← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE INSUMOS MÉDICOS GENERALES PARA UNIDAD LOGÍSTICA

Código e13bddbe-9338024 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 29.045.612
Fecha de adjudicación
17-05-2024
Oferentes
60 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (60)

Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

RUT 760476846

ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.

RUT 760449598

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.

RUT 797445800

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIAL NEW LEADER SpA | COMERCIAL NEW LEADER SpA

RUT 812385003

COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed

RUT 766314902

Ganador

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

DELTAMED LIMITADA | DELTAMED LIMITADA

RUT 76512686K

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Ganador

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FLEXING CHILE SPA | Flexing Chile SpA

RUT 765925304

Ganador

GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA

RUT 76142730K

Ganador

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.

RUT 765063817

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS

RUT 966126205

Ganador

INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.

RUT 767955367

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.

RUT 782975102

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ganador

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

Plusmedical SpA | Plusmedical SpA

RUT 765200873

Prodiagnostica Ltda. | Prodiagnostica Ltda.

RUT 760404802

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

PV EQUIP SA | PV EQUIP S.A.

RUT 798956701

PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP

RUT 798956701

REUTTER S A | REUTTER S.A

RUT 812104004

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.

RUT 797744905

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda

RUT 786341701

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

Ganador

SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa

RUT 995760800

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA

RUT 781967904

TLR SPA | TLR SPA

RUT 767337647

TRINIDAD LÓPEZ RODRÍGUEZ | Lapiz Trini

RUT 170870344

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ABSORBENTE ANHIDRIDO CARBONICO (CAL SODADA) BIDON 4.5 KGS6 UnidadCLP 14.885
ALARGADOR MICROLINE MS - 100150 UnidadCLP 364
ALCOHOL GEL 70° 950 CC BOLSA PARA DIPENSADOR ECOLAB450 UnidadCLP 18.000
BAJALENGUA DE MADERA ADULTO DESECHABLE (ENTREGA X 100)10000 UnidadCLP 6,9
BOQUILLAS DE ENDOSCOPIA100 UnidadCLP 870
CINTA ADHESIVA DE SEDA (TAFETAN) (TIPO DURAPORE) 2.5 CM X 9.1 MT. (ENTREGA X 12)336 UnidadCLP 441
COTONITOS APLICADORES LARGOS 6 PULG. ESTERIL (TORULAS CON VASTAGO)600 UnidadCLP 39
CURETAS (CANULA) PARA SUCCION ENDOMETRIAL PIPELLE. DESECH.50 UnidadCLP 2.990
CURETAS KEVORKIAN4 UnidadCLP 96.889
DRENAJE ASPIRATIVO PVC 12 FR X 600 CC PARA ASPIRACION CONTINUA (HEMOSUC)12 UnidadCLP 4.600
ELECTRODO MONITORIZACION ADULTO (ENTREGA X 50)20000 UnidadCLP 42
FERULA DIGITAL ADULTO 2 CMS100 UnidadCLP 464
FERULA DIGITAL PEDIATRICA 1.5 CMS350 UnidadCLP 530
FIJADOR SONDA FOLEY A MUSLO400 UnidadCLP 1.450
FONENDOSCOPIO / ESTETOSCOPIO20 UnidadCLP 2.500
GORRO DESECHABLE ENFERMERAS TIPO CLIP5000 UnidadCLP 10
GUANTE ESTERIL 6.5 LIBRE DE LATEX1500 UnidadCLP 465
GUANTE ESTERIL 7.0 LIBRE DE LATEX1200 UnidadCLP 465
GUANTE ESTERIL 7.5 LIBRE DE LATEX1200 UnidadCLP 465
GUANTE ESTERIL 8.0 LIBRE DE LATEX1300 UnidadCLP 465
GUANTES ESTERILES TALLA 7.58000 UnidadCLP 180
GUANTES ESTERILES TALLA 8.5200 UnidadCLP 180
HEMOSPRAY (SET HEMOSTATICO)2 UnidadCLP 760.000
KIT DE GASTROSTOMIA 24 FR ESTERIL5 UnidadCLP 105.000
KIT INCONTINENCIA FECAL8 UnidadCLP 196.400
KIT LIGADURA PARA VARICES ESOFAGICOS CON ENHEBRADOR8 UnidadCLP 79.000
LLAVE DE TRES PASOS 360 GRADOS (ENTREGA X 50)1000 UnidadCLP 104
MAMADERAS DE VIDRIO 120 CC150 UnidadCLP 2.400
MANGA LAPAROSCOPIA / ARTROSCOPIA 20 X 250 X 1 UD200 UnidadCLP 1.055
MANTA TERMICA ALUMINIO EMERGENCIAS X1060 UnidadCLP 1.390
MANTA TERMICA CLINICA CUERPO COMPLETO ADULTO WARMAIR20 UnidadCLP 8.400
MASCARILLA KN-957000 UnidadCLP 19
MEDIA ANTI EMBOLIA TALLA L200 UnidadCLP 2.100
MEDIA ANTI EMBOLIA TALLA M200 UnidadCLP 2.100
MEDIA ANTI EMBOLIA TALLA XL120 UnidadCLP 2.100
PAPEL ELECTRO 80 MM50 UnidadCLP 1.350
PAPEL MONITOR TOITU 152 X 150 (MT516) RESMA EN Z100 UnidadCLP 2.785
PAPEL TERMICO ELECTRO 210 X 295 MM (A4) RESMA EN Z30 UnidadCLP 8.485
PRESERVATIVOS SECOS (PROTECTOR CABEZAL) (ECO FUNDA)720 UnidadCLP 82
RECOLECTOR ORINA ADULTO 2 LT.400 UnidadCLP 230
RECOLECTOR ORINA PRECISION 2 LTS. URINOMETRO100 UnidadCLP 9.500
SELLO CARRO DE PARO X100 UN100 UnidadCLP 32.000
SET DE IRRIGACION VESICAL CON CUENTAGOTAS30 UnidadCLP 3.736
SUJETADOR TUBO ENDOTRAQUEAL30 UnidadCLP 14.000
TRAMPA DE AGUA DOBLE DESECHABLE (DRENAJE TORAXICO)30 UnidadCLP 34.490
TRAMPA DE AGUA SIMPLE DESECHABLE (DRENAJE TORAXICO)40 UnidadCLP 32.900
TROCAR PUNCION LUMBAR/ESPINAL 22G X3 1/220 UnidadCLP 2.600

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e13bddbe-9338024? | GanaLicitaciones.cl