Resultado de licitación
Conv. Sum Adquisición Mant. Repar. Equipos A. Acondicionados.
Código e15b8408-9337125 · CORP NACIONAL FORESTAL | VII Región - Oficina Regional del Maule · Maule
Resultado oficial
Ganó Abrevia SpA. | Abrevia SpA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.072.000
- Fecha de adjudicación
- 12-08-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Abrevia SpA. | Abrevia SpA.
RUT 763329216
FRIO Y CLIMA SPA | FRIO Y CLIMA SPA
RUT 76768133K
INGENIERÍA GEOCOM SPA | GEOCOM
RUT 776634654
INVERSIONES SAN LORENZO LIMITADA | Ingeclim Ltda.
RUT 768390894
INVERSIONES VILLAFAÑE CASTAÑEDA SPA | EQUIPATEC SPA
RUT 771817858
MULTISERVI SPA | MULTISERVI
RUT 779809226
MUNDO SERVI INGENIERÍA Y MANTENCIÓN LIMITADA | MUNDO SERVI LIMITADA
RUT 771203795
NUÑEZ Y CACERES SPA | RANS CLIMATIZACION SpA
RUT 775811331
POLAR CLIMA SPA | Polar Clima
RUT 778925826
Vnc Climatizacion | Vnc Climatizacion
RUT 768240310
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Valor atención Fuera de Zona | 1 Unidad | CLP 49.000 |
| Válvula direccionadora de Flujo (tres vías) 24000 BTU (V24) | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Válvula direccionadora de Flujo (tres vías) 18000 BTU (V18) | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Válvula direccionadora de Flujo (tres vías) 12000 BTU (V12) | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Válvula direccionadora de Flujo (tres vías) 9000 BTU (V9) | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Tarjeta Electrónica ( placa madre-Equipo Aire Acondicionado) 24000 BTU (TE24) | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| Tarjeta Electrónica ( placa madre-Equipo Aire Acondicionado) 18000 BTU (TE18) | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| Tarjeta Electrónica ( placa madre-Equipo Aire Acondicionado) 12000 BTU (TE12) | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| Tarjeta Electrónica ( placa madre-Equipo Aire Acondicionado) 9000 BTU (TE9) | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| Compresor de Equipo Aire Acondicionado 24000 BTU (C24) | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Compresor de Equipo Aire Acondicionado 18000 BTU (C18) | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Compresor de Equipo Aire Acondicionado 12000 BTU (C12) | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| Compresor de Equipo Aire Acondicionado 9000 BTU (C9) | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Recambio Equipo Aire Acondicionado de 24000 BTU (R24) | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Servicio Técnico a terreno emergencia 19:00 a 00:00 horas de Lunes a Viernes, Sabado y Domingo todo el día.(STE). | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Servicio Técnico a terreno horario normal 08:00 a 19:00 horas de Lunes a Viernes.(STN). | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Recarga de gas R-410. (RGr410). | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Recarga de gas R22. (RGr22). | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Recambio de aislación y sellado de tuberias.(RST) | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Alimentación eléctrica hasta 4 metros.(AE4) | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| Soporte de equipos de aire de 18000 a 24000 BTU. (S18-24). | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Soporte de equipos de aire de 9000 a 12000 BTU. (S9-12). | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Tuberia de refrigeración de aire acondicionado 7/8" rollo de 15,24 mts. (T7/8). | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| Tuberia de refrigeración de aire acondicionado 3/4" rollo de 15,24 mts. (T3/4). | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Tuberia de refrigeración de aire acondicionado 5/8" rollo de 15,24 mts. (T5/8). | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Tuberia de refrigeración de aire acondicionado 1/2" rollo de 15,24 mts. (T1/2). | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Tuberia de refrigeración de aire acondicionado 3/8" rollo de 15,24 mts. (T3/8). | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Bomba minicondensada de 18 a 24 KBTU. (B18-24) | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Tuberia de refrigeración de aire acondicionado 1/4" rollo de 15,24 mts. (T1/4). | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Instalación de bomba minicondensada de 18 a 24 KBTU. (IB18-24) | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Instalación de bomba minicondensada de 9 a 12 KBTU. (IB9-12 | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Bomba minicondensada de 9 a 12 KBTU. (B9-12) | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Mantención de equipo de aire acondicionado de 18000 o 24000 BTU. (M18-24). | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Mantención de equipo de aire acondicionado de 9000 o 12000 BTU. (M9-12). | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Instalación de equipo de aire de 24000 BTU (I24) | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Instalación de equipo de aire de 12000 BTU (I12) | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Instalación de equipo de aire de 9000 BTU (I9) | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Equipo de aire acondicionado split de 24000 BTU completo con kit de instalación. (E4) | 1 Unidad | CLP 507.000 |
| Equipo de aire acondicionado split de 12000 BTU completo con kit de instalación. (E2) | 1 Unidad | CLP 227.000 |
| Equipo de aire acondicionado split de 9000 BTU completo con kit de instalación. (E1) | 1 Unidad | CLP 210.000 |
| Recambio Equipo Aire Acondicionado de 18000 BTU (R18) | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Recambio Equipo Aire Acondicionado de 12000 BTU (R12) | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Recambio Equipo Aire Acondicionado de 9000 BTU (R9) | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Instalación de equipo de aire de 18000 BTU (I18) | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Equipo de aire acondicionado split de 18000 BTU completo con kit de instalación. (E3) | 1 Unidad | CLP 393.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.