Resultado de licitación
Sev. Laboratorio Dental para Serv. Esp. Odontologicas
Código e3663db9-9205502 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA | Abastecimiento Hospital de Copiapó · Atacama
Resultado oficial
Ganó NILSON FABIÁN ALVARADO LÓPEZ | Nortdent
- Monto adjudicado
- CLP 2.951.040
- Fecha de adjudicación
- 11-09-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
NILSON FABIÁN ALVARADO LÓPEZ | Nortdent
RUT 145898099
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Prótesis inmediata | 1 Unidad | CLP 60.900 |
| Aparatología removible: Sin tornillo de expansión | 1 Unidad | CLP 26.100 |
| Aparatología removible Con tornillo de expansión | 1 Unidad | CLP 26.100 |
| Aparatología removible Con dos o más tornillo de expansión | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| Aparatología removible Reparación de aparato de ortodoncia | 1 Unidad | CLP 13.050 |
| Aparatología removible Resortes varios | 1 Unidad | CLP 6.960 |
| APARATOLOGÍA FIJA: QuadHelix. | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Disyuntor con tornillo Hyrax | 1 Unidad | CLP 43.500 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Disyuntor Mc Namara | 1 Unidad | CLP 43.500 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Verdón de mascara de tracción frontal | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Botón de Nance. | 1 Unidad | CLP 34.800 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Botón de Nance verdon con gancho | 1 Unidad | CLP 43.500 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Bite block. | 1 Unidad | CLP 39.150 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Soldadura de bandas y alambres | 1 Unidad | CLP 7.830 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Activador esqueletal de clase II | 1 Unidad | CLP 43.500 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Activador de clase III | 1 Unidad | CLP 43.500 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Lip Bumper | 1 Unidad | CLP 34.800 |
| APARATOLOGÍA FIJA Pendulum de Hilgers | 1 Unidad | CLP 21.750 |
| APARATOLOGÍA FIJA Placa de progenie | 1 Unidad | CLP 21.750 |
| APARATOLOGÍA FIJA Mantenedor de espacio fijo | 1 Unidad | CLP 26.100 |
| APARATOLOGÍA FIJA Confección de bandas | 1 Unidad | CLP 10.440 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Barra lingual | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Rejilla lingual | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Rejilla Palatina | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Aparatos removibles con tornillo en diferentes posiciones | 1 Unidad | CLP 34.800 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Placa Hawley | 1 Unidad | CLP 26.100 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Estampados | 1 Unidad | CLP 26.100 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Barra transpalatina de Goshgarian | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Arco Lingual | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| APARATOLOGÍA FIJA: Mantenedores de espacio fijos/removibles c/s dientes temporales ó permanentes | 1 Unidad | CLP 34.800 |
| APARATOLOGÍA FIJA:Disyuntor anclado a microtornillos | 1 Unidad | CLP 43.500 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Prótesis Total acrílica | 1 Unidad | CLP 60.900 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Prótesis parcial acrílica | 1 Unidad | CLP 60.900 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Prótesis parcial con base metálica | 1 Unidad | CLP 87.000 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Reparación simple de prótesis | 1 Unidad | CLP 17.400 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Reparación compleja de prótesis | 1 Unidad | CLP 17.400 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Rebasado prótesis acrílica | 1 Unidad | CLP 21.750 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Reparación base metálica | 1 Unidad | CLP 17.400 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: cubetas individuales | 1 Unidad | CLP 6.960 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: placas de altura | 1 Unidad | CLP 6.960 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE:desgaste y pulido de prótesis. | 1 Unidad | CLP 6.960 |
| PRÓTESIS FIJA Perno muñón metálico | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| PRÓTESIS FIJA Corona unitaria cerámico metálica | 1 Unidad | CLP 56.550 |
| PRÓTESIS FIJA Incrustación metálica (inlay-onlay) | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| PRÓTESIS FIJA Incrustación resina reforzada (artglass) | 1 Unidad | CLP 34.800 |
| PRÓTESIS FIJA Incrustación cerámico | 1 Unidad | CLP 34.800 |
| PRÓTESIS FIJA llave de silicona transparente | 1 Unidad | CLP 26.100 |
| PLANO OCLUSALES: Plano de cobertura total. | 1 Unidad | CLP 36.540 |
| PLANO OCLUSALES:. Plano de cobertura parcial. | 1 Unidad | CLP 33.060 |
| PLANO OCLUSALES: Plano de cobertura total con frente estético. | 1 Unidad | CLP 34.800 |
| PLANO OCLUSALES: Plano de relajación | 1 Unidad | CLP 13.050 |
| PLANO OCLUSALES: Plano de relajación acrílico | 1 Unidad | CLP 36.540 |
| FASES DE LABORATORIO: Modelo de estudio (Vaciado en yeso). | 1 Unidad | CLP 5.220 |
| FASES DE LABORATORIO: Montaje en oclusor. | 1 Unidad | CLP 5.220 |
| FASES DE LABORATORIO: Montaje en articulador. | 1 Unidad | CLP 8.700 |
| FASES DE LABORATORIO: Encerado diagnóstico y terapéutico | 1 Unidad | CLP 8.700 |
| FASES DE LABORATORIO: Troquelado de modelos. | 1 Unidad | CLP 4.350 |
| PRÓTESIS FIJA (PFU Y PFP): Provisorio auto curado | 1 Unidad | CLP 13.050 |
| PRÓTESIS FIJA (PFU Y PFP): Provisorio termo curado | 1 Unidad | CLP 21.750 |
| PRÓTESIS SOBRE IMPLANTE Corona provisoria sobre implante atornillado | 1 Unidad | CLP 21.750 |
| PRÓTESIS SOBRE IMPLANTE Corona provisoria sobre implante cementado | 1 Unidad | CLP 21.750 |
| PRÓTESIS SOBRE IMPLANTE Pilar colado | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| PRÓTESIS SOBRE IMPLANTE Pilar maquinado | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| PRÓTESIS SOBRE IMPLANTE Corona sobre implante atornillado | 1 Unidad | CLP 73.950 |
| PRÓTESIS SOBRE IMPLANTE Corona sobre implante cementado | 1 Unidad | CLP 73.950 |
| PRÓTESIS SOBRE IMPLANTE Prótesis híbrida, tipo ad modum terminada (metal–resina / metal-cerámica / metal-acrílico | 1 Unidad | CLP 356.700 |
| PRÓTESIS SOBRE IMPLANTE Cerámica de encía | 1 Unidad | CLP 26.100 |
| PROTESIS FIJAS: Puente Maryland | 1 Unidad | CLP 73.950 |
| PROTESIS FIJAS: Hombro cerámico | 1 Unidad | CLP 21.750 |
| .PROTESIS FIJAS: corona de Zirconio | 1 Unidad | CLP 95.700 |
| PROTESIS FIJAS: perno muñon doble o pasante | 1 Unidad | CLP 34.800 |
| PROTESIS FIJAS: casquete metálico | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| PROTESIS FIJAS: sochapa Maryland | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| PROTESIS FIJAS: apoyo opacado | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| .PROTESIS FIJAS: perno opacado | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| PROTESIS FIJAS: colado directo | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| PROTESIS FIJAS: fresado de pilar o pilar maquinado + encia artificial | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| PROTESIS FIJAS: colado ucla o pilar colado | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| PROTESIS FIJAS: alambre para provisorio | 1 Unidad | CLP 8.700 |
| PROTESIS FIJAS: estructura en duralay | 1 Unidad | CLP 13.050 |
| PROTESIS FIJAS: encerado de diagnóstico p/pieza | 1 Unidad | CLP 13.050 |
| aparato ortodoncia spring | 1 Unidad | CLP 30.450 |
| aparato ortodoncia con tornillo especial | 1 Unidad | CLP 39.150 |
| Aparato ortodoncia con alambre contorneado | 1 Unidad | CLP 39.150 |
| Rearticulación de enfilado en cera por arcada | 1 Unidad | CLP 8.700 |
| Guía quirúrgica de acetato | 1 Unidad | CLP 30.450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.