Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE FÁRMACOS INYECTABLES 2 PARA EL HOSPITAL PROVINCIAL DE OVALLE - Readjudicada en Id 1058045-17-R124
Código e1e5dd96-9256935 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE O | Fármarcos · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 750.526
- Fecha de adjudicación
- 17-01-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.
RUT 771349900
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO TRANEXAMICO 1000 MG/ 10 ML | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| AGUA BIDESTILADA 10 ML AMPOLLA PLASTICA | 1 Unidad | CLP 70 |
| AGUA BIDESTILADA 1000 ML | 1 Unidad | CLP 721 |
| AGUA BIDESTILADA 5 ML AMPOLLA PLASTICA | 1 Unidad | CLP 63 |
| AGUA BIDESTILADA 500 ML | 1 Unidad | CLP 700 |
| AMPICILINA 500 MG INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 350 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO 4 MG/ML | 1 Unidad | CLP 138 |
| BUPIVACAINA CLORHIDRATO 50 MG/10 ML | 1 Unidad | CLP 373 |
| BUPIVACAINA HIPERBARICA 15 MG/ 2 ML | 1 Unidad | CLP 1.535 |
| CAFEINA CITRATO 20 MG/ML PERFUS/ORAL AM | 1 Unidad | CLP 41.325 |
| CALCIO GLUCONATO 10% | 1 Unidad | CLP 627 |
| CARBETOCINA 100MCG/ML SOL.INY FAM 1ML | 1 Unidad | CLP 22.580 |
| CEFAZOLINA 1 GR | 1 Unidad | CLP 420 |
| CIANOCOBALAMINA 100 MCG / ML | 1 Unidad | CLP 115 |
| CIPROFLOXACINO 200 MG INYECT | 1 Unidad | CLP 1.130 |
| CLINDAMICINA 600 MG / 4 ML | 1 Unidad | CLP 514 |
| CLORFENAMINA 10 MG/1 ML INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 132 |
| DEXAMETASONA FOSFATO SODICO 4MG/1ML | 1 Unidad | CLP 142 |
| DICLOFENACO SODICO 75 MG /3ML AMPOLLA | 1 Unidad | CLP 190 |
| FENITOINA 250 MG 5 ML | 1 Unidad | CLP 1.628 |
| GLUCOSA 30 % 20 ML | 1 Unidad | CLP 796 |
| GRANISETRON 1 MG / 1 ML | 1 Unidad | CLP 8.850 |
| KETOPROFENO 100 MG / 2 ML | 1 Unidad | CLP 374 |
| KETOROLACO TROMETAMOL 30 MG / 1 ML | 1 Unidad | CLP 213 |
| LEVOBUPIVACAINA CLORHIDRATO 50 MG/10 ML | 1 Unidad | CLP 5.010 |
| LEVOFLOXACINO 5 MG/ML INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 6.200 |
| LIDOCAINA CLORHIDRATO 2 % AMP 5 ML | 1 Unidad | CLP 164 |
| LIDOCAINA HIPERBARICA 5% 2 ML | 1 Unidad | CLP 364 |
| LINEZOLID 600 MG /300 ML | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| METAMIZOL 1 GR/ 2 ML | 1 Unidad | CLP 240 |
| METRONIDAZOL 500 MG 0,5% 100 ML SOLUCION INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 249 |
| NALOXONA 0,4 MG 1 ML | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| N-BUTILBROMO DE ESCOPOLAMINA 20 MG /1ML | 1 Unidad | CLP 382 |
| OLANZAPINA 10 MG IM 10 ML | 1 Unidad | CLP 16.569 |
| ONDANSETRON 8 MG /4 ML | 1 Unidad | CLP 320 |
| PALIPERIDONA 100 MG/ML JP | 1 Unidad | CLP 211.303 |
| PALIPERIDONA 150 MG/1,5ML JP | 1 Unidad | CLP 211.303 |
| PALIPERIDONA 50 MG/0,5 ML JP | 1 Unidad | CLP 124.589 |
| RACEPINEFRINA SOLN P/ INHALACIÓN 11,25 MG /0,5 ML | 1 Unidad | CLP 6.960 |
| RINGER LACTATO 3.000 ML | 1 Unidad | CLP 5.430 |
| SUGAMMADEX 200 MG/2 ML | 1 Unidad | CLP 61.584 |
| TIAMINA CLORHIDRATO 30 MG 1 ML | 1 Unidad | CLP 115 |
| TRAMADOL CLORHIDRATO 100 MG / 2 ML INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 148 |
| VANCOMICINA 500 MG | 1 Unidad | CLP 1.350 |
| VASELINA 10 ML LIQUIDA ESTERIL | 1 Unidad | CLP 760 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.