Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS DE ORTODONCIA PARA EL HOSPITAL VILLARRICA
Código e2b82009-9204172 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 27.526.122
- Fecha de adjudicación
- 17-10-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
Manuel | Damus
RUT 767661487
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
Smart4D | Smart4D
RUT 769722963
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Separaciones elastomericas ( 1050 un c/ pqte) | 20 Bolsa | CLP 11.329 |
| brackets ortodoncia prescripción MBT | 250 Caja | CLP 39.000 |
| cemento de bandas Multi cure | 14 Kit | CLP 131.000 |
| ligaduras elastomericas colores ( 1050 un c/baston) | 80 Bolsa | CLP 5.287 |
| Coil abierto o resorte ortodoncia | 4 Rollo | CLP 12.819 |
| Cemento de topes azul ortodoncia (4 g) (jeringa) | 12 Unidad | CLP 27.000 |
| Adhesivo Cemento Transbond XT ( 6 ml) | 20 Unidad | CLP 69.000 |
| Alambre de contención bon a bried ( tubo 10 pcs) | 4 Tubo | CLP 54.655 |
| Cadeneta corta colores | 10 Rollo | CLP 12.025 |
| Ligaduras metálicas individuales ( acero corta 0.010 mm) 500 un | 2 Caja | CLP 18.613 |
| Tubos 1er molar simple sup derecho MBT (empaque 5 unidades) | 50 Tubo | CLP 740 |
| Tubos 1er molarsimple sup izquierdo MBT, (empaque 5 unidades ) | 100 Tubo | CLP 740 |
| Tubos 1er molar simple inferior derecho MBT. (empaque 5 unidades ) | 50 Tubo | CLP 740 |
| Tubos 1er molar simple inferior izquierdo MBT(empaque 5 unidades ) | 50 Tubo | CLP 740 |
| Tubos 2do molar simple sup derecho MBT(empaque 5 unidades ) | 200 Tubo | CLP 740 |
| Tubos 2do molar simple superior izquierdo MBT(empaque 5 unidades ) | 200 Tubo | CLP 740 |
| Tubos 2do molar simple inferior derecho MBT(empaque 5 unidades ) | 200 Tubo | CLP 740 |
| Tubos 2do molar simple inferior izquierdo MBT(empaque 5 unidades ) | 200 Tubo | CLP 740 |
| Arco redondo niti 012 superior (BOLSA 10 unidades) | 30 Bolsa | CLP 360 |
| Arco redondo niti 012 inferior (BOLSA 10 unidades) | 50 Bolsa | CLP 360 |
| Arco redondo niti 014 superior (BOLSA 10 unidades) | 50 Bolsa | CLP 360 |
| Arco redondo niti 014 inferior (BOLSA 10 unidades) | 50 Bolsa | CLP 360 |
| Arco redondo niti 016 superior (BOLSA 10 unidades) | 20 Bolsa | CLP 360 |
| Arco redondo niti 016 inferior (BOLSA 10 unidades) | 80 Bolsa | CLP 360 |
| Arco redondo niti 018 superior (BOLSA 10 unidades) | 20 Bolsa | CLP 360 |
| Arco redondo niti 018 inferior (BOLSA 10 unidades) | 20 Bolsa | CLP 360 |
| Arco redondo niti 020 superior (BOLSA 10 unidades) | 20 Bolsa | CLP 360 |
| Arco redondo niti 020 inferior (BOLSA 10 unidades) | 10 Bolsa | CLP 360 |
| Arco redondo SS 016 superior (BOLSA 10 unidades) | 30 Bolsa | CLP 2.190 |
| Arco redondo SS 016 inferior (BOLSA 10 unidades) | 30 Bolsa | CLP 2.190 |
| Arco redondo SS 018 superior(BOLSA 10 unidades) | 80 Bolsa | CLP 2.190 |
| Arco redondo SS 018 inferior (BOLSA 10 unidades) | 20 Bolsa | CLP 2.190 |
| Arco redondo SS 020 superior (BOLSA 10 unidades) | 50 Bolsa | CLP 2.190 |
| Arco rectangular niti 17X25 superior (BOLSA 10 unidades) | 30 Bolsa | CLP 390 |
| Arco rectangular niti 17X25 inferior (BOLSA 10 unidades) | 20 Bolsa | CLP 390 |
| Arco rectangular niti 19X25 superior (BOLSA 10 unidades) | 60 Bolsa | CLP 390 |
| Arco rectangular SS 17X25 superior (BOLSA 10 unidades) | 40 Bolsa | CLP 2.190 |
| Arco rectangular SS 17X25 inferior (BOLSA 10 unidades) | 10 Bolsa | CLP 2.190 |
| Arco rectangular SS 19X25 superior(BOLSA 10 unidades) | 90 Bolsa | CLP 2.190 |
| Arco rectangular TMA 17X25 superior | 200 Unidad | CLP 4.370 |
| Arco rectangular TMA 17X25 inferior | 200 Unidad | CLP 4.370 |
| Arco rectangular TMA 19X25 superior | 100 Unidad | CLP 4.370 |
| Arco rectangular BRAIDED 17X25 superior (BOLSA 10 unidades) | 20 Bolsa | CLP 26.071 |
| Arco rectangular BRAIDED 17X25 inferior(BOLSA 10 unidades) | 20 Bolsa | CLP 26.071 |
| Arco rectangular BRAIDED 19X25 superior(BOLSA 10 unidades) | 40 Bolsa | CLP 26.071 |
| Arco rectangular BRAIDED 19X25 inferior(BOLSA 10 unidades) | 40 Bolsa | CLP 26.071 |
| Arco redondo Termo niti 016 superior (BOLSA 10 unidades) | 30 Bolsa | CLP 750 |
| Arco redondo Termo niti 016 inferior (BOLSA 10 unidades) | 30 Bolsa | CLP 750 |
| Arco redondo Termo niti 018 superior (BOLSA 10 unidades) | 30 Bolsa | CLP 750 |
| Arco redondo Termo niti 018 inferior (BOLSA 10 unidades) | 30 Bolsa | CLP 750 |
| Arco curva reversa 0,16 superior | 20 Bolsa | CLP 2.200 |
| Arco curva reversa 0,16 inferior (BOLSA 10 unidades) | 20 Bolsa | CLP 2.200 |
| Arco Curva reversa 018 superior (BOLSA 10 unidades) | 20 Bolsa | CLP 2.200 |
| Arco curva reversa 018 inferior (BOLSA 10 unidades) | 20 Bolsa | CLP 2.200 |
| Discos soflex color azul (bolsa 30 unidades c/u) | 15 Bolsa | CLP 16.270 |
| Discos soflex color negro (bolsa 30 unidades) | 15 Bolsa | CLP 16.270 |
| Mascara de Tracción frontal tipo petit | 80 Unidad | CLP 15.875 |
| Composite Flow (jeringa) | 20 Unidad | CLP 10.800 |
| Microbrush (paquete 100 unidades) | 4 Paquete | CLP 2.832 |
| Escobillas profilacticas (caja 80 unidades cada una) | 2 Caja | CLP 35.000 |
| Fresas redondas de carbide de baja velocidad tamaño 0.18- 0.20 | 100 Unidad | CLP 1.843 |
| Fresas de llama diamante de alta velocidad grano fino | 100 Unidad | CLP 2.663 |
| Fresas de balón diamante de alta velocidad grano fino amarillo | 100 Unidad | CLP 2.663 |
| Fresas trasmetalicas alta velocidad | 100 Unidad | CLP 6.343 |
| Disco Soflex silicona Rojo (bolsa 30 unidades) | 15 Bolsa | CLP 25.000 |
| Cera de Alivio Ortodoncia (bolsa 10 unidades) | 200 Bolsa | CLP 2.168 |
| Cajas porta placas de Ortodoncia | 400 Caja | CLP 1.092 |
| Lijas ( metalica) Stripping | 12 Bolsa | CLP 3.790 |
| alambre de tarno 0,10 | 2 Rollo | CLP 47.819 |
| alambre de bronce 0.5 | 2 Rollo | CLP 3.832 |
| Retractor Oclusal fotografia ( 45°) | 8 Unidad | CLP 12.000 |
| Retractor Mejillas doble para fotografia (unidad en pares) | 16 Unidad | CLP 5.700 |
| Bandas 1° molar derecho tubo triple y caja palatina Derecha ( 37(50), 37+(50), 38(50), 38+(50), 39(50) | 250 Unidad | CLP 1.650 |
| Bandas 1° molar derecho tubo triple y caja palatina Izquierda ( 37(50), 37+(50), 38(50), 38+(50), 39(50) | 250 Unidad | CLP 1.650 |
| Retractor labios ( instalacion) | 12 Unidad | CLP 4.690 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.