Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS DE USO ORAL Y DESIERTOS
Código e130fc0c-9475790 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 93.641,1
- Fecha de adjudicación
- 06-02-2025
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2130006 ACICLOVIR 200 MG COMPRIMIDO | 1 Unidad | CLP 48,9 |
| 2130008 ACICLOVIR 400 MG COMPRIMIDO | 1 Unidad | CLP 53 |
| 2130378 ACICLOVIR 400 MG/5ML FCO 100 ML | 1 Unidad | CLP 31.130 |
| 2130023 AMOXICILINA-AC. CLAVULÁNICO SUSPENSIÓN BID 800/57MG/5ML FC 35 ML | 1 Unidad | CLP 12.058 |
| 2130285 AMOXICILINA-AC. CLAVULÁNICO SUSPENSIÓN BID 800/57MG/5ML FC 70ML | 1 Unidad | CLP 22.188 |
| 2140446 BUDESONIDA 3 MG CP | 1 Unidad | CLP 1.070 |
| 2130367 CEFPODOXIMA COMPRIMIDOS 200MG | 1 Unidad | CLP 1.221 |
| 2140058 CETIRIZINA 10 MG CM, CP | 1 Unidad | CLP 17 |
| CLORURO DE POTASIO 10% 1000 O 500 ML SEMIRRIGIDO | 1 Unidad | CLP 823,1 |
| 2180097 CLORURO DE SODIO 0,9 % 1000ML ENVASE SEMIRRÍGIDO | 1 Unidad | CLP 738 |
| 2180101 CLORURO DE SODIO 0,9 % 500 ML ENVASE SEMIRRÍGIDO | 1 Unidad | CLP 448 |
| 2140412 COLCHICINA 0,5 MG CM | 1 Unidad | CLP 45 |
| 2140111 FERROSO SULFATO 200MG CM | 1 Unidad | CLP 20,9 |
| 2140115 FLUOXETINA 20MG CM | 1 Unidad | CLP 19 |
| 2130157 HIDROCORTISONA 1% CREMA | 1 Unidad | CLP 1.079 |
| 2140137 IBUPROFENO 400 MG | 1 Unidad | CLP 14,8 |
| 2140144 LANSOPRAZOL 30 MG CM, CP BUCODISPERSABLE | 1 Unidad | CLP 35 |
| 2140149 LEVOTIROXINA SÓDICA 100 MCG CM | 1 Unidad | CLP 20 |
| 2140281 LEVOTIROXINA SÓDICA 25MCG CM | 1 Unidad | CLP 37,9 |
| 2140186 OMEPRAZOL SÓDICO 20 MG CM | 1 Unidad | CLP 15,5 |
| 2170162 OXIBUTININA 5MG/5ML JARABE FCO | 1 Unidad | CLP 11.615 |
| 2140224 RISPERIDONA 1MG CM | 1 Unidad | CLP 44 |
| 2170352 VITAMINA D3 GOTAS (COLECALCIFEROL) SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS 300.000 U.I./2 ML | 1 Unidad | CLP 10.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.