Resultado de licitación
Productos para el Laboratorio Ambiental
Código dfd92e04-9169203 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Maule
Resultado oficial
Ganó ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 5.834.894
- Fecha de adjudicación
- 19-07-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
RUT 768729883
ALBA AMBIENTE S.A. | Alba Ambiente S.A
RUT 775015306
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.
RUT 781169706
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Caldo Lauril Sulfato Triptosa (LST) Frasco 500 g Duración mínima hasta 2027 Con certificado de analisis | 3 Unidad | CLP 47.000 |
| Caldo A1 Frasco 500 g Duración mínima hasta 2027 Con certificado de analisis | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| Agar R2A Frasco 500 g Duración mínima hasta 2027 Con certificado de analisis | 1 Unidad | CLP 92.300 |
| Caldo EC MUG Frasco 500 g Duración mínima hasta 2027 Con certificado de analisis | 2 Unidad | CLP 245.000 |
| Caldo Bilis verde brillante 500 g Duración mínima hasta 2027 Con certificado de analisis | 2 Unidad | CLP 119.300 |
| Bidones de 20 litros | 4 Unidad | CLP 9.880 |
| Solución Fluoruro 1000 mg/l frasco 500 ml, trazable a estandar primario NIST. Con certificado de analisis. Duración mínima hasta 2027 | 1 Unidad | CLP 38.520 |
| TISAB III con rojo Cresol Botella 475 ml | 3 Unidad | CLP 152.000 |
| Solución conductividad 84 µS/cm trazable a NIST | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| Masa Patrón 100 g Clase E2 con certificado de calibración | 1 Unidad | CLP 338.911 |
| Estandar turbiedad 10 NTU | 1 Unidad | CLP 137.300 |
| Tableta ácida limpieza destilador-Elix UV | 3 Unidad | CLP 17.100 |
| Tableta básica limpieza membrana-RONACLZWBASE0-13 | 3 Unidad | CLP 17.100 |
| Guantes de nitrilo sin talco talla M Caja 100 unidades | 5 Unidad | CLP 2.100 |
| Guantes de nitrilo sin talco talla L Caja 100 unidades | 5 Unidad | CLP 2.100 |
| Solución control Buffer 4,01 Frasco 500 ml | 3 Unidad | CLP 12.500 |
| Solución control Buffer 7,01 Frasco 500 ml | 3 Unidad | CLP 11.700 |
| Electrodo conductividad Orión 013005MD | 1 Unidad | CLP 585.000 |
| Solución mantenedora electrodo Ph cloruro de potasio 3 mol/L | 3 Unidad | CLP 5.625 |
| Agar Columbia 5% sangre de cordero COS Caja 20 unidades Con certificado de análisis | 2 Unidad | CLP 17.482 |
| Agua de peptona alcalina (APA) Frasco 500 g Duración mínima hasta 2025 Con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 69.500 |
| Cuchilllo carnicero de acero inoxidable con mango de acero | 3 Unidad | CLP 19.800 |
| Hoja bisturí estéril N°24 caja 100 unidades | 5 Caja | CLP 5.228 |
| Material de Referencia FAPAS FCNC4-CCP49QC, Analitos: Humedad a 130 °C, cenizas, nitrógeno, fibra dieteica total por AOAC, Matriz: Harina de Trigo | 2 Unidad | CLP 263.565 |
| Agar Soya Tripticasa frasco 500 gr duración mínima hasta 2025 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| Papel aluminio rollo 30 x 100 mts | 10 Unidad | CLP 12.980 |
| Agar TSC frasco 500 gr duración mínima hasta 2025 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 98.840 |
| Agar TCBS frasco 500 gr duración mínima hasta 2025 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 76.200 |
| Caldo cerebro corazón frasco 500 gr duración mínima hasta 2025 con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Cintas indicadoras de esterilización autoclave ancho 2 cm por rollo | 5 Unidad | CLP 10.200 |
| Yema de huevo con telurito frasco 100 ml caja 6 unidades | 1 Unidad | CLP 114.700 |
| Yema de huevo sin telurito frasco 100 ml caja 10 unidades | 1 Unidad | CLP 741.800 |
| Indicador de anaerotest caja 50 unidades | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| Gas Pak EZ CO2 Container System (generador de anaerobiosis) Caja 20 unidades Con certificado de análisis | 3 Unidad | CLP 53.400 |
| Cubreobjetos microscopio Caja 50 unidades | 1 Unidad | CLP 700 |
| Indicador biologico Sterikon para autoclave Caja 100 ampollas duración mínima hasta 2025 | 2 Unidad | CLP 227.000 |
| Portaobjetos microscopio Caja 50 unidades | 1 Unidad | CLP 1.071 |
| Tiosulfato de sodio al 10% 1L duración mínima hasta 2025 | 1 Unidad | CLP 5.625 |
| Salmonella O Antisuero A-I & Vi Frasco 3 ml, vencimiento mínimo 12 meses | 1 Unidad | CLP 75.500 |
| Caja contenedora plástica medidas aprox. Alto 10 cm, Largo 30 cm, ancho 20 cm | 5 Unidad | CLP 4.002 |
| Mechero tipo Meker, gas licuado con llave, cabezal 32 mm, tubo 28 mm aprox. Con certificado análisis | 1 Unidad | CLP 45.500 |
| Acetona técnica 1 L | 1 Unidad | CLP 3.588 |
| Alcohol etílico 70 % 1 L | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| Mechero Bunsen, gas licuado con llave con certificado de análisis | 1 Unidad | CLP 21.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.