Resultado de licitación
SUMINISTRO REACTIVOS LABORATORIOS
Código e0ff2108-9505218 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 23.803.610
- Fecha de adjudicación
- 13-06-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
ORTHO-CLINICAL DIAGNOSTICS CHILE SPA | QUIDELORTHO tm
RUT 765537312
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
ROCHEM BIOCARE CHILE S A | ROCHEM BIOCARE CHILE
RUT 765632005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DATA LOGGER TEMPERATURA INTERNA (ok) | 10 Unidad | CLP 34.900 |
| SENSIDICOS COMPLEMENTARIO UROULTIVO Y SECRECIONES DE RUTINA EN PACIENTES HOSPITALIZADOS Y HEMOCULTIVOS. (ok) | 48 Unidad | CLP 17.305 |
| SENSIDISCOS UROCULTIVOS STAPHYLOCOCCUS SP. (ok) | 32 Unidad | CLP 17.305 |
| SENSIDISCOS UROCULTIVOS ENTEROCOCCUS SP. (ok) | 16 Unidad | CLP 17.305 |
| STREPTOCOCCUS B HEMOLÍTICOS UROCULTIVO (ok) | 12 Unidad | CLP 17.305 |
| SENSIDISCOS PARA ENTEROCOCCUS SP COMPLEMENTARIO (ok) | 12 Unidad | CLP 17.305 |
| MULTIDISCO ESTÁNDAR SENSIBILIDAD COPROCULTIVOS (OK) | 36 Unidad | CLP 17.305 |
| SENSIDISCO COPROCULTIVO VIBRIO SP. (ok) | 18 Unidad | CLP 17.305 |
| SENSIDISCOS PARA ENTEROBACTERIAS SECRECIONES Y HEMOCULTIVOS | 30 Unidad | CLP 17.305 |
| SENSIDISCOS PARA BLEE STREPTOCOCCUS B HEMOLÍTICOS SECRECIONES. (ok) | 9 Unidad | CLP 17.305 |
| PATRONES DE TURBIDEZ MCFARLAN.(ok) | 10 Unidad | CLP 192.165 |
| Cartucho Xpert Carba R-10. (ok) | 15 Unidad | CLP 610.757 |
| TUBOS PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO TAPA AMARILLA CON GEL SEPARADOR. | 600 Unidad | CLP 124 |
| TUBOS PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO TAPA ROJA (OK) | 400 Unidad | CLP 77 |
| TUBOS PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO TAPA LILA. (ok) | 1000 Unidad | CLP 77 |
| TUBOS PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO TAPA CELESTE (OK) | 1000 Unidad | CLP 121 |
| TUBOS PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO TAPA VERDE. (OK) | 1000 Unidad | CLP 125 |
| TUBOS PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO PPT. (OK) | 1000 Unidad | CLP 135 |
| FRASCO DE ORINA ESTERIL TAPA ROJA (OK) | 1000 Unidad | CLP 114 |
| PIPETAS PASTEUR DE 3ML GRADUADA DESECHABLE. (OK) | 1000 Unidad | CLP 12 |
| TERMOHIGROMETRO (OK) | 15 Unidad | CLP 42.900 |
| TERMÓMETRO REFRIGERADOR ok | 15 Unidad | CLP 34.900 |
| KIT R.P.R ok | 20 Unidad | CLP 55.000 |
| REACTIVOS PARA EXÁMEN CALCIO EN SANGRE COMPATIBLE CON EQUIPO ANALIZADOR VITROS 5600 Y VITROS 4200. PRESENTACIÓN DE 300 DETERMINACIONES. ok | 12 Unidad | CLP 59.100 |
| REACTIVOS PARA EXÁMEN FÓSFORO EN SANGRE COMPATIBLE CON EQUIPO ANALIZADOR VITROS 5600 Y VITROS 4200. PRESENTACIÓN DE 300 DETERMINACIONES. ok | 12 Unidad | CLP 59.100 |
| REACTIVOS PARA EXÁMEN LDH EN SANGRE COMPATIBLE CON EQUIPO ANALIZADOR VITROS 5600 Y VITROS 4200. PRESENTACIÓN DE 250 DETERMINACIONES. ok | 12 Unidad | CLP 49.250 |
| KIT DE CONTROL DE CALIDAD PERFIL BIOQUÍMICO NIVEL NORMAL Y NIVEL PATOLÓGICO, PARA TÉCNICAS DE EQUIPO VITROS 5600 Y VITROS 4200. | 8 Kit | CLP 1 |
| KIT DE CALIBRADORES PARA TÉCNICAS BIOQUÍMICAS ANALIZADOR VITROS 5600 Y VITROS 4200. ok | 8 Kit | CLP 1 |
| REACTIVOS PARA EXÁMEN BIOQUÍMICA ANTICUERPO ANTI VIRUS HEPATITIS C COMPATIBLE CON ANALIZADORES VITROS 5600 Y VITROS ECI. ok | 12 Unidad | CLP 310.000 |
| KIT DE CONTROLES DE CALIDAD ANTICUERPOS ANTI HEPATITIS C COMPATIBLE CON TÉCNICA MONTADA EN ANALIZADORES VITROS 5600 Y VITROS ECI. ok | 12 Kit | CLP 1 |
| KIT DE CALIBRADORES DE TÉCNICA EXÁMEN ANTICUERPOS ANTI HEPATITIS C COMPATIBLE CON TÉCNICA MONTADA EN ANALIZADORES VITROS 5600 Y VITROS ECI. ok | 12 Kit | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.