Resultado de licitación
SUMINISTRO MEDICAMENTOS FARMACIA JUNTO A TI 0425
Código e33799bd-9556528 · CORPORACION DE DESARROLLO DE TALCA | CORPORACION DE DESARROLLO DE TALCA · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 7.708.592
- Fecha de adjudicación
- 23-07-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| IBUPROFENO 600 MG X 20 COMPRIMIDOS | 700 Global | CLP 500 |
| ATORVASTATINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS | 120 Global | CLP 420 |
| ATORVASTATINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS | 120 Global | CLP 420 |
| ATORVASTATINA 40 MG X 30 COMPRIMIDOS | 60 Global | CLP 870 |
| BISOPROLOL 2,5MG X 30 COMPRIMIDOS | 120 Global | CLP 1.050 |
| CARVEDILOL 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 80 Global | CLP 660 |
| CICLOBENZAPRINA 10 MG X 20 COMPRIMIDOS | 60 Global | CLP 360 |
| CIPROFLOXACINO 500 MG X 6 COMPRIMIDOS | 100 Global | CLP 462 |
| CLOTRIMAZOL 1% CREMA X 20 GRAMOS | 250 Global | CLP 660 |
| ESCITALOPRAM 10 MG X 30 COMPRIMIDOS | 80 Global | CLP 840 |
| ESPIRONOLACTONA 25 MG X 20 COMPRIMIDOS | 120 Global | CLP 540 |
| FAMOTIDINA 40 MG X 10 COMPRIMIDOS | 30 Global | CLP 300 |
| FLUOXETINA 20 MG X 20 COMPRIMIDOS | 80 Global | CLP 280 |
| FUROSEMIDA 40 MG X 12 COMPRIMIDOS | 150 Global | CLP 228 |
| IBUPROFENO 400 MG X 20 COMPRIMIDOS | 500 Global | CLP 380 |
| KETOROLACO TROMETAMOL 10 MG X 10 COMPRIMIDOS REC | 500 Global | CLP 400 |
| LANSOPRAZOL 30 MG X 30 CAP BE | 150 Global | CLP 840 |
| LEVOTIROXINA SODICA 50 MCG X 56 COMPRIMIDOS | 20 Global | CLP 2.240 |
| LOPERAMIDA 2 MG X 6 COMPRIMIDOS | 100 Global | CLP 234 |
| LORATADINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS | 100 Global | CLP 450 |
| LOSARTAN 50 MG X 30 COMPRIMIDOS | 700 Global | CLP 480 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG X 10 COMPRIMIDOS | 120 Global | CLP 550 |
| OMEPRAZOL 20 MG X 60 CAP | 60 Global | CLP 1.380 |
| PARACETAMOL 500 MG X 16 COMPRIMIDOS | 1000 Global | CLP 192 |
| PARACETAMOL 500 MG X 24 COMPRIMIDOS | 120 Global | CLP 648 |
| PARACETAMOL INFANTIL 15 ML. SOLUCION PARA GOTAS ORALES. | 15 Global | CLP 536 |
| PARACETAMOL 1000 X 18 COMPRIMIDOS | 50 Global | CLP 1.098 |
| NAPROXENO 550 MG X 10 COMPRIMIDOS | 400 Global | CLP 920 |
| PREDNISONA 20 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 10 Global | CLP 860 |
| QUETIAPINA 100 MG. 30 COMPRIMIDOS. | 50 Global | CLP 1.770 |
| PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA + CLORFENAMINA MALEATO ANTIGRIPAL D/N X 20 COMP | 320 Global | CLP 1.860 |
| HEDERA HELIX JARABE X 100 ML | 120 Global | CLP 1.215 |
| METFORMINA LP 1000 X 60 | 40 Global | CLP 4.380 |
| CLORFENAMINA 4 MG X 20 COMPRIMIDOS | 400 Global | CLP 140 |
| DICLOFENACO 100 MG X 8 CAPSULAS | 400 Global | CLP 360 |
| PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA + CLORFENAMINA MALEATO COMPUESTO 500 MG. / 4 MG. / 60 MG. X 10 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 60 Global | CLP 1.320 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG X 20 COMP | 200 Global | CLP 280 |
| AZITROMICINA 500 MG X 6 COMPRIMIDOS | 100 Global | CLP 1.020 |
| PARACETAMOL ANTIGRIPAL 12+6 COMPRIMIDOS | 12 Global | CLP 1.836 |
| LACTULOSA X200ML SOLUCION | 60 Global | CLP 1.800 |
| SERTRALINA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS | 100 Global | CLP 510 |
| KETOPROFENO 50 MG X 20 CAPSULAS | 100 Global | CLP 780 |
| FAMOTIDINA 20 MG X 20 COMPRIMIDOS | 70 Global | CLP 640 |
| METFORMINA 850 MG X 60 COMPRIMIDOS | 100 Global | CLP 3.720 |
| PARACETAMOL 80 MG 16 COMP MAST | 60 Global | CLP 656 |
| OXOLAMINA JARABE 50 MG/5ML X 100 ML | 120 Global | CLP 1.294 |
| ZOPICLONA 7,5 MG X 30 COMP. | 100 Global | CLP 630 |
| OMEPRAZOL 20 MG X 30 CAPSULAS | 120 Global | CLP 690 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG X 24 COMPRIMIDOS | 120 Global | CLP 408 |
| LEVOTIROXINA SÓDICA 100 MCG. | 30 Global | CLP 1.680 |
| QUETIAPINA 25 MG. | 20 Global | CLP 720 |
| AZITROMICINA 200 MG/5 ML X 15 ML | 60 Global | CLP 1.874 |
| OXOLAMINA JBE INFANTIL28/5ML. X 100 ML | 40 Global | CLP 1.040 |
| KETOROLACO SUBLINGUAL 30 MG X 2 COMPRIMIDOS | 60 Global | CLP 3.400 |
| GEMFIBROZILO 600 MG X 20 COMPRIMIDOS | 40 Global | CLP 900 |
| CLOTRIMAZOL + BETAMETASONA CREMA | 80 Global | CLP 537 |
| METFORMINA LP 750 MG X 60 COMP | 20 Global | CLP 4.260 |
| METFORMINA 1000 LP X 30 COMPRIMIDOS | 40 Global | CLP 9.600 |
| ATROPINA SULFATO-PAPAVERINA CLORHIDRATO X 15 COMPRIMIDOS | 36 Global | CLP 660 |
| TELMISARTAN 80/12,5 HIDROCLOROTIAZIDA | 20 Global | CLP 12.480 |
| ETORICOXIB 90MG X 14 COMPRIMIDOS | 15 Global | CLP 4.774 |
| MOMETASONA FUROATO 50 MCG/ DOSIS 140 D. | 30 Global | CLP 2.804 |
| BETAMETASONA/DEXCLORFENAMINA X 30 COMPRIMIDOS | 20 Global | CLP 3.000 |
| CELECOXIB 200 MG X 10 CAPSULAS | 20 Global | CLP 1.160 |
| PARACETAMOL 160 MG X 16 COMPSULAS | 60 Global | CLP 1.280 |
| MELOXICAM 15 MG X 10 COMP | 30 Global | CLP 200 |
| PROPRANOLOL 40 MG X 20 COMPRIMIDOS | 60 Global | CLP 260 |
| DESLORATADINA 5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 30 Global | CLP 930 |
| ACICLOVIR 5% X 15 GRAMOS | 40 Global | CLP 600 |
| CLOTIAZEPAM 10 MG X 30 COMPRIMIDOS | 32 Global | CLP 4.380 |
| ALPRAZOLAM 0,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 35 Global | CLP 510 |
| CLONAZEPAM 0,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 12 Global | CLP 450 |
| CLOTIAZEPAM 5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 10 Global | CLP 3.480 |
| DIAZEPAM 10 MG X 30 COMPRIMIDOS | 2 Global | CLP 440 |
| FENTERMINA, CLORHIDRATO 37,5 MG X 30 CAP | 18 Global | CLP 10.110 |
| CLONAZEPAM 2,0 MG X 30 COMPRIMIDOS | 190 Global | CLP 570 |
| DOMPERIDONA 10 MG X 20 CAPSULAS | 40 Global | CLP 500 |
| LEVOCETIRIZINA X 30 COMPRIMIDAS (LEVOCETIRIZINA) | 100 Global | CLP 1.230 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.