Resultado de licitación
Suministro de cánulas para pacientes del HOSMET.
Código e289172d-9195530 · HOSPITAL METROPOLITANO DE SANTIAGO | ABASTECIMIENTO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
- Monto adjudicado
- CLP 56.453.500
- Fecha de adjudicación
- 31-08-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMART MEDICAL SpA
RUT 773851808
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cánula de traqueostomía adulto con balón con endocánula N°8.0. | 50 Unidad | CLP 39.490 |
| Cánula CNAF (Respicare) talla s. | 350 Unidad | CLP 24.900 |
| Cánula aspiración Yankauer. | 3000 Unidad | CLP 330 |
| Cánula CNAF (Airvo2/Optiflow) tallas s. | 350 Unidad | CLP 27.500 |
| Cánula nasal de oxígeno para adulto. | 2000 Unidad | CLP 250 |
| Cánula traqueostomía adulto con balón con endocánula N°7.5. | 50 Unidad | CLP 39.490 |
| Cánula traqueostomía adulto con balón con endocánula N°8.5. | 50 Unidad | CLP 39.490 |
| Endocánula 15MM N°7. | 150 Unidad | CLP 8.400 |
| Endocánula 15MM N°8. | 250 Unidad | CLP 8.400 |
| Endocánula tracoe twist 7.0. | 200 Unidad | CLP 68.350 |
| Endocánula tracoe twist 8.0. | 200 Unidad | CLP 68.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.