← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE FARMACOS PARA LA FARMACIA COMUNAL

Código e0d533ff-9437292 · I MUNICIPALIDAD DE CASABLANCA | Depto de Salud · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 12.315.612
Fecha de adjudicación
05-11-2024
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AEROGASTROL Metoclopramida 5 mg; Simeticona 104 mg; Clordiazepóxido 5 mg X 20 CAPSULAS30 CajaCLP 3.563
ACIDO VALPROICO 200 MG ACIDO VALPROICO 200 MG X 30 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 2.835
ALFEXA 120 MG FEXOFENADINA 120 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 12.330
ALTAZINC 10 MG ZINC 10 MG X 35 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 8.360
ALTAZINC 15 MG ZINC 15 MG X 35 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 8.680
AMIODARONA 200 MG X 20 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 1.698
AMLIPROS 40/5 AMLODIPINO 5 MG / OLMESARTAN 40 MG X 30 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 12.000
AMLODIPINO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 467
AMOXICILINA 500 MG X 21 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 987
AMOXICILINA 1 GR X 14 COMPRIMIDOS DISPERSABLES NOVAMOX O SIMILAR20 CajaCLP 8.007
AMOXICILINA 875/125 MG AMOXICILINA 875 MG / ACIDO CLAVULANICO 125 MG X 20 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 3.800
ARTIGERON 500 MG L-ACETILCARNITINA 500 MG X 30 COMP10 CajaCLP 27.754
AZITROMICINA 500 MG X 6 COMPRIMIDOS60 CajaCLP 1.027
BILATEN D 32/12,5 CANDESARTAN CILEXETILO 32/ HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 24.240
BONAVID COLECALCIFEROL 300.000 UI SOLUCIÓN GOTAS X 2 ML20 FrascoCLP 8.780
BLOX 16 MG o ATACAND 16 MG CANDERSARTAN CILEXETILO 16 MG X 30 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 20.070
CAM JARABE BETAMETASONA 0,25 MG, DEXCLORFENAMINA MALEATO 2,00 MG X 120 ML20 FrascoCLP 5.471
CARVEDILOL 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 930
CELECOXIB 200 MG X 10 CAPSULAS30 CajaCLP 574
CELECOXIB 200 MG X 30 CAPSULAS200 CajaCLP 1.227
CEFRADROXILO 500 MG X 8 CAPSULAS50 CajaCLP 640
CICLOBENZAPRINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 366
CIPROFLOXACINO 500 MG X 6 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 311
COBEFEM COMPRIMIDOS Maleato de Dexclorfeniramina 2 mg; Betametasona 0.25 mg X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR30 CajaCLP 3.500
CLONAZEPAM 2 MG X 30 COMPRIDOS LAB CHILE60 CajaCLP 960
DESDOL CLORZOXAZONA 250 MG/ PARACETAMOL 300 MG X 20 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 3.713
DISFLAX 6 MG DEFLAZACORT 6 MG X 20 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 14.583
DOLO MERPAL Tiamina Mononitrato (Vitamina B1) - Piridoxina Clorhidrato (Vitamina B6) - Cianocobalamina (Vitamina B12) - Diclofenaco Sódicos 50mg - 50mg - 1mg - 50mg X 20 CAPSULAS20 CajaCLP 10.235
DOMPERIDONA 10 MG X 20 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 430
ELCAL D 500/800 CALCIO 500 MG / VITAMINA D3 800 UI X 60 CAPSULAS50 CajaCLP 7.980
ENALAPRIL 10 MG X 20 COMPRIMIDOS60 CajaCLP 276
ESPIRONOLACTONA 25 MG X 20 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 677
ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 CAPSULAS60 CajaCLP 2.070
ETOVITAE 90 MG ETORICOXIB 90 MG X 14 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 5.740
FERBEX FENOFIBRATO 200 MG X 30 CÁPSULAS O SIMILAR50 CajaCLP 13.200
FOLACID 5 MG ACIDO FOLICO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 1.140
FOLISANIN 1 MG ACIDO FOLICO 1 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 950
FUROSEMIDA 40 MG X 12 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 229
FIBROTINA LIDOSE 160/40 FENOFIBRATO 160 MG/ PRAVASTATINA 40 MG X 30 CAPSULAS30 CajaCLP 18.150
FLUCONAZOL 150 MG X 2 CAPSULAS o 4 CAPSULAS30 CajaCLP 567
FLUNARIZINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS40 CajaCLP 3.834
GAMALATE BROMO GLUTAMATO MAGNESIO (BGM) 75 MG/ ACIDO GAMA AMINO BUTIRICO (GABA) 75 MG/ ACIDO GAMA AMINO BETA HIDROXI BUTIRICO (GABOB)/ VITAMINA B6 37MG X 60 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 16.800
GUTRON 5 MG MIDODRINA 5 MG X 10 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 9.656
HIDROCLOROTIZIDA 50 MG X 20 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 372
KETOROLACO 10 MG X 10 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 329
KETOPROFENO 50 MG X 20 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 587
KETOPROFENO 200 MG X 10 CAPSULAS50 CajaCLP 974
KEVAL 40 MG X 6 COMPRIMIDOS ELETRIPTAN 40 MG X 6 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 12.678
TRIGILAB 50 MG O SIMILAR LAMOTRIGINA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 4.347
LADY TEN 35 CIPROTERONA ACETATO 2,000 MG / ETINILESTRADIOL 0,035 MG X 21 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 7.497
LOSARTAN 50 MG X 30 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 540
MELOXICAM 15 MG X 10 COMPRIMIDOS40 CajaCLP 410
METILDOPA 250 MG X 20 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 2.456
METFORMINA 850 MG X 60 COMPRIMIDOS40 CajaCLP 1.080
METFORMINA 1000 XR X 30 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 1.260
METOPRAST 500 MG METRONIDAZOL 500 MG X 20 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 5.900
MIRAGRAN 2,5 MG NARATRIPTAN 2,5 MG X 10 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 5.750
NEOARADIX 10 MG DEXMETILFENIDATO 10 MG X 30 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 23.880
MULCATEL SUCRALFATO 10 % X 200 ML50 CajaCLP 7.690
OLANZAPINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 5.505
OLFTAFILM SP HIALURONATO DE SODIO 0,4% SIN PRESERVANTES SOLUCION OFTALMICA X 10 ML30 FrascoCLP 10.986
OLMEPRESS-D 40/12,5 MG OLMESARTAN 40 MG /12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 5.880
OMEPRAZOL 20 MG X 30 CAPSULAS60 CajaCLP 597
PANTOPRAZOL 40 MG X 28 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 7.646
PARACETAMOL 500 MG X 30 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 210
PENTOXIFILINA 400 MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 2.943
PREDNISONA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 1.100
PREGABALINA 75 MG X 30 COMPRIMIDOS200 CajaCLP 1.500
QUETIAPINA 25 MG X 30 COMPRIMIDOS60 CajaCLP 870
QUETIAPINA 100 MG X 30 COMPRIMIDOS60 CajaCLP 1.170
RITMOCOR 300 MG PROPAFENONA CLORHIDRATO 300 MG X 40 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 34.858
ROSUVASTATINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 1.530
RUPAFIN JARABE RUPATADINA 1 MG/ML X 120 ML20 FrascoCLP 9.727
SERTRALINA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 477
TRAMADOL 50 MG X 10 CAPSULAS50 CajaCLP 630
TRAYENTA DUO 2,5/ 1000 MG LINAGLIPTINA 2,5 MG / METFORMINA 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 30.867
VALAPLEX 80/12,5 VALSARTAN 80 HIDROCLOROTIAZIDA /12,5 X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR20 CajaCLP 7.350
VALKEM 160/12,5 MG VALSARTAN 160/ HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR40 CajaCLP 6.510
VALAXAM-D 160/10/12,5MG VALSARTAN 160 MG/AMLODIPINO 10 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 17.220
DVIDAMAX 100,000 UI SOLUCIÓN ORAL 2 ML VITAMINA D 100.00 UI POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL X 1 GR10 FrascoCLP 11.576
VITOMIT DOXILAMINA/PIRIDOXINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 6.489
ZOPICLONA 7,5 MG X 30 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 1.020

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e0d533ff-9437292? | GanaLicitaciones.cl