Resultado de licitación
SUM. INSUMOS LAPAROSCOPIA Y ENERGIA
Código e15af834-9290574 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.212.328,74
- Fecha de adjudicación
- 10-05-2024
- Oferentes
- 36 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (36)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Frankfert Medical | Frankfert Medical
RUT 76865249K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| INS011203 CIRCUITO COMPLETO PARA VENTILACIÓN H-900 INFANTIL NEONATAL | 1 Unidad | CLP 68.000 |
| INS011262 MALLA DE POLIÉSTER MONOFILAMENTO AUTOADHERENTE DERECHA 15*10 CM | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| INS011263 MALLA DE POLIÉSTER MONOFILAMENTO AUTOADHERENTE DERECHA 15*10 CM | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| INS011266 KIT RETRACTOR ABDOMINAL TALLA M CON TAPA | 1 Unidad | CLP 195.000 |
| INS010129 CAL SODADA FC 1270 GR | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| INS010358 HOJA DE BISTURI N-21 | 1 Unidad | CLP 140 |
| INS010663 TEJIDO TUBULAR 15 CM EN POSICION DE DESCANSO | 1 Unidad | CLP 11.600 |
| INS010664 TEJIDO TUBULAR 3-3.5 CM EN POSICION DE DESCANSO | 1 Unidad | CLP 3.888 |
| INS010665 TEJIDO TUBULAR 5-8 CM EN POSICION DE DESCANSO | 1 Unidad | CLP 4.714 |
| INS010355 HOJA DE BISTURI N-10 | 1 Unidad | CLP 140 |
| INS010356 HOJA DE BISTURI N-11 | 1 Unidad | CLP 140 |
| INS010357 HOJA DE BISTURI N-15 | 1 Unidad | CLP 140 |
| INS010493 PARCHE REDONDO CON ADHESIVO | 1 Unidad | CLP 6 |
| INS010359 HOJA DE BISTURI N-23 | 1 Unidad | CLP 140 |
| ANA010014 NAVAJAS DE BAJO PERFIL | 1 Unidad | CLP 3.400 |
| INS010008 ACIDO POLIGLICOLICO 2/0 GS21 HR 36 MM AGUJA SEMICIRCULO | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| INS010034 AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 19 G X 1.0 | 1 Unidad | CLP 39,74 |
| INS010054 ALARGADOR PARA MASCARILLA DE OXIGENO | 1 Unidad | CLP 600 |
| INS010057 ALGODÓN HIDRÓFILO PRENSADO 10 CM BOLSA X 1 KG. | 1 Unidad | CLP 5.740 |
| INS010198 CEPILLO CITOLOGICO DESECHABLE ESTERIL | 1 Unidad | CLP 120 |
| INS010215 CIRCUITO CALEFACCIONADO PARA HUMIDIFICADOR AIRVO 2 | 1 Unidad | CLP 75.000 |
| INS010318 GEL P/ELECTROCARDIOGRAFO 250 GR | 1 Unidad | CLP 890 |
| INS010348 HILO LINO USP N- 0 SOBRE 10 HEBRAS 75 CM LARGO (SIN AGUJA) | 1 Unidad | CLP 720 |
| INS010427 MASCARILLA ALTA CONCENTRACIÓN CON RESERVORIO ADULTO | 1 Unidad | CLP 660 |
| INS010428 MASCARILLA ALTA CONCENTRACIÓN CON RESERVORIO PEDIATRICA | 1 Unidad | CLP 660 |
| INS010449 MASCARILLA OXIGENO CON DOSIFICADOR VENTURI ADULTO CON TUBO CONEXION OXIGENO | 1 Unidad | CLP 660 |
| INS010475 PAPEL ELECTROCARDIOGRAFO 63 MM | 1 Unidad | CLP 1.550 |
| INS010500 PASTA LIMPIADOR EXFOLIANTE DE PIEL PARA COLOCACION DE ELECTRODOS | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| INS010898 KIT NEBULIZADOR AEROGEN (SIN CONTROLADOR) | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| UCI030022 KIT VENTILADOR PURITAN PB-980 | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| KIN010067 ESPUMA DE POLIETILENO RETICULADO DE CELDA CERRADA 6.0 MM 45X60 CM (PLASTAZOTE) | 1 Unidad | CLP 54.000 |
| INS010986 ESPIROMETRO DE ESTIMULACION VOLUMETRICO | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| INS010348 HILO LINO USP N- 0 SOBRE 10 HEBRAS 75 CM LARGO (SIN AGUJA) | 1 Unidad | CLP 810 |
| INS010807 TROCAR CATH 20 FR TORAXICO PUNTA AFILADA | 1 Unidad | CLP 5.700 |
| INS010796 PAPEL PARA DESFIBRILADOR NIHON KODHE MODELO TEC 5631 MEDIDA 5 CM X 20 MN | 1 Unidad | CLP 10.200 |
| ESP020046 ROLLOS DE PAPEL TERMOSENSIBLE PARA AUTOCLAVES Y LAVADORAS 11 CM ANCHO X 25 MTRS | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| ESP020048 ROLLOS DE PAPEL TERMOSENSIBLE PARA REPROCESADORA DE ENDOSCOPIOS 5.5 CM ANCHO X 25 MTRS | 1 Unidad | CLP 12.300 |
| INS011301 HEMOSTÁTICO TÓPICO ABSORBIBLE | 1 Unidad | CLP 221.006 |
| INS011054 FILTRO DE POLVO PARA CANISTER DE CAL SODADA, COMPATIBLE CON MÁQUINAS DE ANESTESIA MARCA DRAGER | 1 Unidad | CLP 17.500 |
| INS011275 CANULA HISTEROSALPINGOGRAFIA CON BALON | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| INS010253 DETERGENTE LIMPIADOR DESCONTAMINANTE TRIENZIMÁTICO, CON ESCASA PRODUCCIÓN DE ESPUMA | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| INS011298 BIPOLAR AVANZADO 37 CM PUNTA CURVA | 1 Unidad | CLP 299.000 |
| INS011299 BIPOLAR AVANZADO 44 CM PUNTA CURVA | 1 Unidad | CLP 299.000 |
| INS011300 BIPOLAR AVANZADO 23 CM PUNTA CURVA | 1 Unidad | CLP 299.000 |
| INS011302 POLVO HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE ANTIBACTERIANO | 1 Unidad | CLP 209.475 |
| INS010662 TEJIDO TUBULAR 10 CM EN POSICION DE DESCANSO | 1 Unidad | CLP 7.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.