Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS PARA BIOLOGIA MOLECULAR
Código e3354bb9-9356400 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 132.750.000
- Fecha de adjudicación
- 20-08-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
MB BUSINESS GROUP SPA | MB Group
RUT 761188860
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 LAB-0943 kit de meningitis viral. (CFS) que incluya a lo menos : Enterovirus, Parvovirus B19, Cytomegalovirus, Herpes simplex virus type 1, Herpes simplex virus type 2 (HSV2) Determinaciones 800 | 800 Unidad | CLP 31.500 |
| LAB-0944 kits de meningitis bacteriano. (CFS) que incluya a lo menos: Escherichia coli K1, Group B Streptococcus, Haemophilus influenzae, Listeria monocytogenes, Neisseria meningitidis , Streptococcus pneumoniae . | 800 Unidad | CLP 15.750 |
| LAB-0946 kits ITS a lo menos: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, ureaplasma, herpes 1 y 2, treponema (secresion genital) | 1800 Unidad | CLP 31.050 |
| LAB-0945 kit de parasitos gastro intestinal que incluya: Giardia lamblia, Entamoeba histolytica, Dientamoeba fragilis, Cyclospora cayetanensis, Cryptosporidium spp., Blastocystis hominis. (deposicion) | 600 Unidad | CLP 12.150 |
| LAB-0941 kit de fiebres tropicales que incluya: dengue, chikungunya, west Nile, zika. (sangre) | 200 Unidad | CLP 13.500 |
| LAB-0970 kits de helicobacter pylori que incluya: Helicobacter pylori (H. pylori), A2143G, A2142G, A2142C | 200 Unidad | CLP 15.750 |
| LAB-0971 KITS de parasitos gastro 2 que incluya: Ancylostoma spp, Ascaris spp, Enterobius vermicularis, Enterocytozoon spp. / Encephalitozoon spp, Hymenolepis spp, Necator americanus, Trichuris trichiura, Taenia spp, Strongyloides spp | 800 Unidad | CLP 15.300 |
| LAB-0972 kits de resistencia que incluya: CTX-M, Imipenemase, Klebsiella pneumoniae carbapenemase, New Delhi Metallo-beta-lactamase, Oxacillinase-48, vanA, vanB, Verona Integron–encoded Metallo-β-Lactamase | 800 Unidad | CLP 17.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.