← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE SOLUCIONES ORALES INHALADORES Y OTR - Readjudicada en Id 1058088-21-R125

Código e0d6caf1-9449531 · HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE | HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 23.155.430
Fecha de adjudicación
13-12-2024
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

COMERCIALIZADORA FRANCISCO JAVIER CRUCES JARAMILLO E.I.R.L. | Comercializadora FYR

RUT 771419682

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs

RUT 764686985

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
M01G0020 LACTULOSA 65-66,7% SOLUCIÓN 200 ML4500 FrascoCLP 2.500
M01G0114 ACIDO URSODESOXICOLICO 250MG/5 ML SOLUCIÓN ORAL30 FrascoCLP 61.671
M01G0133 VITAMINA D3 200UI GOTAS 5-10 ML120 FrascoCLP 4.852
M01G0070 BUDESONIDA 200 MCG 200 DOSIS500 FrascoCLP 3.846
M01G0052 TRAMADOL 100MG/ML GOTAS 10 ML1500 FrascoCLP 635
M01G0008 FOSFATO/BIFOSFATO DE SODIO 6G/16G SOLUCIÓN 133ML650 FrascoCLP 2.322
M01G0148 LEVODROPROPIZINA 60MG/10 ML 120ML SOLUCIÓN ORAL120 FrascoCLP 2.200
M01G0027 VITAMINAS ACD GOTAS ORALES 30 ML420 FrascoCLP 1.900
M01G0024 SALBUTAMOL 5MG/ML SOLUCIÓN PARA NEBULIZAR 20ML300 FrascoCLP 6.125
M01G0123 SULFATO DE ZINC 5MG/ML GOTAS 30 ML50 FrascoCLP 7.963
M01G0001 ALUMINIO HIDROXIDO GEL 6% 250ML SOLUCIÓN ORAL100 FrascoCLP 2.574
M01G0016 PROPARACAINA 0.5% SOLUCIÓN OFTÁLMICA30 FrascoCLP 11.269
M01G0014 FENILEFRINA 2.5% SOLUCIÓN OFTALMICA20 FrascoCLP 15.677
M01G0041 LIDOCAINA 2% GEL ORAL80 FrascoCLP 2.506
M01G0015 TROPICAMIDA 1 % SOLUCIÓN OFTALMICA 15 ML20 FrascoCLP 12.307
M01G0097 LEVETIRACETAM 100 MG/ML SOLUCIÓN 300 ML20 FrascoCLP 9.100
M01G0069 TOBRAMICINA + DEXAMETASONA SOLUCIÓN OFTALMICA 3 MG/1 MG/ML20 FrascoCLP 2.769
M01G0068 HIERRO 50MG/5ML 100 ML. SOLUCIÓN20 FrascoCLP 6.900
M01G0088 DOMPERIDONA 10MG 15ML GOTAS40 FrascoCLP 1.490

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e0d6caf1-9449531? | GanaLicitaciones.cl