Resultado de licitación
Convenio de exámenes para la unidad de Laboratorio del HRT
Código e06dc74e-9390730 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Servicios · Maule
Resultado oficial
Ganó SERVICIOS GENÉTICOS Y ASOCIADOS SPA | Mi ADN
- Monto adjudicado
- CLP 15.758.000
- Fecha de adjudicación
- 06-09-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
SERVICIOS GENÉTICOS Y ASOCIADOS SPA | Mi ADN
RUT 772718527
UNIVERSIDAD DE CHILE | INTA - CEDINTA UNIVERSIDAD DE CHILE
RUT 609100001
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Estudio de disomia uriparental DUP para Sd Prader Willi y Angelman | 1 Unidad | CLP 175.000 |
| Confirmación de variantes para secuenciacion Sanger | 2 Unidad | CLP 446.000 |
| Estudio molecular de 2 polimorfismos (c677t y a1298c) de MTHFR | 1 Unidad | CLP 115.000 |
| Estudio amplidex para enfermedad de Huntington (gen HTT) | 2 Unidad | CLP 499.000 |
| Estudio amplidex Sd X frágil | 1 Unidad | CLP 225.000 |
| Estudio molecular por Mchg | 1 Unidad | CLP 807.000 |
| Estudio molecular por MLPA para charcot-marie-tooth tipo 1a (gen CMT1A) | 1 Unidad | CLP 121.000 |
| Estudio molecular por MLPA para deleciones/duplicaciones en xp22 (genes STS, KAL1, NLGN4X) | 1 Unidad | CLP 121.000 |
| Estudio molecular por MPLA para región del cromosoma Xq28, gen MECP2, asociado a SD de RETT y DI en mujeres | 1 Unidad | CLP 121.000 |
| Estudio molecular por MLPA para la región del gen AZF (AZFa, AZFb y AZFc) del cromosoma Yq11.2 (gen asociado a infertilidad y azoospermia en hombres) | 1 Unidad | CLP 121.000 |
| Estudio molecular por MLPA para la región del gen FANCA, asociado a Anemia de Fanconi (microdeleciones y microduplicaciones cromosoma 16q24) | 1 Unidad | CLP 121.000 |
| Estudio molecular por MLPA para la región del gen PKHD1 asociado a enfermedad Recesiva Poliquística Renal | 1 Unidad | CLP 121.000 |
| Estudio molecular por MLPA para la región del gen SHOX en Xp22.33/Yp11.32, asociado a desórdenes de talla baja, Discondrosteosis de Léri-Weill, Displasia Mesomelica de Langer y estatura baja idiopática. | 2 Unidad | CLP 351.000 |
| Estudio molecular por MLPA para Parálisis Hereditaria por sensibilidad a la presión (gen HNPP) | 1 Unidad | CLP 121.000 |
| Estudio Molecular por MLPA para Síndrome Coffin-Siris y DI idiopática por microdeleción 1p36 (gen ARID1A) y duplicaciones/microdeleciones en gen ARID1B | 1 Unidad | CLP 121.000 |
| Estudio Molecular por MLPA para Síndrome Simpson Golabi Behmel | 1 Unidad | CLP 121.000 |
| Estudio molecular por MLPA región específica para estudios familiares de una alteración conocida (a solicitud de clínico o médico) | 1 Unidad | CLP 288.000 |
| Estudio Molecular por MS MLPA para Disomia Uniparental Cr. 7y14 en casos de sospecha de los Síndromes de Silver Rusell, Temple y Kagami Ogata. | 1 Unidad | CLP 129.000 |
| Estudio molecular por MS-MLPA para Síndrome de Beckwith Wiedemann/Silver Russell – Región 11p15 | 2 Unidad | CLP 409.000 |
| Estudio molecular por MS-MLPA, en 20q12.32, para el locus de gen GNAS y gen STX16 (microdeleción/microduplicación y estado de metilación) | 1 Unidad | CLP 129.000 |
| Estudio molecular por MS-MLPA, región 15q11, para Síndromes Prader Willi y Angelman (microdeleción/microduplicación y estado de metilación) | 2 Unidad | CLP 409.000 |
| Estudio por cariograma y AmplideX® para Síndrome de X-frágil | 1 Unidad | CLP 359.000 |
| FISH cromosoma X y regiones SRY | 1 Unidad | CLP 196.000 |
| FISH de Mucosa Bucal (cromosoma X y regiones SRY) | 1 Unidad | CLP 196.000 |
| FISH deleción cromosoma 17 (Síndrome SmithMagenis) | 1 Unidad | CLP 196.000 |
| MLPA para región 7q11.23 del Síndrome de Williams (cromosoma 7) | 1 Unidad | CLP 121.000 |
| MLPA para región de Síndromes Velocardifacial (SVCF) y DiGeorge (cromosoma 22) | 2 Unidad | CLP 401.000 |
| Secuenciación exómica NGS + CNVs con grupo ASCIRES y Sistemas Genómicos | 2 Unidad | CLP 1.561.000 |
| ácido piruvico | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| acidos orgánicos | 1 Unidad | CLP 361.000 |
| ácido orotico | 1 Unidad | CLP 182.000 |
| niveles de carnitina | 1 Unidad | CLP 128.000 |
| Arilsulfatasa | 1 Unidad | CLP 254.000 |
| galactosidasa | 1 Unidad | CLP 254.000 |
| Alfa-iduronidasa (Leucocitos) | 1 Unidad | CLP 216.000 |
| Aminoácidos de cadena ramificada | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| Beta-Glucosidasa | 1 Unidad | CLP 79.000 |
| Beta-Glucuronidasa | 1 Unidad | CLP 101.000 |
| Biotinidasa | 1 Unidad | CLP 101.000 |
| Cuantificación de Aminoácidos | 1 Unidad | CLP 221.000 |
| Cuantificación de Fenilalanina | 1 Unidad | CLP 23.000 |
| galactosa | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| Perfil de Aminoácidos y Acilcarnitinas (Incluye Succinilacetona) | 1 Unidad | CLP 97.000 |
| Pesquisa Neonatal Ampliada | 1 Unidad | CLP 155.000 |
| Screening de Mucopolisacaridos | 1 Unidad | CLP 154.000 |
| Screening Metabólico | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| Screening Mucolipidosis | 1 Unidad | CLP 72.000 |
| Succinilacetona | 1 Unidad | CLP 361.000 |
| Test de Alopurinol (Curva de Alopurinol) | 1 Unidad | CLP 507.000 |
| Test de Berry (Mucopolisacáridos cualitativos) | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| N- ACETILGALACTOSAMINA 6 SULFATASA (GALNS) METODO SCREENING | 1 Unidad | CLP 158.000 |
| CARIOGRAMA EN SANGRE (CARIOTIPO) | 1 Unidad | CLP 173.000 |
| DIAGNÓSTICO DE ATROFIA MUSCULAR ESPINAL (SOLO GEN SMN1), ESTUDIO GENÉTICO MOLECULAR POR MLPA | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| DISTROFIA MUSCULAR DE DUCHENNE Y BECKER ESTUDIO GENÉTICO-MOLECULAR | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| DISTROFIA MIOTÓNICA TIPO 1, ESTUDIO GENETICO MOLECULAR | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| ESTUDIO GENÉTICO ESPECIAL CENTOGENE PKD1 - PKD2 | 1 Unidad | CLP 890.000 |
| HIPERPLASIA SUPRARRENAL CONGÉNITA POR DÉFICIT DE 21-HIDROXILASA (GEN CYP21A2) | 1 Unidad | CLP 680.000 |
| ACONDROPLASIA E HIPOCONDROPLASIA, DIAGNÓSTICO GENÉTICO-MOLECULAR | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| PANEL GENETICO CONNECTIVE TISSUE AND RELATED DISORDERS | 1 Unidad | CLP 580.000 |
| panel miopatías inflamatoria | 1 Unidad | CLP 580.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.