Resultado de licitación
38-25 Mantenimiento Equipos de Lavandería CAPLC
Código df9fcc13-9505031 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Lavacenter Express S.A. | Lavacenter Express S.A
- Monto adjudicado
- CLP 28.920.000
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Lavacenter Express S.A. | Lavacenter Express S.A
RUT 855902001
SERVICIOS EDMUNDO PATRICIO VARELA MELLADO E.I.R.L. | edmundo patricio
RUT 763459543
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem 1: L.1. Mantenimiento Preventivo Trimestral de Lavadora de Ropa Industrial IPSO – IMB700. La cantidad corresponde al total de mantenciones en 12 meses. | 8 Unidad | CLP 500.000 |
| Ítem 1: L.2. Mantenimiento Preventivo de Lavadora de Ropa Industrial IPSO – IMB500. La cantidad corresponde al total de mantenciones en 12 meses. | 4 Unidad | CLP 500.000 |
| Ítem 1: L.3. Mantenimiento Correctivo de Lavadoras de Ropa Industrial IPSO. Cuando se requiera, ante una eventual falla. Considere postular con un monto total neto de $10.000.000.- (Nota 1 y 2 del punto 1.2. de las bases). | 1 Unidad no definida | CLP 10.000.000 |
| Ítem 2: L.4. Mantenimiento Preventivo Trimestral de Secadora de Ropa Industrial UNIMAC UG120E. La cantidad corresponde al total de mantenciones en 12 meses. | 12 Unidad | CLP 335.000 |
| Ítem 2: L.5. Mantenimiento Correctivo de Secadora de Ropa Industrial UNIMAC UG120E. Cuando se requiera, ante una eventual falla. Considere postular con un monto total neto de $4.400.000.- (Nota 1 y 2 del punto 1.2. de las bases). | 1 Unidad no definida | CLP 4.400.000 |
| Ítem 3: L.6. Mantenimiento Preventivo Cuatrimestral de Rodillo Planchador GIRBAUD PB3221E. La cantidad corresponde al total de mantenciones en 12 meses. | 3 Unidad | CLP 500.000 |
| Ítem 3: L.7. Mantenimiento Correctivo de Rodillo Planchador GIRBAUD PB3221E. Cuando se requiera, ante una eventual falla. Considere postular con un monto total neto de $3.000.000.- (Nota 1 y 2 del punto 1.2. de las bases). | 1 Unidad no definida | CLP 3.000.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.