← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

LIC 123-24 SUMINISTRO DE INSUMOS PARA INTERVENCIONES QUIRÚRGICAS DE OFTALMOLOGÍA PARA EL CAPLC

Código e24f33e2-9403320 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA

Monto adjudicado
CLP 163.516.500
Fecha de adjudicación
05-03-2025
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA

RUT 763498425

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

Amedoph Chile | Amedoph Chile

RUT 763100901

Ganador

Comercial Falc Chile SPA | Falc Chile

RUT 760298077

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE

RUT 945440007

Ganador

OFTOMED S.A. | OFTOMED

RUT 780759003

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Línea 1.- Viscoelástico Dispersivo, Viscoelástico Dispersivo para cirugía de cataratas2700 UnidadCLP 14.861
Línea 2.- Viscoelástico Cohesivo, Viscoelástico Cohesivo para cirugía de cataratas2700 UnidadCLP 15.980
Línea 3.- Cuchillete 15, Cuchillete Oftalmológico 15°, Recto, doble bisel, en acero inoxidable. Empaque Estéril, Un uso.2160 UnidadCLP 4.111
Línea 4.- Cuchillete 2,4 mm, Cuchillete 2.4 mm, angulado, en acero, inoxidable, Empaque Estéril, Un uso.2160 UnidadCLP 6.547
Línea 5.- Cuchillete 2,75 mm, Cuchillete 2.75 mm, angulado, en acero, inoxidable, Empaque Estéril, Un uso.2160 UnidadCLP 6.547
Línea 6.- Microesponjas, Lanceta quirúrgica hecho de material celulósico. Proporciona una absorción rápida de fluido del área quirúrgica. Desechable.5400 UnidadCLP 408
Línea 7.- Cánula de Hidrodisección 27G, Cánula angulada, Estéril, Un uso.2700 UnidadCLP 2.128
Línea 8.- Anillo endocapsular, Dispositivo para estabilizar la cápsula durante la cirugía de cataratas. Implantación manual, Con Medidas: 10 a 14 mm. Empaque Estéril, Un uso.360 UnidadCLP 39.995
Línea 9.- Retractores de iris, Instrumentos diseñados para retraer el iris durante los procedimientos quirúrgicos, con sujetador de goma para manejo de retractores, Empaque Estéril, Un uso360 UnidadCLP 57.600

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e24f33e2-9403320? | GanaLicitaciones.cl