Resultado de licitación
CONTRATACIÓN EN LÍNEAS DE ADJUDICACIÓN DE UN SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS DE INFECTOLOGÍA PARA EL HOSPITAL DE CARABINEROS POR UN PERIODO DE 24 MESES.
Código e0c3c998-9397781 · DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | Hospital de Carabineros · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
- Monto adjudicado
- CLP 134.836.555
- Fecha de adjudicación
- 12-11-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
Vesalius Pharma S.A. | Vesalius Pharma
RUT 761207865
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5279 AJ1101 AMIKACINA SULFATO. FA.100 MG/2ML /// | 1500 Frasco Ampolla | CLP 513,4 |
| 5281 AJ1105 GENTAMICINA,SULF. AMP.80 MG/2ML/// | 3500 Ampolla | CLP 290 |
| 5283 AJ1203 CEFAZOLINA FA 1GR /// | 40000 Frasco Ampolla | CLP 465 |
| 5285 AJ1207 CEFADROXILO CAP. 500 MG/// | 2000 Comprimido | CLP 80 |
| 5286 AJ1208 CEFTAZIDIMA FA 1GR/// | 5000 Frasco Ampolla | CLP 750 |
| 5288 AJ1211 CEFTRIAXONE FA 1GR/// | 50000 Frasco Ampolla | CLP 350 |
| 5291 AJ1215 IMIPENEM FA 500MG/// | 2000 Frasco Ampolla | CLP 3.500 |
| 5292 AJ1220 MEROPENEM FA 1GR/// | 3500 Frasco Ampolla | CLP 3.950 |
| 5302 AJ1502 AMPICILINA SODICA FA 500 MG IM/IV/// | 7000 Frasco Ampolla | CLP 355 |
| 5306 AJ1511 PENICILINA G SODICA FA 1.000.000 UI/// | 2000 Frasco Ampolla | CLP 384,6 |
| 5307 AJ1512 PENICILINA G SODICA FA 2.000.000 UI/// | 1500 Frasco Ampolla | CLP 357,6 |
| 5310 AJ1519 AMPICILINA SULBACTAM FA 1,5 GR/// | 14000 Frasco Ampolla | CLP 660 |
| 5316 AJ1526 PIPERACILINA 4G TAZOBACTAM 0,5G FA/// | 7000 Frasco Ampolla | CLP 1.950 |
| AJ1528 AJ1528 AMOXICILINA 1000 MG/5 ML POLVO PARA SUSP./// | 1800 Mililitro | CLP 176,72 |
| AJ1602 AJ1602 DOXICICLINA 100 MG COMP/// | 2000 Comprimido | CLP 125 |
| 5317 AJ1603 TIGECICLINA FA 50 MG/// | 200 Frasco Ampolla | CLP 20.000 |
| 5319 AJ1702 CLINDAMICINA FOSF AMP 600 MG/4ML/// | 6000 Ampolla | CLP 584 |
| 5323 AJ1904 CIPROFLOXACINO FA 200MG/100ML/// | 2500 Frasco Ampolla | CLP 800 |
| 5324 AJ1905 CIPROFLOXACINO COMP 500MG/// | 2000 Comprimido | CLP 56,5 |
| 5326 AJ1907 LEVOFLOXACINO COMP 500MG/// | 600 Comprimido | CLP 247 |
| 5328 AJ2103 COTRIMOXAZOL I.V.AMP.480MG/5ML/// | 1000 Ampolla | CLP 1.470 |
| 5329 AJ2105 COTRIMOXAZOL SUSP 240MG/5ML/// | 20000 Mililitro | CLP 10,89 |
| 5330 AJ3102 NITROFURANTOINA CAPS.100MG./// | 500 Comprimido | CLP 132 |
| AJ5101 AJ5101 VORICONAZOL 200 MG COMP./// | 100 Comprimido | CLP 5.000 |
| 5337 AJ5106 CLOTRIMAZOL OVULO VAGINAL 100MG/// | 300 Unidad | CLP 233,83 |
| 5338 AJ5109 FLUCONAZOL CAP. 150MG(R)/// | 400 Comprimido | CLP 174,8 |
| 5343 AJ5207 FLUCONAZOL FA 200MG/100ML/// | 1000 Frasco Ampolla | CLP 2.725 |
| 103740 AJ5208 AMFOTERICINA B LIPOSOMAL F.A. 50 MG EV/// | 150 Frasco | CLP 99.000 |
| 5345 AJ6103 METRONIDAZOL EV 5MG/ML/// | 20000 Frasco | CLP 459 |
| 5350 AJ7103 ACICLOVIR COMP 400 MG(R)/// | 1000 Comprimido | CLP 74,9 |
| 5352 AJ7105 ACICLOVIR JBE 200 MG/5ML(R)/// | 2000 Mililitro | CLP 135 |
| 5370 AJ8101 LINEZOLID 600MG/300ML SOL. INYECTABLE/// | 500 Bolsa | CLP 7.500 |
| 5452 AO1103 GENTAMICINA SULF. SOL.OFT. 0,3%/// | 70 Frasco | CLP 4.538 |
| 5454 AO1108 TOBRAMICINA SOL. OFT. 3MG/ML/// | 70 Frasco | CLP 7.700 |
| 5456 AO1113 CIPROFLOXACINO SOL.OFT. 0,3%/// | 30 Frasco | CLP 8.195 |
| 5477 AP6101 GENTAMICINA TUBO CREMA 0,1%/// | 60 Tubo | CLP 1.292 |
| 5482 AP6206 MICONAZOL GEL 40 G/// | 40 Tubo | CLP 19.042 |
| 5485 AP6401 ACICLOVIR TUBO CREMA AL 5%/// | 40 Tubo | CLP 427 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.