Resultado de licitación
MEDICAMENTOS BIOLOGICOS DE ALTO COSTO HCM 2024-202
Código e1103459-9183091 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 322.561.950
- Fecha de adjudicación
- 29-09-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
BRISTOL MYERS SQUIBB DE CHILE AGENC DE E R SQUIBB & SONS INTERAM CORPO | BRISTOL MYERS SQUIBB DE CHILE AGENC DE E R SQUIBB
RUT 923630007
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | 2 Janssen-Cilag Chile
RUT 937450001
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma
RUT 829994003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ABATACEPT 125 MG / ML SOLUCION INYECTABLE | 100 Unidad | CLP 149.688 |
| ADALIMUMAB SOLUCION INYECTABLE 40 MG/0,4 ML | 150 Unidad | CLP 271.283 |
| AFLIBERCEPT SOLUCIÓN PARA INYECCIÓN INTRAVÍTREA 40 MG/ML | 12 Frasco Ampolla | CLP 569.698 |
| ETANERCEPT 25 MG / 0,5 ML SOLUCION INYECTABLE | 12 Unidad | CLP 102.143 |
| ETANERCEPT 50 MG / ML SOLUCION INYECTABLE | 192 Unidad | CLP 145.009 |
| GOLIMUMAB SOLUCION INYECTABLE 50 MG / 0,5 ML | 144 Unidad | CLP 600.000 |
| INFLIXIMAB 100 MG LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE | 100 Frasco Ampolla | CLP 189.000 |
| SURFACTANTE ARTIFICIAL (25 MG/ML) | 24 Frasco Ampolla | CLP 296.568 |
| TOCILIZUMAB SOLUCIÓN PARA INFUSIÓN 200 MG/ 10 ML | 24 Frasco Ampolla | CLP 225.480 |
| TOCILIZUMAB SOLUCIÓN PARA INYECCIÓN 162 MG / 0,9 ML | 144 Unidad | CLP 144.482 |
| UPADACITINIB COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA 15 MG | 720 Comprimido | CLP 18.031 |
| USTEKINUMAB SOLUCIÓN INYECTABLE 90 MG/ML | 30 Unidad | CLP 2.205.000 |
| USTEKINUMAB SOLUCIÓN PARA PERFUSIÓN 130 MG/26 ML | 6 Frasco Ampolla | CLP 2.205.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.