Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS OPERATORIA Y ODONTOPEDIATRIA PARA EL HOSPITAL VILLARRICA
Código e1eae035-9204171 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 5.441.638
- Fecha de adjudicación
- 17-10-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Composite TETRIC N-FLOW A1 (jeringa) | 6 Unidad | CLP 35.000 |
| Composite TETRIC N-FLOW A2 (jeringas) | 6 Unidad | CLP 35.000 |
| Composite TETRIC N-FLOW BLT (jeringa) | 6 Unidad | CLP 35.000 |
| Sellante ultraSeal XT (jeringa) | 12 Unidad | CLP 72.933 |
| Vitremer Líquido de 8ml | 1 Frasco | CLP 45.630 |
| vidrioionómero de base vitrebond (clicker) | 12 Unidad | CLP 40.182 |
| Lidocaína XYLONOR (frasco spray) | 12 Frasco | CLP 48.277 |
| Hidroxido de calcio + yodoformo (jeringa) | 8 Unidad | CLP 7.059 |
| Formocresol | 4 Frasco | CLP 6.250 |
| Paramonoclorofenol | 4 Frasco | CLP 6.000 |
| Hemostatico ViscoStat Sulfato ferrico 20% (jeringa de 30ml) | 3 Unidad | CLP 31.000 |
| Oxido de zinc | 3 Frasco | CLP 1.450 |
| Eugenol | 5 Frasco | CLP 2.588 |
| Banda matriz metalica 5mm rollo 3 mts | 3 Rollo | CLP 2.185 |
| Banda matriz metalica 7mm rollo 3mts | 3 Rollo | CLP 2.185 |
| Cuñas madera colores surtidos (caja 100 uds) | 4 Caja | CLP 3.450 |
| Discos Extra Delgados de Contorneado y Pulido, 3/8″ de diámetro, grano medio bolsa( 85 unidades c/u) | 6 Bolsa | CLP 15.882 |
| Discos Extra Delgados de Contorneado y Pulido, 3/8″ de diámetro, grano fino bolsa( 85 unidades c/u) | 4 Bolsa | CLP 15.882 |
| Discos Extra Delgados de Contorneado y Pulido, 1/2″ de diametro, grano mediano bolsa( 85 unidades c/u) | 4 Bolsa | CLP 15.882 |
| Discos Extra Delgados de Contorneado y Pulido, 1/2″ de diametro, grano grueso bolsa( 85 unidades c/u) | 4 Bolsa | CLP 15.882 |
| Caja Huinchas de pulido Soflex 1954 Grueso/Mediano (150 Unidades por caja) | 3 Caja | CLP 6.000 |
| Caja huincha de pulido metálica 4mm sobre (12 unidades) | 6 Sobre | CLP 2.727 |
| seda dental rollo 50 mts | 20 Rollo | CLP 1.089 |
| Microbrush fino (100 unds) | 15 Caja | CLP 2.000 |
| Microbrush super fino (100 unds) | 12 Caja | CLP 2.000 |
| dycal | 3 Caja | CLP 11.109 |
| punta pulido enhance caja (30 unidades ) | 7 Caja | CLP 52.092 |
| COMPOSITE 3M KIT FILTEK Z350 XT FLOWABLE (pack 2 jeringas) | 6 Kit | CLP 36.966 |
| COMPOSITE 3M FILTEK BULK FILL FLOW 2 JERINGAS 2 G. C/U TONO A2 (pack 2 jeringas) | 6 Kit | CLP 26.698 |
| COMPOSITE HARMONIZE, COLOR INCISAL TRANSLUCIDO BLUE BT (jeringa 4 grs) | 2 Unidad | CLP 22.000 |
| COMPOSITE HARMONIZE, COLOR INCISAL TRANSLUCIDO AMBAR AT (jeringa 4 grs) | 3 Unidad | CLP 22.000 |
| PASTA PARA PULIR COMPOSITE UNIDAD (jeringa) | 10 Unidad | CLP 7.395 |
| KIT SOFLEX X120 UDS + MANDRIL | 6 Caja | CLP 28.000 |
| Matriz Unimatrix Med X50 (4125M) caja 50 unidades | 2 Caja | CLP 13.866 |
| Huincha de celuloide 0,05X10X100 X50 (caja 50 unidades) | 3 Caja | CLP 756 |
| COMPOSITE DE ALTA PENETRACION PARA SELLAR RESINAS (jeringa) | 6 Unidad | CLP 14.000 |
| Gel de cloruro de aluminio al 25% CLEAR jeringa | 2 Unidad | CLP 4.445 |
| silicato de calcio modificado con resina (jeringa) | 6 Unidad | CLP 25.193 |
| Fresario Kit Composite Mixto, x 7uds | 2 Unidad | CLP 14.454 |
| Mandril Porta disco soflex | 50 Unidad | CLP 1.930 |
| ESCOBILLA SUAVE PARA PULIDO PIEZA DE MANO | 12 Unidad | CLP 1.008 |
| FRESAS DE DIAMANTE REDONDAS MICRODONT 009 | 20 Unidad | CLP 1.008 |
| FRESAS DE DIAMANTE REDONDAS MICRODONT 010 | 20 Unidad | CLP 1.050 |
| FRESAS DE DIAMANTE REDONDAS MICRODONT 012 | 50 Unidad | CLP 1.050 |
| FRESAS DE DIAMANTE REDONDAS MICRODONT 014 | 50 Unidad | CLP 1.050 |
| FRESAS DE DIAMANTE REDONDAS MICRODONT 018 | 50 Unidad | CLP 1.008 |
| FRESAS DE DIAMANTE TRONCOCONICA MICRODONT 016 | 20 Unidad | CLP 1.008 |
| FRESAS DE CARBIDE REDONDAS 010 KERR baja velocidad | 20 Unidad | CLP 975 |
| FRESAS DE CARBIDE REDONDAS 012 KERR baja velocidad | 40 Unidad | CLP 975 |
| FRESAS DE CARBIDE REDONDAS 018 KERR baja velocidad | 30 Unidad | CLP 975 |
| FRESAS DE CARBIDE REDONDAS 021 KERR baja velocidad | 20 Unidad | CLP 975 |
| FORCEPS PEDIATRICO PICO DE LORO | 3 Unidad | CLP 7.185 |
| FORCEPS PEDIATRICO INGLES | 3 Unidad | CLP 7.185 |
| ESPÁTULA PARA RESINA XTS SATIN STEEL HU-FRIEDY T5 TNCIGFT5 | 1 Unidad | CLP 26.500 |
| INSTRUMENTO XTS SATIN STEEL TNCVIPCL LARGO P/COMPOSITE,HF | 1 Unidad | CLP 33.292 |
| ESPATULA PARA COMPOSITE #6 TNCIGFT6 | 2 Unidad | CLP 26.500 |
| INSTRUMENTO XTS TNCALIBRA P/COMPOSITE | 1 Unidad | CLP 49.990 |
| INSTRUMENTO XTS SATIN STEEL TNCIGFT5 P/COMPOSITE, | 1 Unidad | CLP 26.500 |
| Fresa diamante p/pulido - Troncoconica larga A/V 014 (aro amarillo) | 10 Unidad | CLP 1.700 |
| Fresa Diamante AMARILLA Balon A/V 021 para Pulir Composite | 20 Unidad | CLP 1.550 |
| Fresa Diamante AMARILLA Aguja Larga A/V 014 para Pulir Composite | 15 Unidad | CLP 1.550 |
| Espatula Para Cemento Doble Extremo | 15 Unidad | CLP 1.303 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.