Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS USADOS EN PABELLON Y OTROS
Código e1ca96cb-9164789 · HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 118.684.464
- Fecha de adjudicación
- 13-06-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CSL Behring SpA | CSL Behring SpA Chile
RUT 76432529K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| M01F0007 ATRACURIO 25MG/2.5ML AMPOLLA | 1400 Ampolla | CLP 1.500 |
| M01F0021 DOPAMINA 200MG/5ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 380 |
| M01F0024 EPINEFRINA 1MG/ML AMPOLLA | 5000 Ampolla | CLP 550 |
| M01F0051 LIDOCAINA HIPERBARICA 5% AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 493 |
| M01F0056 NALOXONA 0.4MG/ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 10.800 |
| M01F0091 FITOMENADIONA 10MG. EV. AMPOLLA | 3000 Ampolla | CLP 3.093 |
| M01F0096 DROPERIDOL 5MG/2ML AMPOLLA | 800 Ampolla | CLP 535 |
| M01F0165 MILRINONA 10MG/10ML AMPOLLA | 500 Ampolla | CLP 8.990 |
| M01F0172 FILGRASTIM 300MCG/ML AMPOLLA | 70 Ampolla | CLP 6.500 |
| M01F0200 FACTOR VII RT 2MG FRASCO AMPOLLA | 8 Frasco Ampolla | CLP 1.424.900 |
| M01F0226 FENILEFRINA 1% 10MG 1 ML AMPOLLA | 2100 Ampolla | CLP 10.500 |
| M01F0229 ATOSIBAN SOLUCION INYECTABLE 6,75MG X0.9ML AMPOLLA | 40 Ampolla | CLP 39.900 |
| M01F0245 CAFEINA CITRATO 40 MG/2ML AMPOLLA | 1200 Ampolla | CLP 25.000 |
| M01F0271 CONCENTRADO DE COMPLEJO PROTOMBINICO 500UI FRASCO AMPOLLA | 36 Frasco Ampolla | CLP 222.999 |
| M01F0283 LIPIDOS 20% 500 ML EV FRASCO AMPOLLA | 20 Frasco Ampolla | CLP 11.200 |
| M01F0291 VASOPRESINA 20 U.I./ML SOL. INY. AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 21.740 |
| M01F0296 LEVOSULPIRIDE 25MG. AMPOLLA | 1500 Ampolla | CLP 2.134 |
| M01F0298 HIERRO CARBOX 500 MG/10 ML SOL INY FRASCO AMPOLLA | 100 Frasco Ampolla | CLP 132.000 |
| M01FXXXX OLANZAPINA 10 MG IM. AMPOLLA | 300 Ampolla | CLP 16.569 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.