Resultado de licitación
Suministro - Insumos de Enfermería - Centro Diálisis
Código e1a93b2b-9486825 · I MUNICIPALIDAD DE COLTAUCO | Departamento De Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 18.866.129
- Fecha de adjudicación
- 04-02-2025
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA OMICRON SPA | OMICRON SPA
RUT 772097794
Diprodial Ltda.- | Diprodial
RUT 766227619
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMÁS EQUIPAMIENTO E INSUMOS MÉDICOS SPA | IMás SpA
RUT 772971834
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CHIVENSU SPA | CHIVENSU SPA
RUT 777415026
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
RAMÍREZ SAGREDO Y COMPAÑÍA LIMITADA | HÄNDLER R&S LTDA.
RUT 762937573
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cloruro de Sodio, Solución Inyectable 0,9%. USP 1000 ml, caja de 18 unidades, con fecha de vencimiento mayor a 12 meses, según bases adjuntas. | 3200 Matraz | CLP 935 |
| Mascarilla 3 pliegues, con Elástico, según bases adjuntas. | 20 Caja | CLP 950 |
| GASA NO ADHERENTE NO TEJIDA ESTERIL 4 PLIEGUES 5X5CM SOBREX2 - CAJA POR 50 SOBRES, según bases adjuntas. | 20 Caja | CLP 850 |
| GASA NO ADHERENTE ESTERIL 4 PLIEGUES 10X10CM SOBREX2 - FACTOR DE VENTA: CAJA POR 50 SOBRES, según bases adjuntas. | 10 Caja | CLP 2.250 |
| Alcohol desnaturalizado 70° 1000cc, sin restricción sanitaria, fecha de vencimiento no inferior a 3 meses, según bases adjuntas. | 20 Unidad | CLP 1.990 |
| Sabanillas clínicas, largo 48mts, ancho 50 cms, hoja simple con prepicado, según bases adjuntas. | 150 Unidad | CLP 2.146,5 |
| Kit de conexión y desconexión Fistula para hemodiálisis, según especificaciones técnicas indicadas en bases adjuntas. | 1000 Kit | CLP 961 |
| JERINGA DESECHABLE ESTERIL LUER LOCK CON AGUJA 21GX1 1/2 3ML X100 - CAJA POR 100 JERINGAS, Según Bases Adjuntas. | 1000 Unidad | CLP 37 |
| JERINGA DESECHABLE ESTERIL LUER LOCK CON AGUJA 21GX1 1/2 5ML X100 - CAJA POR 100 JERINGAS, según bases adjuntas. | 200 Unidad | CLP 40 |
| JERINGA DESECHABLE ESTERIL LUER LOCK CON AGUJA 21GX1 1/2 10ML X100 - CAJA POR 100 JERINGAS, según bases adjuntas. | 1000 Unidad | CLP 43 |
| JERINGA DESECHABLE ESTERIL LUER-LOCK 21GX 1 1/2 20ML - CAJA POR 50 UNIDADES, según bases adjuntas. | 160 Unidad | CLP 65 |
| Sal tipo maíz, para ablandador de agua de diálisis (Plantas de Osmosis), sin impurezas, de granulometría granular, grano 010, homogéneo, cristalino, envasado en sacos de 25 Kg. Según Bases Adjuntas | 2000 kilogramo | CLP 275 |
| HEPARINA SODICA SOLUCION INYECTABLE 25000UI5ML X25, CAJA POR 25 UNIDADES, según bases adjuntas. | 800 Unidad | CLP 3.500 |
| AGUJA HIPODERMICA ESTERIL 23GX1 X100, según bases adjuntas. | 1 Caja | CLP 1.400 |
| Concentrado líquido para hemodiálisis, bidón 5 litros (dilución 35x) (k:2,0 - ca:3,0), similar a DIASOL DA-3, según bases adjuntas. | 960 Bidón | CLP 3.690 |
| Concentrado acido líquido para hemodiálisis, bidón 5 litros (dilución 35x) (k:2,0 - ca:3,5), similar a DIASOL DA-5, según bases adjuntas. | 240 Unidad | CLP 3.690 |
| Concentrado acido líquido para hemodiálisis, bidón 5 litros (dilución 35x) (k:1,5 - ca:2,5), similar a DIASOL DA-2, según bases adjuntas. | 200 Bidón | CLP 3.690 |
| Concentrado acido líquido para hemodiálisis, bidón 5 litros (dilución 35x) (k:2,0 - ca:2,5), similar a DIASOL DA-4, según bases adjuntas. | 300 Bidón | CLP 3.690 |
| AGUJA PARA FISTULA 15G X 1 PULGADA , ARTERIOVENOSA, ALETA FIJA O ROTATORIA, TUBO 300 MM, según bases adjuntas. | 600 Unidad | CLP 337 |
| AGUJA PARA FISTULA 16G X 1 PULGADA , ARTERIOVENOSA, ALETA FIJA O ROTATORIA, TUBO 300 MM, según bases adjuntas. | 1600 Unidad | CLP 337 |
| AGUJA PARA FISTULA 17G X 1 PULGADA , ARTERIOVENOSA, ALETA FIJA O ROTATORIA, TUBO 300 MM, según bases adjuntas. | 660 Unidad | CLP 486 |
| AISLADOR DE PRESION CON FILTRO DE AIRE HIDROFOBICO ANTIBACTERIANO CON LUER LOCK HEMBRA Y LUER LOCK MACHO compatible con monitor para hemodiálisis Nipro Diamax, según bases adjuntas. | 1500 Unidad | CLP 210 |
| Sachet gasas con alcohol Isopropílico 3*6,5cms.Según Bases Adjuntas. | 30 Caja | CLP 1.160 |
| EQUIPO DE MACROGOTEO SIN TOMA DE AIRE, 150CMS, según bases adjuntas | 1200 Unidad | CLP 168 |
| CINTAS REACTIVAS - TEST POTENCIA - PARA MEDICION DE CONCENTRACION DE ACIDO PERACETICO. X 100, según bases adjuntas. | 4 Frasco | CLP 9.990 |
| CINTA PARA MEDIR DUREZA DE AGUA, según bases adjuntas. | 4 Frasco | CLP 14.512 |
| GUANTES DE PROCEDIMIENTO - LATEX BAJO POLVO, RESISTENTE A MICROORGANISMOS AQL 1,5 TALLA M 100, según bases adjuntas. | 160 Caja | CLP 2.584 |
| Guantes de látex talla S, según bases adjuntas. | 170 Caja | CLP 2.584 |
| Tela micropore dispensador 2,5 cm, caja x 12 unidades. | 200 Caja | CLP 4.810 |
| Alcohol gel botella 1 litro, según bases adjuntas. | 20 Unidad | CLP 2.336 |
| Kit de conex y deconnext catéter, según bases adjuntas. | 300 Unidad | CLP 1.580 |
| VACUTAINER ADAPTADORES PARA TUBOSAGUJAS SISTEMA AL VACIO ADAPTADOR LUER AZUL 100- EMPAQUE POR 100 TUBOS | 1 Caja | CLP 14.756 |
| Dializador de fibra hueco de polietersulfona, bajo flujo 190 mt2, con carcasa y cabezal de policarbonato, 24 unidades X caja,según bases adjuntas. | 1 Caja | CLP 312.810 |
| TEST CLORO RESIDUAL (frasco 100 unidades), según bases adjuntas. | 4 Frasco | CLP 16.875 |
| CINTA REACTIVA PARA TEST RESIDUAL ÃC. PERACETICO CJ x 100 U., según bases adjuntas. | 2 Frasco | CLP 9.990 |
| guantes quirúrgico de látex estéril sin polvo numero 7, según bases adjuntas. | 10 Caja | CLP 17.000 |
| brazalete universal toma presión arterial adulto , según bases adjuntas. | 4 Unidad | CLP 18.500 |
| REGISTRADOR TEMPERATURA HUMEDAD similar RC-4HC USB DATA LOGGER, según bases adjuntas. | 2 Unidad | CLP 32.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.