Resultado de licitación
Suministro de Medicamentos Comprimidos - Readjudicada en Id 1058001-6-R126
Código e0dfcc50-9482455 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL VICTORIA | Fármarcos · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 302
- Fecha de adjudicación
- 19-11-2025
- Oferentes
- 42 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (42)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmaceuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 5- Novofarma Service S.A. - FERRING
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 35. DOMPERIDONA 10MG | 1 Unidad | CLP 23 |
| 36. DUTASTERIDE/TAMSULOSINA 05/4MG | 1 Unidad | CLP 139 |
| 81. SILDENAFIL 50 MG | 1 Unidad | CLP 100 |
| 89. TRAMADOL 37,5 MG MAS 325 MG PARACETAMOL CM | 1 Unidad | CLP 40 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.