Resultado de licitación
Convenio 18 suministro de medicamentos oncológicos orales e inyectables
Código e1f6c2b8-9149167 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 1.285.839
- Fecha de adjudicación
- 23-06-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile
RUT 763779815
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A
RUT 966170603
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-219-100-009-00 CICLOFOSFAMIDA 50MG BLISTEADO, DOSIS UNITARIA PREPICADA | 1 Comprimido | CLP 400 |
| 50-219-100-259-00 DEGARELIX 120MG | 1 Frasco Ampolla | CLP 159.662 |
| 50-219-200-002-00 DEXAMETASONA 4MG/1ML | 1 Ampolla | CLP 142 |
| 50-219-100-041-00 DOCETAXEL 80MG | 1 Frasco Ampolla | CLP 24.000 |
| 50-219-100-068-00 EXEMESTANO 25MG BLISTEADO | 1 Comprimido | CLP 522 |
| 50-219-200-023-00 GRANISETRON 1MG/1ML SOLUCION INYECTABLE | 1 Ampolla | CLP 8.800 |
| 50-219-100-012-00 HIDROXIUREA 500 MG BLISTER | 1 Comprimido | CLP 550 |
| 50-219-100-029-00 IFOSFAMIDA 1GR POLVO LIOFILIZADO O SOL. INYECTABLE | 1 Frasco Ampolla | CLP 15.300 |
| 50-219-200-007-00 MESNA 400MG SOLUCION INYECTABLE | 1 Ampolla | CLP 3.530 |
| 50-219-100-032-00 MITOXANTRONA 20MG/10ML | 1 Frasco Ampolla | CLP 82.264 |
| 50-219-200-033-00 ONDANSETRON 8 MG CMP | 1 Comprimido | CLP 340 |
| 50-219-200-006-00 ONDANSETRON 8 MG SOLUCION INYECTABLE | 1 Ampolla | CLP 270 |
| 50-219-100-050-00 PEGASPARGASA 3750UI | 1 Ampolla | CLP 990.000 |
| 50-214-300-010-00 TAMSULOSINA 0,4MG CMP | 1 Comprimido | CLP 59 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.