Resultado de licitación
Compra de medicamentos consolidado APS
Código e0bafed4-9170027 · Corporación de Desarrollo de La Reina | Corporación de Desarrollo de La Reina · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.482.916,04
- Fecha de adjudicación
- 11-07-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FRACCION SPA | Fraccion
RUT 768856885
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA
RUT 760993255
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ENALAPRIL 20 MG CM /CM REC | 16000 Comprimido | CLP 14 |
| METFORMINA 1000MG CM/CM REC LIB. PROLONG | 3000 Comprimido | CLP 100 |
| ALOPURINOL 300 MG CM | 300 Comprimido | CLP 38,6 |
| ATORVASTATINA 80MG CM REC | 450 Comprimido | CLP 144 |
| BIMATOPR/TIMOLOL 0,03/0,5% SOL OFT FRA | 10 Unidad | CLP 890 |
| CAPTOPRIL 25 MG CM | 90 Comprimido | CLP 30,05 |
| CARBAMAZEPINA 400 MG CM LIB.PROLONG/SOST | 252 Comprimido | CLP 1.141 |
| DULOXETINA 30 MG CM REC ENT O CP ENT | 2100 Comprimido | CLP 128 |
| DULOXETINA 60 MG CM REC ENT O CP ENT | 2400 Comprimido | CLP 139 |
| METFORMINA 500 MG CM/CM REC LIB. PROLONG | 2700 Comprimido | CLP 49,8 |
| Amitriptilina Clorhidrato 25 mg Comprimidos | 2926 Comprimido | CLP 30 |
| Amoxicilina 500 mg/5 ml Polvo Para Suspensión Oral , frasco 60 ml | 19 Frasco | CLP 1.495 |
| Atorvastatina Cálcica 10 mg Comprimidos | 20555 Comprimido | CLP 7,92 |
| Ciprofloxacino 3 mg/Dexametasona 1 mg en 1 ml Solución Oftálmica, frasco 5 ml (prescribe frasco) | 3 Frasco | CLP 5.000 |
| Citalopram 20 mg Comprimidos | 1402 Comprimido | CLP 40,8 |
| Colchicina 0,5 mg Comprimidos | 500 Comprimido | CLP 39,3 |
| Diclofenaco Sódico 75 mg/3 ml Solución Inyectable , ampolla | 1870 Ampolla | CLP 158,8 |
| Flucloxacilina 250 mg/5 ml Polvo Para Suspensión Oral , frasco 60 ml | 8 Frasco | CLP 1.937,14 |
| Isosorbida Dinitrato 10 mg Comprimidos | 2856 Comprimido | CLP 15,18 |
| Latanoprost 50 mcg/ Timolol 5 mg en 1 ml Solucion Oftalmica, frasco 2,5 ml (1 ml 20 gotas) (prescribe gotas) | 45 Frasco | CLP 5.000 |
| Latanoprost 50 mcg/1 ml Solucion Oftalmica , frasco 2,5 ml (1 ml 20 gotas) (prescribe gotas) | 104 Frasco | CLP 1.715 |
| Metoclopramida Clorhidrato 10 mg Comprimidos | 50 Comprimido | CLP 19 |
| Acido Fólico Comprimidos 1 Mg | 6154 Comprimido | CLP 13,57 |
| Amitriptilina Clorhidrato Comprimidos 25 Mg | 4886 Comprimido | CLP 30 |
| Carbonato De Litio Comprimidos 300 Mg | 2564 Comprimido | CLP 114 |
| Clorfenamina Maleato Comprimidos 4 Mg | 1854 Comprimido | CLP 9,64 |
| Metformina Clorhidrato 1000 mg Comprimidos de Liberación Prolongada | 6000 Comprimido | CLP 70 |
| Olopatadina 0,2% Solucion Oftalmica, frasco 2,5 ml (1 ml 20 gotas) (prescribe gotas) | 24 Frasco | CLP 12.130 |
| Paracetamol Comprimidos 80 Mg | 3086 Comprimido | CLP 24 |
| Polivitamínico Jarabe (100 ml) | 32 Frasco | CLP 2.568 |
| Ranitidina Clorhidrato 50 Mg/2 Ml Solución Inyectable | 80 Unidad | CLP 700 |
| Diclofenaco Sódico Supositorios 12,5 Mg | 60 Supositorio | CLP 124,6 |
| Enalapril Maleato Comprimidos Recubiertos 20 Mg | 6000 Comprimido | CLP 14 |
| Eritromicina Comprimidos 500 Mg | 20 Comprimido | CLP 180 |
| Isosorbida Dinitrato Comprimidos 10 Mg | 3210 Comprimido | CLP 15,18 |
| Lagrimas Artificiales gel oftálmico, frasco | 6 Frasco | CLP 1.800 |
| Prednisona 20 mg Comprimidos | 160 Comprimido | CLP 46,05 |
| Propinoxato Clorhidrato simple 5 mg/1 ml, Viadil | 150 Unidad | CLP 600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.