Resultado de licitación
Insumos Dentales
Código e03db42f-9311396 · SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 7.974.400
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARÍA CATALINA MUÑOZ FUENTEALBA | mariamunoz
RUT 6091804K
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BANDA METALICA PARA PORTAMATRIZ 5 MM | 20 Unidad | CLP 1.940 |
| BANDA METALICA PARA PORTAMATRIZ 7 MM | 20 Unidad | CLP 2.725 |
| ARCO Metálico 6X6 PARA AISLAMIENTO ABSOLUTO UNIDAD | 10 Unidad | CLP 1.916 |
| ALAMBRE BOND A BRAID PARA CONTENCIONES LINGUALES | 3 Unidad | CLP 94.209 |
| CORONA PREFORMADA DE CELULOIDE PARA PIEZAS PERMANENTES KIT | 3 Unidad | CLP 36.554 |
| CORONA PREFORMADA DE POLICARBOXILATO | 3 Unidad | CLP 37.832 |
| CUÑAS DE MADERA TAMAÑO SURTIDO (BOLSA X 100) | 12 Unidad | CLP 4.100 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE GRANO EXTRA FINO HUEVO N°0.23 PARA PULIDO | 120 Unidad | CLP 1.035 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE GRANO EXTRA FINO LLAMA 0.14 PARA PULIDO | 120 Unidad | CLP 790 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE GRANO EXTRAFINO LLAMA 0.16 PARA PULIDO | 60 Unidad | CLP 790 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE GRANO FINO AGUJA LARGA 0.14 PARA PULIDO | 120 Unidad | CLP 790 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE GRANO FINO HUEVO N°0.23 PARA PULIDO | 120 Unidad | CLP 1.035 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE GRANO FINO LLAMA N° 0.18 | 60 Unidad | CLP 1.504 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE GRANO FINO LLAMA N° 0.21 | 60 Unidad | CLP 4.500 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE GRANO GRUESO HUEVO N°0.23 | 240 Unidad | CLP 1.035 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE GRANO GRUESO REDONDA N°014 | 60 Unidad | CLP 790 |
| GOMA DIQUE LATEX LAMINA 5 | 48 Unidad | CLP 7.369 |
| GOMA DIQUE VINILO LAMINA 6 | 2 Unidad | CLP 35.525 |
| HOJAS DE BISTURI Nº15C UNIDAD | 200 Unidad | CLP 65 |
| HUINCHA CELULOIDE RECTA caja | 21 Unidad | CLP 718 |
| HUINCHA METALICA CON LIJA 0.5 MM caja | 21 Unidad | CLP 2.269 |
| HUINCHA SOFLEX GRUESA caja | 2 Unidad | CLP 4.090 |
| LIMA C+ 08 (08MM) | 12 Unidad | CLP 11.200 |
| LIMA C+ 10 (25MM) | 12 Unidad | CLP 11.200 |
| LIMA C+15 (25MM) | 9 Unidad | CLP 11.200 |
| MONOMERO LIQUIDO AUTOCURADO FRASCO 210 ML | 7 Unidad | CLP 5.874 |
| PAPEL ARTICULAR EN BLOCK FORMA DE HERRADURA caja | 72 Unidad | CLP 178 |
| PAPEL ARTICULAR EN BLOCK FORMA DE TIRA caja | 144 Unidad | CLP 48 |
| PINCELES DESECHABES PARA APLICACION DE ADHESIVO | 6 Unidad | CLP 1.600 |
| PINZAS BIANGULADAS | 50 Unidad | CLP 700 |
| PLACA DE Fósforo N°2 COMPATIBLE CON EQUIPO VITASCAN MINI DE KERR UNIDAD | 5 Unidad | CLP 36.500 |
| PORTA DISCO SOFLEX | 75 Unidad | CLP 2.240 |
| PULIDORES COMPOSITE set | 24 Unidad | CLP 8.125 |
| PUNTA DE MEZCLA PARA SILICONA DE ADICION CONSISTENCIA FLUIDA | 600 Unidad | CLP 129 |
| SONDAS PARA CARIES CURVAS | 20 Unidad | CLP 650 |
| SONDAS PARA CARIES RECTAS | 30 Unidad | CLP 650 |
| VASO DAPPEN VIDRIO | 144 Unidad | CLP 600 |
| APARATOS REMOVIBLES DE ORTODONCIA | 120 Unidad | CLP 37.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.