Resultado de licitación
PTR S - 35 INSUMOS MEDICOS
Código e1b044e3-9123827 · I MUNICIPALIDAD DE VITACURA | SALUD · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.768.167
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
C&O BIOFORMATE SPA | BIOFORMATE, SPA
RUT 774889361
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO BIOACTIVO DE ALGINATO DE CALCIO, POLISCARIDO NATURAL DE FIBRA NO TEJIDA DEREIVADA DE LA SAL DE ALCIO DEL ACIDO ALGINICO DEBE SER CAPAZ DE ABSORBER HASTA 20 VECES SU PESO DE TAMALO 10X10 CM. CAJA DE 10 UNIDADES TIPO CRANBERRY O SU EQUIVALENTE | 3 Caja | CLP 16.100 |
| APOSITO ABSORVENTE COMPUESTO POR UNA ESPUMA DE PILIURETANO UN FILM EXTERIOR SEMIOCLUSIVO Y UNA PELICULA DE SUAVE SILICONA CON TECNOLOGIA SAFETAC COMO CAPA DE CONTACTO SOBRE LA HERIDA DEL PACIENTE DICHA SILICONA DEBE POSEER UNA MICROADHERENCIA SELECTIVA | 5 Caja | CLP 19.000 |
| APOSITO DE HYDROFIBER CON FIBRA REFORZANTE EN FORMA DE ALMOHADIULLA COMPUESTO POR CARBOXIMETILCELULOSA SODICA Y FIBRA DE CELULOSA REGENERADA PARA REFORZAR, CAJA DE 10 UNIDADES 10X10 CMS. TIPO CONVATEC O SIMILAR | 5 Caja | CLP 38.143 |
| PELICULA LIQUIDA TRANSPARENTE TRANSPIRABLE Y SIN ARDOR QUE FORMA UNA BARRERA DE PROTECCION PERSISTENTE SOBRE LA PIEL CAJA DE 12 UNIDADES DE 28 ML. CADA UNA TIPO 3M O SIMILAR | 2 Caja | CLP 62.400 |
| APOSITO CON INTERFASE LIPIDO -COLOIDE FLEXIBLE NO ADHESIVA NO OCLUSIVA COMPUESTA DE UNA TRAMA DE POLIESTER IMPREGNADA DE PARTICULAS HIDROCOLEIDES CAJA DE 10 UNIDADES DE 10X10 CM. TIPO URGO O SIMILAR | 14 Caja | CLP 21.427 |
| PASTA DE ALGINATO ME IONES PLATA (180 MG AG +/TUBO ) CAJA DE 5 UNIDADES DE UNIDADES DE 15 G CADA UNA CON CANULA INCORPORADA DE FACIL APLICACION TIPO B. BRAUN O SU EQUIVALENTE | 1 Caja | CLP 112.500 |
| A´POSITO ESTERIL DE ESPUMA HIDROFILA NO ADHESIVO COMPUESTO POR UNA CAPA DE ESPUMA DE POLIURETANO EN CONTACTO CON LA SUPERFICIE DE LA LESION CON ALTA CAPACIDAD DE ABSORCION Y PERMEABLE CAJA 10 UNIDADES DE 10X10 CM. TIPO B.BRAUN A SIMILAR | 4 Caja | CLP 22.900 |
| APOSITO CON ALTO NIVEL DE AZUCAR (87%) COMPUESTO POR 100% MIEL DE MANUKA DE GRADO MEDICO CAJA DE 10 UNIDADES DE 10X 12 CM TIPO PHARMA INVESTI O SIMILAR | 4 Caja | CLP 38.143 |
| MECHA DE ALGOIDON IMPREGNADO CON ESTER DE ACIDO GRASO DERIVADO DE CLORURO DE DIALQUILCARBAMOILO CADA CAJA DE 10 UNIDADES DE 5X200 CM. TIPO ESSITY O SIMILAR | 3 Caja | CLP 11.920 |
| APOSITO TULL NO ADHERENTE CON SILICONA DE 7.6 CM X 11 CM CAJA 8 UNIDADES CADA UNA | 3 Caja | CLP 27.120 |
| APOSITO ABSORBENTE QUE COMBINA FIBRAS DE ALGINATO DE CALCIO CON PARTICULAS HIDROCOLOIDES (CARBOXIMETILCELULOSA) CAJA DE 16 UNIDADES 10X20 CM TIPO URGO O SIMILAR | 3 Caja | CLP 8.600 |
| SOLUION PARA LAVADO DESCONTAMINACION E HIDRATACION DE HERIDAS COMPUESTA DE AGUA PURIFICADA 0.1% UNDECILENAMIDOPROPIL 0.1% POLIHEXANIDA SOLUCION ACUOSA CLARA Y PRACTICAMENTE INOLORA CAJA DE 10 UNIDADES DE 350 ML TIPO B.BRAUN O SIMILAR | 1 Caja | CLP 139.000 |
| GASA NO TEJIDA COLOR BLANCO ESTERIL DE CUATRO PLIEGUES COMPUESTO POR 70% POLIESTER Y 30% RAYON, 40 GRAMOS POR METRO CAJA DE 50 SOBRES DE 2 UNIDADES DE 5X5 CM., TIPO CRANBERRY O SIMILAR | 30 Caja | CLP 2.250 |
| GASA NO TEJIDA D POLIESTER BLANCA ELASTICA A LO ANCHO Y RECUBIERTA POR UAN CARA POR UN ADHESIVO ACRILICO HIPOALERGENICO EL ARTEA ADHESIVA DEBE ESTAR COMPLETAMENTE CUBIERTA DE PAPEL IMPRESO SILICONADO 1 CAJA DE 1 ROLLO DE 5 CM X 10 METROS TIPO BSN MEDICA | 2 Caja | CLP 5.287 |
| APOSITO COMPUESTO DE UNA MATRIZ LIOFILIZADA DE UN 44% DE CELULOSA OXIDADA REGENERADA (ORC) UN 55% DE COLAGENO Y UN 1% DE PLATA -ORC CAJA DE 10 UNIDADES DE 28 CMS. TIPOP SYSTAGENIX O SIMILAR | 2 Caja | CLP 146.354 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.