Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y REACTIVOS PROG. VPM AYSÉN
Código e3617f84-9535088 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Aysén
Resultado oficial
Ganó Alta Tecnologia SA | Alta Tecnologia SA
- Monto adjudicado
- CLP 9.964.335
- Fecha de adjudicación
- 25-06-2025
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
Alta Tecnologia SA | Alta Tecnologia SA
RUT 764491602
CLAUDIO CAROCA SPA | EMLICAR SPA
RUT 765365619
Comercializadora Genesys Analitica Ltda | Genesys Analitica SpA
RUT 762187825
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
Filterpore Limitada | Filterpore Limitada
RUT 788580800
HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA | HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA
RUT 789721904
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA SIMON IGNACIO FERRADA AGUILAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPON | BOROLAB
RUT 765348161
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
SDZ SPA | SDZ SPA
RUT 77265622K
Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.
RUT 781169706
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Gradilla/rack compatible con tubos de centrífuga de 15 mL y 50 mL, capacidad para 30 tubos de 15 mL y 20 tubos de 50 mL | 10 Unidad | CLP 6.947 |
| Matraz aforado de borosilicato transparente de 1 mL con cuello esmerilado y tapa, clase A. | 20 Unidad | CLP 11.308 |
| Matraz aforado de borosilicato transparente de 2 mL con cuello esmerilado y tapa, clase A. | 20 Unidad | CLP 10.620 |
| Matraz aforado de borosilicato transparente de 20 mL con cuello esmerilado y tapa, clase A. | 20 Unidad | CLP 5.414 |
| Matraz aforado de borosilicato transparente de 25 mL con cuello esmerilado y tapa, clase A. | 20 Unidad | CLP 5.414 |
| Frasco de borosilicato transparente con tapa rosca, tipo Schott, 1 L. | 10 Unidad | CLP 6.452 |
| Tubo de centrífuga de 50 mL, transparente, que soporte a lo menos 16000 g o superior, tolerancia a temperatura -20 °C, de preferencia clasificación a prueba de fugas 95kPa. | 2000 Unidad | CLP 659,6 |
| Tubo de centrífuga de 15 mL, transparente, que soporte a lo menos 16000 g o superior, tolerancia a temperatura -20 °C, de preferencia clasificación a prueba de fugas 95kPa. | 2000 Unidad | CLP 399,6 |
| Termómetro de termopar tipo k, de doble canal, a prueba de agua, rango -50°C a 199,9°C, con sonda de 1 m que mida hasta 480°C. | 2 Unidad | CLP 308.256 |
| Punta para micropipeta de 2-200 µL, sin filtro, incoloras, estériles, compatible con micropipeta monocanal Brand o en su defecto con corona y sin filtro. | 2000 Unidad | CLP 5,8 |
| Punta para micropipeta de 1000-10000 µL, sin filtro, incoloras, estériles, compatible con micropipeta monocanal Brand o en su defecto con corona y sin filtro. | 2000 Unidad | CLP 141,3 |
| Punta para micropipeta de 50-1000 µL, sin filtro, incoloras, estériles, compatible con micropipeta monocanal Brand o en su defecto con corona y sin filtro. | 2000 Unidad | CLP 9,3 |
| Filtros de PTFE para jeringas, con recubrimiento de polipropileno (hidrofílico), tamaño de poro de 0,20 o 0,22 µm, diámetro de 25 mm, no estéril, de preferencia tolerancia ≥ 43 PSI. | 2000 Unidad | CLP 255 |
| Filtros de PTFE para jeringas, con recubrimiento de polipropileno (hidrofílico), tamaño de poro de 0,20 o 0,22 µm, diámetro de 13 mm, no estéril, de preferencia tolerancia ≥ 43 PSI. | 1000 Unidad | CLP 150 |
| Jeringas desechables de 5 mL con aguja, luer lock, pirógena, no tóxica. | 2000 Unidad | CLP 84 |
| Filtro de membrana de PVDF, tipo GV de 0,22 µm, hidrofílicos, diámetro 47 mm. | 1500 Unidad | CLP 440 |
| Timer de 4 canales, hasta 99 h – 59 min – 59 s, pilas o batería correspondiente incluídas. | 4 Unidad | CLP 27.400 |
| Caja de puntas para micropipetas de volumen 1000-10000 µL, TipBox | 3 Caja | CLP 43.900 |
| Vial ámbar para HPLC de 2 mL, diámetro externo de entrada 9mm, fondo plano, con escala, con etiqueta para escribir | 4000 Unidad | CLP 110 |
| Microinserto transparente para vial HPLC diámetro interno 6mm, 300 µL, fondo plano | 500 Unidad | CLP 55 |
| Microinserto transparente para vial HPLC diámetro interno 6mm, 200 µL, fondo cónico | 500 Unidad | CLP 140 |
| Microinserto transparente para vial HPLC diámetro interno 6mm, 100 µL, fondo cónico con resorte de plástico | 500 Unidad | CLP 195 |
| Tapa rosca de 9 mm con septa ranurada de PTFE/silicona para vial de HPLC | 4000 Unidad | CLP 85 |
| Tapa rosca de 9 mm con septa (no ranurada) de PTFE/silicona para vial de HPLC | 500 Unidad | CLP 155 |
| Junta de goma para matraz kitasato (diámetro interno superior 47 mm). | 4 Unidad | CLP 6.000 |
| Barra magnética de 40 x 7 mm | 6 Unidad | CLP 3.182 |
| Barra magnética de 30 x 7 mm | 6 Unidad | CLP 1.943 |
| Barra magnética de 20 x 6 mm | 6 Unidad | CLP 1.854 |
| Vasos precipitados de borosilicato 25 mL, forma baja | 80 Unidad | CLP 2.587 |
| Espátulas/cuchara de acero inoxidable, longitud aprox. 15 cm | 100 Unidad | CLP 2.607 |
| Electrodo de pH de doble unión y cuerpo de vidrio rellenable, con conector BNC, unión de cerámica en celda de referencia, bulbo esférico, con solución de relleno correspondiente (500 mL), compatible con equipo Hanna. | 1 Unidad | CLP 356.571 |
| Detergente líquido alcalino concentrado, pH 11-13, de preferencia con formación de espuma mayor o igual a 70 mL, 5 L. | 5 Unidad | CLP 68.400 |
| Ácido tricloroacético 100%, calidad ACS ≥ 99%, 100 g. | 1 Unidad | CLP 32.668 |
| Sódico citrato dihidratado, calidad ≥ 99%, 1 kg. | 1 Unidad | CLP 39.600 |
| Acetronitrilo, grado LC-MS, 2,5 L | 20 Unidad | CLP 62.800 |
| Isopropanol, grado HPLC, 4 L. | 2 Unidad | CLP 29.850 |
| Agua, grado LC-MS, 4 L. | 20 Unidad | CLP 15.587 |
| Tetrahidrofurano, calidad ≥ 99%, grado HPLC, 4 L. | 1 Unidad | CLP 89.600 |
| Buffer pH 7,00 a 20°C, trazable a NIST, 4 L. | 1 Unidad | CLP 108.100 |
| Buffer pH 4,00 a 20°C, trazable a NIST, 4 L. | 1 Unidad | CLP 108.100 |
| Buffer pH 10,00 a 20°C, trazable a NIST, 4 L. | 1 Unidad | CLP 108.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.