Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO COMPRA DE CARNES HSAP
Código e1a334ea-9161256 · SERVICIO DE SALUD ACONCAGUA HOSPITAL DE PUTAENDO | Hospital San Antonio de Putaendo · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó CARNES XIMA | CARNES XIMA
- Monto adjudicado
- CLP 37.977.900
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CARNES XIMA | CARNES XIMA
RUT 786457602
CECINAS VENEZIA S.A. | CECINAS VENEZIA S.A.
RUT 956600006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SOBRE COSTILLA medallones de 150 gr o 180 gr , en envases de 1 kg, sellado y rotulados SOBRE COSTILLA picado 2x2 o en tiritas 2x3 en envases de ½ y 1 kilo, sellado y rotulados | 1200 kilogramo | CLP 6.800 |
| CHOCLILLO , molido | 300 kilogramo | CLP 6.900 |
| LOMO LISO O VETADO en trozo o entero | 60 kilogramo | CLP 9.500 |
| PULPA DE CERDO EN CUBO DE 2X2, en envases de 1 kg sellados y rotulados PULPA DE CERDO, en trozo de 220 gr cada uno en envases de 1 kg, selladas y rotuladas. | 220 kilogramo | CLP 4.200 |
| CHULETA DE CENTRO DE CERDO, 220 gr cada uno en envases de 1 kg, sellados y rotulados. | 1680 Unidad | CLP 990 |
| posta rosada hasta 4% de M.G, molida en envases de ½ y 1 kilo sellados y rotulados POSTA ROSADA, bife 160 gramos. en envases de 1 kg, sellados y rotulados POSTA ROSADA , picada en cubitos 1x1en envases de ½ y 1 kilo sellados y rotulados | 1800 kilogramo | CLP 7.100 |
| Chorizo de cerdo o vacuno envasado al vacío en sachet de 8 unidades 60 gramos cada uno | 54 kilogramo | CLP 3.500 |
| Trutro de pollo entero pata muslo 300-350 gramos cada uno, no congelado, sellado y rotulado. | 780 kilogramo | CLP 2.100 |
| CARNE MOLIDA DE POLLO 2% MATERIA GRASA, en envases de 1 kg no congelado sellados y rotulados | 250 kilogramo | CLP 3.750 |
| TRUTRO CORTO DE POLLO, peso estándar 180 gr por unidad, no congelado, envasado y rotulados | 336 kilogramo | CLP 2.950 |
| PECHUGA DE POLLO CUBO 2X2, sin piel, en envases de 1 kg no congelado envasado y rotulados | 288 kilogramo | CLP 3.750 |
| PECHUGA DE POLLO CON HUESO en envases de 1 kg sellados no congelado envasado y rotulados | 150 kilogramo | CLP 3.300 |
| PECHUGA DE POLLO DESHUESADA sin piel en envases de 1 kg sellados no congelado envasado y rotulado | 1800 kilogramo | CLP 3.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.