Resultado de licitación
PPTA N° 116 DEL 2024 denominada “ADQUISICIÓN DE OXIGENADOR Y CÁNULAS PARA ECMO”
Código e31485bb-9314794 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó INCARDIA BIOMEDICAL SPA | INCARDIA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 105.760.400
- Fecha de adjudicación
- 11-04-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
INCARDIA BIOMEDICAL SPA | INCARDIA SPA
RUT 771707793
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CANULA ARTERIA ECMO 15,17 FR, 19 FR, 21 FR X 15 CM. REF; MAQUET. | 20 Unidad | CLP 573.300 |
| KIT DE INTERCION PERCUTANEA PARA CANULA ARTERIAL DE ECMO, INCLUYE 4 DILATADORES MULTIPASO DE DIFERENTES FR, GUIA CORONARIA PUNTA J DE 100 CM, AVANZADOR DE GUIA, AGUJA DE PUNCION 18GA, BISTURI Y JERINGA DE 10 ML. REF; MAQUET. | 26 Unidad | CLP 100.800 |
| KIT DE INSERCION PERCUTANEA PARA CANULA VENOSA DE ECMO, INCLUYE 4 DILARADORES MULTIPASO DE DIFERENTES FR, GUIACORONARIA PUNTA J DE 150 CM, AVANZADOR DE GUIA, AGUJA DE PUNCION 18 GA, BISTURI Y JERINGA DE 10 ML. REF; MAQUET. | 22 Unidad | CLP 100.800 |
| SET OXIGENADOR PARA ECMO, COMO MEMBRANA DE DIFUSION DE POLIMETILPENE, UN SET DE TUBERIAS Y CONO DE LA BOMBA CENTRIFUGA, TODO EL SISTEMA RECUBIERTO DE HEPARINA. REF; MAQUET. | 25 Unidad | CLP 6.758.000 |
| CANULA VENOSA FEMORAL 23FR Y 25FR. REF; MEDTRONIC, MAQUET. | 18 Unidad | CLP 320.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.