← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Convenio de Suministro Fármacos Programas

Código e3299105-9352230 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LOTA | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LOTA · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.

Monto adjudicado
CLP 182.717,2
Fecha de adjudicación
21-08-2024
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.

RUT 965171703

Ganador

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs

RUT 764686985

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO VALPROICO - COMPRIMIDO 200 MG - VIA ORAL (10-100-214-062-00)1 UnidadCLP 65,1
ACIDO VALPROICO 250 MG (EQUIVALENTE A DEPAKENE) (10-100-214-101-00)1 UnidadCLP 74,8
ACIDO VALPROICO - JARABE 250 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 120 ML (10-100-217-064-00)1 UnidadCLP 14.463
BUDESONIDA 200 DOSIS INHALADOR (10-100-217-222-00)1 UnidadCLP 7.300
CARBAMAZEPINA 400 MG LIBERACIÓN PROLONGADA (10-100-214-143-00)1 UnidadCLP 1.186
CLORPROMAZINA - COMPRIMIDO 100 MG - VIA ORAL (10-100-214-260-00)1 UnidadCLP 740
DESLORATADINA 5 MG COMPRIMIDO (10-100-214-116-00)1 UnidadCLP 30
FENITOÍNA SODICA 250MG/5ML AMPOLLA (10-100-216-336-00)1 UnidadCLP 846
FLUTAMIDA - COMPRIMIDO 250 MG - VIA ORAL (10-100-219-864-00)1 UnidadCLP 340
FLUTICASONA 125 MCG INHALADOR BUCAL (10-100-217-166-00)1 UnidadCLP 19.880
FLUTICASONA/SALMETEROL 125/25 MCG (10-100-217-167-00)1 UnidadCLP 5.810
GLIBENCLAMIDA - COMPRIMIDO 5 MG - VIA ORAL (10-100-214-430-00)1 UnidadCLP 6
IMIPRAMINA 25 MG VÍA ORAL, CAPSULA O COMPRIMIDOS, ENVASADO BLISTER RESISTENTE (10-100-214-450-00)1 UnidadCLP 28
INSULINA HUMANA CRISTALINA - SOLUCION INYECTABLE 100 UI/1 ML - VIA SUBCUTANEA - FRASCO AMPOLLA MULTIDOSIS 1000 UI (10-100-262-050-00)1 UnidadCLP 4.950
INSULINA RETARDADA NPH HUMANA 100 UI/ML 10ML FC 1000 UI (INSULATARD HM) (10-100-262-051-00)1 UnidadCLP 3.950
LEVOTIROXINA COMPRIMIDO 100 MCG (EQUIVALENTE A EUTIROX) (10-100-214-485-00)1 UnidadCLP 20,9
LEVOTIROXINA SODICA - COMPRIMIDO 50 MCG - VIA ORAL (10-100-214-395-00)1 UnidadCLP 33,9
LOSARTAN (POTASICO) - COMPRIMIDO 50 MG - VIA ORAL (10-100-214-022-00)1 UnidadCLP 14
METFORMINA (CLORHIDRATO) - COMPRIMIDO 850 MG - VIA ORAL (10-100-214-565-00)1 UnidadCLP 65
PARACETAMOL - COMPRIMIDO 80 MG - VIA ORAL (10-100-214-299-00)1 UnidadCLP 18,9
PARACETAMOL 100 MG/ML GOTAS (10-100-217-203-00)1 UnidadCLP 538,4
PRAMIPEXOLE - COMPRIMIDO 0,25 MG - VIA ORAL (10-100-214-147-00)1 UnidadCLP 426
PRAMIPEXOLE - COMPRIMIDO 1 MG - VIA ORAL (10-100-214-128-00)1 UnidadCLP 280
PREDNISONA - COMPRIMIDO 20 MG - VIA ORAL (10-100-213-132-00)1 UnidadCLP 55
PREDNISONA - COMPRIMIDO 5 MG - VIA ORAL (10-100-213-131-00)1 UnidadCLP 11
PREDNISONA - SOLUCIÓN ORAL 20 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 60 ML (10-100-213-782-00)1 UnidadCLP 3.200
LEVODOPA 200 MG + BENZERACIDA 50 MG (EQUIVALENTE A PROLOPA 250 MG) (10-100-214-720-00)1 UnidadCLP 437
QUETIAPINA - COMPRIMIDO RECUBIERTO 100 MG - VIA ORAL (10-100-214-125-00)1 UnidadCLP 58
QUETIAPINA - COMPRIMIDO RECUBIERTO 25 MG - VIA ORAL (10-100-214-127-00)1 UnidadCLP 20
RISPERIDONA - COMPRIMIDO 1 MG - VIA ORAL (10-100-214-555-00)1 UnidadCLP 38,3
RISPERIDONA - COMPRIMIDO RECUBIERTO 3 MG - VIA ORAL (10-100-214-556-00)1 UnidadCLP 64,9
SALBUTAMOL INHALADOR 100 MCG/DOSIS X 200 DOSIS (10-100-217-322-00)1 UnidadCLP 1.209
SALMETEROL 25 MCG INHALADOR BUCAL 200 DOSIS (AEROMETROL- SEREVENT) (10-100-217-009-00)1 UnidadCLP 49.339
SALMETEROL 25 MCG INHALADOR BUCAL 200 DOSIS (AEROMETROL- SEREVENT) (10-100-217-009-00)1 UnidadCLP 49.339
TACROLIMUS 0.1 % UNGUENTO (10-100-217-045-00)1 UnidadCLP 17.880

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e3299105-9352230? | GanaLicitaciones.cl