Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de balones y stent para la Unidad de hemodinamia del HGGB
Código e313775b-9508237 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 251.850.000
- Fecha de adjudicación
- 03-05-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Balón de alta presión de corte con aterotomo montado sobre balón, dos marcas radiopacas tres hilos rectangulares de nitinol helicoidales, distintas medidas. 10-200-222-1706-00 | 15 Unidad | CLP 690.000 |
| Stent cromo platino polímero bioadsorbible de everolimus 2.25 a 4.0 de diámetro y 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36 y 40mm, hasta 48mm de largo. 10-700-350-1184-00 | 350 Unidad | CLP 690.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.