Resultado de licitación
SERVICIO DE EXÁMENES DE LABORATORIO
Código e27a6151-9359286 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó INTERNATIONAL TELEMEDICAL SYSTEMS CHILE SPA | Atrys
- Monto adjudicado
- CLP 583.763.328
- Fecha de adjudicación
- 13-08-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
INTERNATIONAL TELEMEDICAL SYSTEMS CHILE SPA | Atrys
RUT 969955903
Laboratorio Livio Barnafi S.A. | Laboratorio Livio Barnafi S.A.
RUT 889875003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Anticuerpos anti Membrana Basal (MBG) | 72 Unidad | CLP 3.800 |
| Actividad Hemolítica del Complemento (CH50) | 72 Unidad | CLP 72.273 |
| Aldosterona urinaria | 72 Unidad | CLP 6.825 |
| Alternaria Alternata, IgE específica | 72 Unidad | CLP 2.555 |
| Anticuerpos anti Células Parietales (por ELISA) | 72 Unidad | CLP 20.000 |
| Anticuerpos anti Neuronales Paraneoplásicos (12 AG) | 72 Unidad | CLP 233.191 |
| Anticuerpos anti Proteína P Ribosomal (por ELISA) | 72 Unidad | CLP 110.427 |
| Anticuerpos anti Receptor de Fosfolipasa A2 (PLA2R) | 72 Unidad | CLP 56.285 |
| Anticuerpos anti RNA Polimerasa III (por ELISA) | 72 Unidad | CLP 115.301 |
| Anticuerpos anti Toxoide Tetánico | 72 Unidad | CLP 180.128 |
| Anticuerpos antinucleares por ELISA Panel (IgG para 23 antígenos) | 72 Unidad | CLP 141.688 |
| Anticuerpos antiplaquetarios Dependientes de Heparina | 72 Unidad | CLP 150.336 |
| Aquaporina-4 (NMO) anticuerpos anti y MOG | 72 Unidad | CLP 123.913 |
| Aquaporina-4 IgG cualitativa (AQP-4, IgG) | 72 Unidad | CLP 119.663 |
| Brucella, Reacción de Aglutinación | 72 Unidad | CLP 10.998 |
| Búsqueda Cryptosporidium sp., Isospora belli, Cyclospora sp. en Deposiciones | 72 Unidad | CLP 20.000 |
| Chlamydia Trachomatis, Antígeno (por inmunofluorescencia) | 72 Unidad | CLP 20.495 |
| Choritos, IgE específica | 72 Unidad | CLP 6.790 |
| Dimetilarginina Asimétrica (ADMA) y Arginina en Plasma | 72 Unidad | CLP 165.746 |
| Estudio de Hemoglobinuria Paroxística Nocturna (HPN) | 72 Unidad | CLP 157.388 |
| Estudio de Hiperplasia Suprarrenal Congénita por Déficit de 21- Hidroxilasa (gen CYP 21a) | 72 Unidad | CLP 338.279 |
| Estudio de Trombofilia | 72 Unidad | CLP 544.546 |
| Estudio Genético Molecular de Diabetes Monogénica MODY 2 | 72 Unidad | CLP 569.040 |
| Estudio Genético Molecular de Fibrosis Quística, Panel de 33 Mutaciones (por PCR) | 72 Unidad | CLP 452.903 |
| Estudio Genético Molecular de Hemocromatosis | 72 Unidad | CLP 217.509 |
| Estudio Genético Molecular Síndrome de Noonan Gen PTPN11 Exones 1, 2, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 14 y 15 por secuenciación | 72 Unidad | CLP 615.653 |
| Estudio Genético Molecular Síndrome de Noonan. Gen PTPN11 Exones 3, 8 y 13 por secuenciación | 72 Unidad | CLP 236.429 |
| Estudio por Fish de Regiones Subteloméricas de los Cromosomas | 72 Unidad | CLP 280.000 |
| Estudio por PCR (mutaciones, translocaciones, deleciones) (Estudio genético molecular de traslocaciones (por PCR) | 72 Unidad | CLP 279.719 |
| Factor Von Willebrand a Colágeno, Prueba de Unión | 72 Unidad | CLP 38.000 |
| Factor Von Willebrand, Estudio del Complejo | 72 Unidad | CLP 27.738 |
| Factor XI | 72 Unidad | CLP 63.666 |
| Factor XII | 72 Unidad | CLP 8.533 |
| Garbanzo, IgE específica | 72 Unidad | CLP 6.790 |
| Hemoglobina Fetal en Eritrocitos | 72 Unidad | CLP 21.000 |
| Hemoglobina por Electroforesis | 72 Unidad | CLP 63.360 |
| Herpes Simplex I/II Inmunofluorescencia | 72 Unidad | CLP 3.020 |
| Hormona del Crecimiento post Ejercicio (dos muestras) | 72 Unidad | CLP 11.400 |
| Inhibina B | 72 Unidad | CLP 101.110 |
| Inmunoglobulina Ig D, Cuantificación | 72 Unidad | CLP 55.000 |
| Isoenzimas de Deshidrogenasa Láctica (LDH) | 72 Unidad | CLP 1.155 |
| Merluza, IgE específica | 120 Unidad | CLP 6.790 |
| Niveles Plasmáticos de Gentamicina | 72 Unidad | CLP 55.246 |
| Niveles Plasmáticos de Salicilato | 72 Unidad | CLP 30.000 |
| Panel de Encefalitis Autoinmune en LCR | 120 Unidad | CLP 333.166 |
| Panel de Miositis | 120 Unidad | CLP 49.949 |
| Panel Encefalitis Autoinmune en Líquido Cefalorraquídeo y Suero | 120 Unidad | CLP 665.281 |
| Piruvato Quinasa | 72 Unidad | CLP 75.578 |
| Receptor Soluble Interleucina-2 (SCD25) | 72 Unidad | CLP 175.588 |
| SARS CoV2- IgG | 72 Unidad | CLP 9.778 |
| SARS COV2 IgM | 72 Unidad | CLP 14.000 |
| Sedimento Compuesto Orina | 480 Unidad | CLP 700 |
| Síntesis Intratecal IgG (índice IgG /albúmina en LCR), con IgG en LCR cuantificación | 120 Unidad | CLP 109.875 |
| Tipificación HLA B-27 | 72 Unidad | CLP 43.920 |
| Triptasa Sérica | 72 Unidad | CLP 50.542 |
| Varicela Zóster, Inmunofluorescencia | 72 Unidad | CLP 54.085 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.