Resultado de licitación
Convenio suministro anual de insumos para la unidad de Electrofisiologia del HGGB
Código e3610cff-9122196 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 45.082.500
- Fecha de adjudicación
- 14-04-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Balón over the wire, con marcador tugsteno y entrada conida, para dilatación vascular, diferentes medidas y diametro. 10-200-222-1006-00 | 5 Unidad | CLP 81.500 |
| Catéter diagnostico tipo Judkins derecho 6 Fr, 100 cm; JR 4.0 10-200-222-138-01 | 40 Unidad | CLP 8.000 |
| Catéter diagnostico tipo Judkins izquierdo 6F Fr izquierdo 100 cm, JL 4.0, JL 3.5 10-200-222-316-01 | 15 Unidad | CLP 8.000 |
| Catéter Amplatz derecho, 6 Fr, curva 1 10-200-222-186-01 | 15 Unidad | CLP 8.000 |
| Catéter Amplatz izquierdo, 6 Fr, curva 1 10-200-222-186-02 | 15 Unidad | CLP 8.000 |
| Catéter pigtail 6 FR 1, 110 cm 10-200-222-156-00 | 20 Unidad | CLP 9.490 |
| Guía angioplastia 0.014 x 180 cm hidrofílica de puntas variables 10-200-222-698-00 | 60 Unidad | CLP 69.000 |
| Insuflador para angiografía 10-200-224-392-00 | 20 Unidad | CLP 14.490 |
| Guía doble cubierta hidrofílica con punta 1-3 gr. 10-200-222-698-01 | 40 Unidad | CLP 69.000 |
| Vaina dirigible bidireccional 8,5 F, 61 cm. Punta atraumática, marcador radiopaco distal, incluye guía súper stiff de 180 cm. 10-200-222-1924-00 | 30 Unidad | CLP 780.000 |
| Aguja punción femoral 18G x 7 cm 10-200-224-027-00 | 600 Unidad | CLP 1.290 |
| Manifold 2 vías giro o cierre hacia derecha. 10-200-222-452-00 | 70 Unidad | CLP 3.800 |
| Llave en Y para angioplastia con sistema rotatorio manual no click clack, click full 10-200-222-2028-00 | 70 Unidad | CLP 9.500 |
| Sistema oclusor arterial percutáneo femoral 8 Fr., con colágeno 10-200-222-901-01 | 60 Unidad | CLP 170.000 |
| Introductor femoral 14 Fr, 10 a 12 cm de largo 10-200-222-1649-00 | 70 Unidad | CLP 18.720 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.