← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código e26422f9-9291229 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 3.081.864
Fecha de adjudicación
19-01-2024
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SUCRALFATO SUSPENSION 10% X 200 ML O EQUIVALENTE A MULCATEL10 CajaCLP 6.875
BETAHISTINA 16 MG X 30 COMP10 CajaCLP 7.500
FERROSO 330 MG/VIT B 12 1 MG/ VIT C 100 MG/AC, FOLICO 2 MG X 30 CAPS O EQUIVALENTE A FERRANIM10 CajaCLP 4.500
QUETIAPINA 100 MG X 10003 CajaCLP 60.000
SITAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 1000 MG X 56 COMP REC O EQUIVALENTE A JANUMET20 CajaCLP 23.240
CREMA ULTRA ADHESIVA PARA PROTESIS X 40 GR SABOR MENTA, O EQUIVALENTE A COREGA10 CajaCLP 8.060
CREMA ULTRA ADHESIVA PARA PROTESIS X 40 GR SIN SABOR, O EQUIVALENTE A COREGA10 CajaCLP 8.067
DONEPEZILO 10 MG X 30 COMP DISPERSABLES30 CajaCLP 6.420
DONEPEZILO 5 MG X 30 COMP DISPERSABLES20 CajaCLP 9.436
TIOCOLCHICOSIDO 8 MG X 10 CAPS. O EQUIVALENTE A DYNAXON35 CajaCLP 2.412,4
ALPRAZOLAM 0.5 X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 612
BILIDREN 20 MG X 30 COMP10 CajaCLP 11.380
COLAGENO NATIVO 40 MG X 30 CAPSULAS, O EQUIVALENTE A BIOSUL20 CajaCLP 12.720
TIRAS REACTIVAS DE PRUEBA DE GLUCOSA EN SANGRE X 50 UNIDADES, O EQUIVALENTE A CINTAS CARESENS50 CajaCLP 7.000
VILDAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 1000 MG X 56 COMP.REC. O EQUIVALENTE A GALVUS MET20 CajaCLP 17.280
NAPROXENO DE SODIO 550 MG X 10 COMP. REC.65 CajaCLP 798
PREGABALINA 75 MG X 30 CAPSULAS50 CajaCLP 1.500
ROSUVASTATINA 20 MG X 30 CM10 CajaCLP 2.100
MIRTAZAPINA 15 MG X 30 COMP5 CajaCLP 16.405
MIRTAZAPINA 30 MG X 30 COMP5 CajaCLP 15.847
PSEUDOEFEDRINA 60 MG/CLORFENAMINA 4 MG/PARACETAMOL 500 MG X 10 COMP. REC.50 CajaCLP 1.400
SALMETEROL 25 MCG / FLUTICASONA PROPIONATO 125 MCG X 120 DOSIS AEROSOL PARA INHALADOR20 CajaCLP 8.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e26422f9-9291229? | GanaLicitaciones.cl