Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS 2024
Código e2f9b875-9399476 · SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
- Monto adjudicado
- CLP 26.779.880
- Fecha de adjudicación
- 26-08-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
COMERCIALIZADORA REHABILITATE SPA | KINESIITO PLUS
RUT 776699640
COMERCIALIZADORA VIPASE SPA | VIPASE
RUT 771289819
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TERAPIA Y SALUD SPA | TERAPIA Y SALUD
RUT 771314945
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cintas de gancho tejidas (Velcro) Autoadhesivas, tipo HOOK (Macho), ancho 50 mm, Certificaciones: ISO 13485/ CLV/FDA, similar a REAACC015 | 24 Unidad | CLP 20.000 |
| Cintas de gancho tejidas (Velcro standard), tipo LOOP (hembra), ancho 50 mm, Certificaciones: ISO 13485/ CLV/FDA, similar a REACC109 | 24 Unidad | CLP 13.000 |
| Lamina tipo alpha strap o equivalente, rollo de 5.0 cm x 9.1m | 36 Unidad | CLP 20.000 |
| Lamina tipo alpha strap o equivalente, rollo de 2,5 cm x 9.1m | 36 Unidad | CLP 16.000 |
| Lamina termoplástica hasta 25-30% mas ligera que otros materiales, micro / perforada, espesor 1,6 mm, tamaño 45 x 60 cm, certificaciones ISO13485, CLV, FDA, similar a OrfitLight REALAM038 | 24 Unidad | CLP 47.020 |
| Lamina termoplastica no revestida de rigidez elevada, mini / perforada, espesor 2,4 mm, tamaño 45 x 60 cm, certificaciones ISO13485, CLV, FDA, similar a OrfitEco REALAM053 o REALAM116 | 48 Unidad | CLP 41.590 |
| Lamina termoplástica, micro / perforada, espesor 2,5 mm, tamaño 45 x 60 cm, certificaciones ISO13485, CLV, FDA, similar Orfit classicBlando REALAM063 o Orfilight REALAM076 | 36 Unidad | CLP 80.550 |
| Lamina termoplastica no revestida de rigidez elevada, mini / perforada, espesor 3,2 mm, tamaño 45 x 60 cm, certificaciones ISO13485, CLV, FDA, similar a OrfitEco REALAM013 o REALAM083 | 48 Unidad | CLP 47.020 |
| Lámina Termolpástica de revestimiento de felpa con un respaldo de espuma de celda abierta autoadhesiva 50 cm x 100 cm x 3 mm, similar a orfilastic, Certificaciones: ISO 13485/ CLV/FDA | 24 Unidad | CLP 47.210 |
| Pequeños granulos de termoplasticos para cambiar la forma de cualquier aparato utensilio asa. Similar a ALLFIT bolsa de 500 gramos, ISO 13485/ CLV/FDA | 12 Unidad | CLP 35.000 |
| Lapiz marcador especial permite dibujar un patron en el material de entablillado, indeleble al agua, pero se borra facilmente. Color negro | 6 Unidad | CLP 2.500 |
| Cinta termoplastica ventilada delgada y transpirable de 6 cm x 3 metros , similar a Orficast blue REALAM074 | 36 Unidad | CLP 43.090 |
| Espuma de celulas abiertas, compacta y firme con recuperación lenta se ajusta a contornos del cuerpo. Adaptable para acolchado y ferulas de revestimiento, hojas de 41 cm x 61 cm x 9,5 mm similar a Contour foam | 6 Unidad | CLP 25.000 |
| Pistola de aire caliente para termoplasticos | 2 Unidad | CLP 65.000 |
| lámina de gel de silicona fabricada a partir de un elastómero de silicona 28cm x 40cm x 0,09cm., suave, adhesiva y semioclusiva, similar a Epi-derm EDG 1116 | 96 Unidad | CLP 100.000 |
| Lámina tipo splintcushion o equivalente 46x61cm 3.2mm | 24 Unidad | CLP 27.000 |
| Neopreno, pedazo de tela engomada para realizar férulas: típico en confección de bolsos de protección de notebook, láminas de 45x61 cm de 1.6mm. / tela resistente al agua, impermeable. | 84 Unidad | CLP 8.000 |
| Plancha de espuma tipo moltopren 190 x 150 x 5 cm de espesor, con una densidad de 15. (las medida pueden cambiar) | 24 Unidad | CLP 38.900 |
| Material esponjoso termo moldeable de color piel, típico en la confección de cuellos cervicales de inmovilización de 6.0mm, tipo plastazote o equivalente | 16 Unidad | CLP 31.990 |
| Lámina tipo splintcushion o equivalente 46x61cm 6,9mm. | 24 Unidad | CLP 26.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.