Resultado de licitación
Insumos CESFAM La Unión Primer Trimestre
Código e153ee2c-9502821 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 13.449.470
- Fecha de adjudicación
- 19-03-2025
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
etha distribuidora medica ltda. | etha distribuidora medica ltda.
RUT 789374503
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
FLEXING CHILE SPA | Flexing Chile SpA
RUT 765925304
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical
RUT 775875119
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
RADO CHILE SPA | RADO CHILE SPA
RUT 761788132
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB.Sociedad Comercial Neira y Fonseca SpA
RUT 772526709
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUA BIDESTILADA Y DESMINERALIZADA BIDON DE 5 LITROS PARA USO EN ESTERILIZACION | 250 Bidón | CLP 3.000 |
| ADAPTADOR VACUETTE AZUL 20 G | 400 Unidad | CLP 160 |
| AGUJA CON VISOR 21 G X 1,5 VISION PLUS O VACUTAINER FLASHBACK | 5000 Unidad | CLP 110 |
| APOSITO GASA TEJIDA ESTERIL ABSORVENTE Y ANTIADHERENTE 10 X 20 CMS | 3000 Unidad | CLP 139 |
| BOLSA PLASTICA TRANSPARENTE DE 20 X 25 CMS. PLASTICO RESISTENTE PARA TRANSPORTAR MEDICAMENTOS. INDICAR CANTIDAD DE UNIDADES POR BOLSA PARA MEJOR DISTRIBUCION | 7000 Unidad | CLP 25 |
| Líquido anticorrosivo para la desinfección y limpieza de fresas, diamantes e instrumentos de conducto radicular. CADA 100 GRAMOS CONTIENE: 4 GRAMOS DE HIDROXIDO DE POTASIO Y 0,4 GRAMOS DE ISOPROPILALCOHOL. SIMILAR BECHTOL. BOTELLA DE 1000 ML. | 10 Botella | CLP 20.983 |
| CINTAS REACTIVAS PARA DETERMINACION DE GLUCOSA SANGRE URIGHT VTRUST PROCHECK PARA EQUIPOS VTRUST EN COMODATO FECHA VENCIMIENTO SUPERIOR A 12 MESES (O CARTA DE CANJE) CON LANCETAS BONIFICADAS | 8000 Unidad | CLP 375 |
| CANULA INTRAVENOSA 22 G 20 - 30 MM | 950 Unidad | CLP 364 |
| AGUJA SCALP-VEIN 23 G X 3/4 | 600 Unidad | CLP 44 |
| AGUJA SCALP-VEIN 21 G X 3/4 | 400 Unidad | CLP 49 |
| ETIQUETA AUTOADHESIVA DEMARKA PAPEL TERMICO 50 X 100 MM. CAJA 14992 ETIQUETAS (CAJA) | 15 Caja | CLP 24.480 |
| CLORURO DE SODIO 0,9% MATRAZ SEMIRIGIDO 100 ML | 1800 Matraz | CLP 457 |
| CLORURO DE SODIO 0,9% MATRAZ SEMIRIGIDO 250 ML | 100 Matraz | CLP 584 |
| GUANTES NITRILO TALLA S CAJAS CON 100 UNIDADES | 1000 Caja | CLP 2.000 |
| GUANTES NITRILO TALLA L CAJAS CON 100 UNIDADES | 200 Caja | CLP 2.000 |
| GUANTES NITRILO TALLA XS | 300 Caja | CLP 2.113 |
| INDICADOR BIOLOGICO ATTEST DE LECTURA LENTA 1262 (FECHA SUPERIOR A 12 MESES O CARTA DE CANJE) | 100 Unidad | CLP 3.128 |
| KIT DE CITOLOGIA DESECHABLE (CEPILLO CITOLOGICO Y ESPATULA MADERA AYRE ESTERIL) FECHA VENCIMIENTO SUPERIOR A 18 MESES | 500 Kit | CLP 98 |
| MANGA ESTERILIZACION CON FUELLE 15 CMS | 13 Unidad | CLP 14.500 |
| MANGA ESTERILIZACION CON FUELLE 20 CMS | 10 Unidad | CLP 19.237 |
| MANGA ESTERILIZACION CON FUELLE 25 CMS | 10 Unidad | CLP 22.347 |
| PORTA OBJETO CON FRANJA ESMERILADA 26 X 76 MM CAJA CON 50 UNIDADES | 120 Caja | CLP 900 |
| SONDA NELATON DESECHABLE ESTERIL 12 FR | 400 Unidad | CLP 105 |
| TIRAS REACTIVAS PARA DETERMINAR COLESTEROL TOTAL EN SANGRE URIGHT VTRUST PROCHECK PARA EQUIPOS VTRUST EN COMODATO FECHA VENCIMIENTO SUPERIOR A 12 MESES (O CARTA DE CANJE) LANCETAS BONIFICADAS | 1500 Unidad | CLP 800 |
| TUBOS SIMILAR VACUETTE TAPA LILA CON NEGRO 6 ML K3E EDTA K3 (PARA VIH) FECHA SUPERIOR A 8 MESES O CARTA DE CANJE. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 400 Unidad | CLP 159 |
| TUBO SIMILAR VACUETTE O VACUTAINER ROJO CON AMARILLO DE 3 A 4 ML CON GEL ACTIVADOR DE LA COAGULACION (FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES O CARTA DE CANJE) ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 6000 Unidad | CLP 130 |
| TUBO SIMILAR VACUETTE O VACUTAINER TAPA LILA CON NEGRO 3 ML K2 EDTA (FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A 10 MESES O CARTA DE CANJE) ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 6000 Unidad | CLP 75 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.