Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Popular
Código e03f8790-9297285 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MOLINA | Dirección Comunal de Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 5.370.562,32
- Fecha de adjudicación
- 01-03-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MSN LABS CHILE SPA | MSN LABS
RUT 769675396
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| lo que se requiere es haloperidol 1 mg x 30 comp | 10 Caja | CLP 1.494 |
| lo que se requiere es cinta para toma de glicemia en sangre tipo accu chek instat frasco x 50 tiras | 100 Unidad | CLP 6.200 |
| lo que se requiere es cinta para toma de glicemia en sangre tipo accu chek performa frasco x 50 tiras | 100 Unidad | CLP 6.200 |
| lo que se requiere es fexofenadina 180 mg x 30 comp | 20 Caja | CLP 9.713 |
| lo que se requiere es agomelatina 25 mg x 30 comp | 10 Caja | CLP 33.378 |
| lo que se requiere es glimepirida 4 mg x 30 comp | 15 Caja | CLP 17.906 |
| lo que se requiere es amitriptilina 25 mg x 24 comp | 30 Caja | CLP 1.125 |
| lo que se requiere es atorvastatina 10 x 30 comp | 500 Caja | CLP 425 |
| lo que se requiere es esomeprazol 20 mg x 30 capsulas | 280 Caja | CLP 2.300 |
| lo que se requiere es esomeprazol 40 mg x 30 capsulas | 280 Caja | CLP 2.500 |
| lo que se requiere es betahistina 24 mg x 30 comp | 20 Caja | CLP 9.000 |
| lo que se requiere es colchicina 0.5 mg x 30 comp | 50 Caja | CLP 1.820 |
| lo que se requiere es condroitina sulfato 800 mg x 30 comp | 8 Caja | CLP 27.959,04 |
| lo que se requiere es oxcarbamazepina600 mg x 30 comp | 10 Caja | CLP 23.220 |
| lo que se requiere es midodrina clorhidrato 2.5 mg x 20 com | 10 Caja | CLP 4.640 |
| lo que se requiere es salbutamol 100 ug beclometasona 50 ug solucion para inhalcion 200 dosis, exicipientes Etanol absoluto, ácido oleico, 1,1,1,2-Terofluoreono (HFA-134o) | 20 Caja | CLP 10.680 |
| lo que se requiere es hidralazina 50 mg x 20 comp | 50 Caja | CLP 1.084 |
| lo que se requiere es clonazepam 2 mg x 30 comp | 200 Caja | CLP 1.527 |
| lo que se requiere es trimetazidina clorhidrato 35 mg x 30 comp | 20 Caja | CLP 12.976 |
| lo que se requiere es venlafaxina 37.5 mg x 30 comp | 10 Caja | CLP 6.689 |
| lo que se requiere es solifenacina 5 mg x 10 comp | 10 Caja | CLP 5.586 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.