Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de insumos para procedimientos terapéuticos en la Sección de Neurovascular del HGGB 2023
Código e3290f38-9139063 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 171.378.500
- Fecha de adjudicación
- 26-04-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INVERSIONES CHM SPA | MEDICAL CHILE Spa
RUT 762144069
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Catéteres guía hidrofílicos mallado, punta blanda atraumática, lumen interno 0,064 in, 6 Fr, de 85 a 110 cm de largo. 222-370-00 | 12 Unidad | CLP 248.000 |
| Balón de alta presión ultra no complaciente, hecho de kevlar o similar, diámetro de 5 a 12 mm, de largo de 20 y 40 mm. 222-1960-00 | 20 Unidad | CLP 410.000 |
| Stent aórtico de nitinol, autoexpandible para el tratamiento de disección tipo B, de 36/46 mm de diámetro y de 80 a 180 mm de largo. 350-1762 -00 | 8 Unidad | CLP 5.000.000 |
| Catéter de acceso distal, 5 fr, para uso neurovascular, lumen interno 0,055 y largo total de 110 a 120 cm, mallado con refuerzo coil, resistente a torsión, torque 1:1, punta recta preformable, con marcador distal radiopaco. 222-1926 | 30 Unidad | CLP 980.000 |
| Catéteres balón de tipo intercambio rápido para angioplastia periférico de arterias renales y similares. Balón semicomplaciente compatible con guía 0,014" y catéter guía 6-7 Fr, según diámetro del balón, diámetro entre 4-7mm, de diversos largos. 222-1932 | 15 Unidad | CLP 165.000 |
| Balones con droga paclitaxel (dósis de la droga placlitaxel 2 ug/mm), liberación lenta, previniendo eficazmente la hiperplasia neointimal. Balón con perfil de entrada ultrabajo, con punta flexible, que permite navegar bien en anatomía tortuosa. ]en sistem | 20 Unidad | CLP 550.000 |
| Balones de predilatación, de intercambio rápido, sistema 0,014” con marcadores flexibles de tungsteno, con capas cross flex, en diferentes diámetros y largos. 222-313-04 | 15 Unidad | CLP 88.500 |
| Endoprótesis Aórtica Torácica de acero o nitinol de bajo perfil (16 -22 FR) con vaina introductora, válvula hemostática, c/s fre flow, c/s barbas de fijación, despliegue pull back y manguito rotador , en diámetro de 20 a 50 mm y largos de 100 a 230 m | 10 Unidad | CLP 7.600.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.