Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código dfbec4b8-9163438 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.898.028,2
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCOSEP SA | SOCOSEP SA
RUT 763489477
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DABIGATRÁN 110 MG X 60 CAPS, SIMILAR A PRADAXA | 5 Caja | CLP 52.020 |
| TRIPTORELINA 11.25 MG X 1 AMP. SIMILAR DIPHERLINE | 5 Caja | CLP 110.000 |
| HIERRO 800 MG/15 ML X 10 FCOS SIMILAR FISIOFER FCOS BEBIBLES | 5 Caja | CLP 14.679 |
| BISOPROLOL 2.5 MG X 30 COMP.REC. | 30 Caja | CLP 1.750 |
| IBUPROFENO 100 MG/5 ML X 120 ML | 50 Caja | CLP 770 |
| IBUPROFENO 200/5 ML X 100 ML | 50 Caja | CLP 2.185 |
| RISPERIDONA 1 MG/ML X 30 ML | 30 Caja | CLP 3.980 |
| NAPROXENO DE SODIO 550 MG X 10 COMP. REC. | 70 Caja | CLP 690 |
| MEBEVERINA 200 MG X 20 COMP, REC. | 10 Caja | CLP 12.980 |
| BETAMETASONA RL X 3 ML INY | 15 Caja | CLP 9.500 |
| TERBINAFINA 1% X 15 CREMA | 20 Caja | CLP 826 |
| NEBIVOLOL 5 MG X 30 COMP. | 25 Caja | CLP 6.650 |
| TERMOMETRO DIGITAL | 50 Caja | CLP 1.081 |
| TOLTERODINA 2 MG X 30 COMP. REC | 10 Caja | CLP 6.375 |
| VALSARTAN 160 MG X 30 COM REC. | 30 Caja | CLP 4.140 |
| LEVOCETIRIZINA 2,5 MG/5ML X 100 ML | 20 Caja | CLP 2.286 |
| LEVOCETIRIZINA FORTE 5 MG/5ML X 100 ML | 10 Caja | CLP 6.638 |
| PROPOLEO SPRAY ADULTO | 20 Caja | CLP 1.320 |
| PARACETAMOL 120 MG/5 ML X 100 ML | 20 Caja | CLP 3.000 |
| PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIOS INFANTIL X 6 | 40 Caja | CLP 462 |
| TRAZODONA 100 MG X 30 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 5.266 |
| ALPRAZOLAM 0.5 X 30 COMP. | 20 Caja | CLP 471 |
| BROMHEXINA 4 MG/5 ML JARABE X 100 ML | 40 Caja | CLP 4.466 |
| AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP.REC. | 50 Caja | CLP 400 |
| IBUPROFENO 200 MG/PSEUDOEFEDRINA 30 MG/5 ML X 120 ML | 10 Caja | CLP 4.320 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG/ML X 15 ML | 10 Caja | CLP 2.675 |
| LOPERAMIDA 2 MG X 6 COMP | 40 Caja | CLP 232 |
| METILFENIDATO CLORHIDRATO 27 MG X 30 COMP.REC LIB.PROLONGADA, SIMILAR MINFEL 27 MG | 2 Caja | CLP 22.110 |
| EMPAGLIFOZINA 10 MG X 30 COMP. REC SIMILAR JARDIANCE | 10 Caja | CLP 18.760 |
| EMPAGLIFOZINA 25 MG X 30 COMP. REC SIMILAR JARDIANCE | 30 Caja | CLP 26.961 |
| METRONIDAZOL 500 MG X 1000 COMP. REC. | 1 Caja | CLP 123.000 |
| VALSARTAN 80 MG X 30 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 2.811 |
| MONTELUKAST 10 MG X 30 COMP. REC. | 70 Caja | CLP 2.578 |
| GEMFIBROZILO 600MG X 20 COMP | 30 Caja | CLP 1.552 |
| PARACETAMOL 400 MG NOSCAPINA 10 MG CAFEÍNA 33 MG VITAMINA C 50 MG PVO X 5 G, SIMILAR A TAPSIN CALIENTE NOCHE | 5 Caja | CLP 26.500 |
| PARACETAMOL 400 MG NOSCAPINA 10 MG CLORFENAMINA 4 MG VITAMINA C 50 MG PVO X 5 G, SIMILAR A TAPSIN CALIENTE DÍA | 5 Caja | CLP 26.100 |
| SERTRALINA 100 MG X 30 COMP | 5 Caja | CLP 1.830 |
| METFORMINA 500 MG X 30 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 1.690 |
| ATENOLOL 50 MG X 30 COMP. REC | 20 Caja | CLP 260 |
| SABANILLAS X 6 UNIDADES | 50 Caja | CLP 3.174 |
| PARACETAMOL 160 MG X 16 COMP. MASTICABLES | 40 Caja | CLP 1.150,08 |
| CLONAZEPAM 0.5 MG X 30 COMP. | 30 Caja | CLP 480 |
| FEXOFENADINA 180 MG X 30 COMP | 11 Caja | CLP 10.950 |
| VIT, B1/B6/B12 10.000 UI X 100 AMPOLLAS | 4 Caja | CLP 85.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.