Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA ANÁLISIS MICROBIOLOGICO DE AGUA LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA SEREMI DE SALUD REGIÓN DE LOS RÍOS
Código e21dfa2d-9381407 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SEREMI SALUD REGION DE LOS RIOS · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.936.023
- Fecha de adjudicación
- 25-07-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
Claudia del Carmen | Zeus-Atenea Spa.
RUT 763761266
DEL CARPIO ANALISIS Y ASESORIAS LIMITADA | DEL CARPIO ANALISIS Y ASESORIAS LIMITADA
RUT 783671107
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Medio tioglicolato fluido | 1 Unidad | CLP 87.210 |
| Agua de peptona tamponada | 2 Unidad | CLP 41.580 |
| Extracto de levadura granulado para microbiología. Indicar fecha de vencimiento. Con certificado de lote. | 1 Unidad | CLP 69.660 |
| Cloruro de sodio para análisis. Indicar fecha de vencimiento. Con certificado de lote. | 1 Unidad | CLP 15.300 |
| Pipetas serológicas estériles desechables 10 mL, en bolsas individuales, con certificado de lote. | 500 Unidad | CLP 140 |
| Placas Petri 90 x 15 mm nominal, estéril, de poliestireno, con certificado de lote. Caja con 500 placas. | 1 Caja | CLP 56.000 |
| Batas quirúrgicas estériles, en envase individual talla L con puño. | 100 Unidad | CLP 1.390 |
| Caja para puntas de pipeta de 200 uL (puntas amarillas) con 100 posiciones y de material autoclavable a 121°C. Caja con 100 posiciones | 2 Caja | CLP 6.500 |
| Emulsión yema de huevo 50% estéril para uso profesional microbiológico con certificado de Lote. Caja con 4 frascos de 50 mL | 1 Caja | CLP 37.260 |
| Solución patrón de Arsénico para espectrofotometría absorción atómica, trazable a SRM de NIST HAsO4 en HNO 0,5 mol/L 1000 mg/L As, MRC. Fecha de caducidad igual o mayor a 1 año. (Distinto al lote T2-AS723041 de Inorganic Ventures). 1 x 100 mL | 1 Unidad | CLP 36.900 |
| Solución estándar Sodio, para espectrofotometría absorción atómica, trazable a SRM de NIST, NaNO3 en HNO3 0,5 mol/L 1000 mg/L. Fecha de caducidad igual o mayor a 1 año. (Distinto al lote U2-NA735197 de Inorganic Ventures). 1 x 500 mL. | 1 Unidad | CLP 41.580 |
| Solución Estándar Nitrato, para cromatografía iónica (IC), trazable a SRM de NIST NaNO3 en H2O 1000 mg/L NO2, MRC. Fecha de caducidad igual o mayor a 1 año. (Distinto al HC31236711 de Supelco (Merck)). 1 x 500 mL. | 1 Unidad | CLP 41.400 |
| Columna para cromatografía iónica (IC), Pac AS14 de 4 x 250 mm. Thermo Scientific / Dionex (Producto N° 046124). Para cromatógrafo iónico Dionex ICS-2100. | 1 Unidad | CLP 2.011.693 |
| Matraz aforado clase A 5,0 mL, Boro 3.3, AW in 20°C, 0,04 mL, equivalente a BLAU BRAND, alemán, NS 10/19 con tapa de polipropileno. Con certificado de calidad, aprobado por la ISO 1042. | 24 Unidad | CLP 8.640 |
| Perlas de vidrio para regular la ebullición de 6 mm, Envase x 500 g | 1 Unidad | CLP 26.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.