Resultado de licitación
Adquisición de Medicamentos
Código e0537aac-9425682 · I MUNICIPALIDAD DE FRESIA | Departamento De Salud Municipal · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 15.664.565,5
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz
RUT 774393307
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA
RUT 760993255
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acido Ascórbico 100 Mg Comp. | 2000 Comprimido | CLP 6,9 |
| Acido Ascórbico 500 Mg Comp. vitamina c | 5040 Comprimido | CLP 33 |
| Amoxicilina 500 Mg/ 5 ml susp oral 60 ml fco jarabe | 50 Frasco | CLP 1.090 |
| Amoxicilina /Acido Clavulánico 875/125 mg | 400 Comprimido | CLP 193,8 |
| Amoxicilina/ Acido clavulánico 500/125 mg comp. | 200 Comprimido | CLP 237 |
| Amiodarona 200 Mg. Comp. | 2010 Comprimido | CLP 89 |
| Atorvastatina 20 Mg. Comp. | 200000 Comprimido | CLP 10,5 |
| Amlodipino 10 Mg. | 50000 Comprimido | CLP 12,5 |
| Acido Acetil salicílico 100 Mg. Comp. (Aspirina) | 40000 Comprimido | CLP 11,9 |
| Atenolol 50 Mg. Comp. | 4000 Comprimido | CLP 8,9 |
| Antiespasmódico Comprimido | 3000 Comprimido | CLP 29,2 |
| Acido Fólico 1 Mg. | 2880 Comprimido | CLP 11,9 |
| Azitromicina 500 mg. comp. | 504 Comprimido | CLP 150 |
| Carbamazepina 200 Mg. Comp. | 3000 Comprimido | CLP 35 |
| Carvedilol 6,25 Mg. Comp. | 18000 Comprimido | CLP 19,9 |
| Carvedilol 12,5 Mg. Comp. | 9000 Comprimido | CLP 21 |
| Clotrimazol 1% crema tópica pomo 20gms | 200 Pomo | CLP 265 |
| Clorfenamina 4 Mg. Comp. | 3000 Comprimido | CLP 8 |
| Cianocobalamina 100 mcg / 1 ml amp. | 500 Ampolla | CLP 183 |
| Clobetasol propionato 0.05 mg | 100 Comprimido | CLP 515 |
| Clorpromazina 25 Mg. | 500 Comprimido | CLP 189 |
| Clonixinato de lisina 125mg. Comp. | 2000 Comprimido | CLP 48 |
| Diclofenaco 12,5 Mg. Supositorio | 100 Supositorio | CLP 109,8 |
| Diclofenaco 50 Mg. Comp. | 4000 Comprimido | CLP 10,4 |
| Diclofenaco 75 Mg/3 ml Ampolla | 200 Ampolla | CLP 194 |
| Domperidona 10 Mg. Comp. | 1000 Comprimido | CLP 20 |
| Enalapril 20 Mg. Comp. | 50000 Comprimido | CLP 20,9 |
| Espironolactona 25 Mg. Comp. | 5100 Comprimido | CLP 30 |
| Fluoxetina 20 Mg. Comp. | 3000 Comprimido | CLP 12 |
| Flunarizina 10 Mg Comp. | 2010 Comprimido | CLP 127,9 |
| Furosemida 40 Mg. Comp. | 9600 Comprimido | CLP 14 |
| Genfibrozilo 600 Mg. Comp. | 5000 Comprimido | CLP 61 |
| Hidróxido de Aluminio Jarabe | 50 Frasco | CLP 2.280 |
| Hidroclorotiazida 50 mg comp. | 15000 Comprimido | CLP 10,9 |
| Ibuprofeno 400 Mg. Comp. | 6000 Comprimido | CLP 14,8 |
| Isosorbide 10 Mg. Comp. | 5025 Comprimido | CLP 16,9 |
| Losartan 50 Mg. Comp. | 150000 Comprimido | CLP 12,5 |
| Lagrimas Artificiales 1 ml = 20gts Solucion oft | 100 Frasco | CLP 697 |
| Metamizol 300 Mg. Comprimido | 3000 Comprimido | CLP 21 |
| Metformina 1000 mg XR comp | 50000 Comprimido | CLP 38,8 |
| Omeprazol 20 Mg. Capsulas | 30000 Cápsula | CLP 13,8 |
| Paracetamol 500 Mg. Comp. | 250000 Unidad | CLP 8,2 |
| Piridoxina 100mg/1ml ampolla | 300 Ampolla | CLP 133 |
| Polivitamínico Comp. | 6000 Comprimido | CLP 34,27 |
| Pomada Salicilato de Metilo 5 % Pomo 30 Grs. | 500 Pomo | CLP 850 |
| Quetiapina 25 Mg. Comp. | 5000 Comprimido | CLP 20 |
| Estevia Pastillas comp. Fcos x 150 unidades | 100 Frasco | CLP 2.000 |
| Sulfato Ferroso 200 mg Comp. | 4000 Comprimido | CLP 18 |
| Sertralina 50 Mg. Comp. | 15000 Comprimido | CLP 15 |
| Tiamina Ampolla 30mg/1ml Ampolla | 300 Ampolla | CLP 192,3 |
| Vaselina solida pomo 30 gms | 50 Pomo | CLP 720 |
| terbinafrina 250 mg comp. | 1000 Comprimido | CLP 105 |
| Vitamina ACD sol. Oral X30ML fco. got. | 80 Frasco | CLP 2.000 |
| Sales de Rehidratación oral 60 mg sodio | 200 Caja | CLP 173,36 |
| Sales de Rehidratación oral 90 mg sodio | 100 Caja | CLP 268 |
| Risperidona gotas 1 mg/ml 30 ml | 5 Frasco | CLP 4.100 |
| Cloruro de Potasio 600 mg comprimidos | 100 Comprimido | CLP 164 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.