← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos 2026

Código e34bef8a-9621834 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 1.272.723
Fecha de adjudicación
19-01-2026
Oferentes
27 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (27)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA

RUT 769264604

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM

RUT 760191914

Ganador

GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.

RUT 965823107

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma

RUT 762997584

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó

RUT 969456702

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Morfina 20 mg/1 ml Sol Inyect AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 15 meses1500 AmpollaCLP 380
Oximetazolina Spray Solución Nasal 0.05% 15 ml (Oxilin) Spray, vencimiento mínimo 18 Cotizar x Frasco meses10 FrascoCLP 4.123
Metamizol 300 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 12 meses2000 ComprimidoCLP 21
Penicilina Sódica 2.000.000 FA. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 15 meses150 Frasco AmpollaCLP 350
Acetazolamida 250 mg Comprimidos Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 12 meses200 ComprimidoCLP 92
Comprimidos Coformulafos Con Diclofenaco 25 mg + Tramadol 25 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 12 meses Paciente PRAIS OF. 470380 ComprimidoCLP 533,1
Passiflora Incamata Comprimidos Sublinguales D2 0.6 mg; Avena Sativa D2 0.6 mg Coffea Arabica D12 0.6 mg; Zincum Isovalerianicum D4 0.6 mg Cotizar por Comprimidos con vencimiento mínimo 12 meses PRAIS Of. 4698550 ComprimidoCLP 200,16
Clotiazepam 5 mg Comprimidos Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 12 meses Paciente PRAIS OF. 4701 Cotizar x Unidad90 ComprimidoCLP 96,9
Haloperidol 1 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 12 meses990 ComprimidoCLP 56,4
Gentamicina Ungüento Oftálmico 0.3% 3.5 Gramos, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 12 meses5 TuboCLP 3.760
Levodopa 200 mg / Benserazida 50 mg Comprimidos, Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 12 meses600 ComprimidoCLP 490
Paracetamol 80 mg Comprimidos, Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 15 meses1000 ComprimidoCLP 18,5

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación e34bef8a-9621834? | GanaLicitaciones.cl