Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código df8f8a04-9163465 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 4.016.921
- Fecha de adjudicación
- 25-05-2023
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SACUBITRILO VALSARTAN / AC. LIBRE ANHIDRO 50 MG X28 COMP. REC.SIMILAR ENTRESTO | 5 Caja | CLP 30.156 |
| IBUPROFENO 400 MGX 20 COMP. REC | 50 Caja | CLP 360 |
| IBUPROFENO 600 MG X 20 COMP. REC | 50 Caja | CLP 580 |
| ROSALIAC CC CREAM X 50 ML | 2 Caja | CLP 25.000 |
| ISDIN NUTRADEICA X 50 ML | 2 Caja | CLP 13.500 |
| ISDIN NUTRATOPIC X 50 ML | 2 Caja | CLP 13.100 |
| KERIUM DS SHAMPOO X 125 ML | 2 Caja | CLP 18.990 |
| HIDROXICLOROQUINA 200 MG X 30 COMP REC SIMILAR A ILINOL | 5 Caja | CLP 18.772 |
| MESALAZINA 500 MG X 100 COMP,REC | 5 Caja | CLP 19.000 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 COM REC. | 40 Caja | CLP 2.475 |
| ZOPICLONA 7.5 MG X 1000 COMP. REC | 2 Caja | CLP 22.000 |
| INSULINA NOVORAPID 100 U/ML X 5 UND. | 10 Caja | CLP 22.500 |
| MOMETASONA 50 MCG/DOSIS X 120 DOSIS SPRAY NASAL | 12 Caja | CLP 4.500 |
| METFORMINA XR 1000 MG X 30 COMP REC | 50 Caja | CLP 3.000 |
| DESLORATADINA JARABE 2,5MG/5ML X 100 ML | 10 Caja | CLP 2.744 |
| RIVAROXABAM 20 MG X 28 COMP REC SIMILAR XARELTO | 15 Caja | CLP 10.995 |
| DAPAGLIFLOZINA 10 MG X 28 COMP REC SIMILAR FORXIGA | 30 Caja | CLP 23.408 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 1000 MG X 56 COMP.REC. SIMILAR GALVUS MET | 20 Caja | CLP 24.640 |
| GLUCOSAMINA 1.500 GR/CONDROITINA 1.200 GR X 30 SOBRES | 10 Caja | CLP 14.100 |
| ACIDO GRASOS ESCENCIALES,VITAMINA E X 20 ML SIMILAR CORPITOL | 20 Caja | CLP 8.000 |
| SITAGLIPTINA 100 MG X 28 COMP, SIMILAR A JANUVIA | 5 Caja | CLP 34.454 |
| CELECOXIB 200 MG X 100 CAPS | 20 Caja | CLP 690 |
| AMOXICILINA 1 GR X 20 COMP | 10 Caja | CLP 11.276 |
| TREHALOSA 3%/HIALURONATO DE SODIO 0,15% X 10 ML SIMILAR THEALOZ DUO | 5 Caja | CLP 18.661 |
| ENALAPRIL 10 MG X 20 COMP. | 40 Caja | CLP 306 |
| CICLOBENZAPRINA 10 MG X 1000 COMP. REC | 2 Caja | CLP 15.500 |
| VALSARTAN 320 MG X 30 COMP REC | 10 Caja | CLP 10.670,1 |
| VIDAGLIPTINA50/ METFORMINA CLORHIDRATO 850 X 56 COMP. SIMILAR GALVUS MET | 10 Caja | CLP 24.640 |
| MEMANTINA CLORHIDRATO 20 MG X 30 COMP | 10 Caja | CLP 3.845 |
| PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 MG /METAMIZOL MAGNESICO 300 MG GOTAS X 15 ML | 30 Caja | CLP 2.323 |
| AZITROMICINA 200 MG/5ML X 15 ML | 60 Caja | CLP 1.820 |
| ROSUVASTATINA 10 MG X 30 COMP. REC. | 20 Caja | CLP 1.904 |
| ROSUVASTATINA 20 MG X 30 COMP. REC. | 43 Caja | CLP 2.820 |
| LACTULOSA 65% 200 ML | 20 Caja | CLP 3.177 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.