Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 716 PMU-E
Código e3721c16-9439223 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.911.700
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Pieza | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 1.000 |
| CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 10 Unidad | CLP 6.500 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 50M | 2 Rollo | CLP 7.200 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFÁLTICO TIPO COREPHOLTI | 9 Galón | CLP 25.000 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI | 9 Galón | CLP 25.000 |
| SUMINISTRO EN OBRA DE CONCRETO ASFÁLTICO CA24 | 4 Metro Cúbico | CLP 130.000 |
| TINETA METÁLICA PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR AMARILLA (TINETA DE 5GL) | 2 Tineta | CLP 55.000 |
| GALÓN PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR BLANCO | 3 Galón | CLP 25.000 |
| GALÓN PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR NEGRO | 1 Galón | CLP 25.000 |
| TINETA METÁLICA DE 20 LTS. DILUYENTE ACRÍLICO TIPO XILOL O SIMILAR | 3 Tineta | CLP 55.000 |
| HUAIPE SIMINUZADO ALGODÓN | 1 kilogramo | CLP 7.500 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLAS | 60 Unidad | CLP 1.300 |
| TACHA REFLECTANTE ROJAS | 50 Unidad | CLP 1.300 |
| KIT O JUEGO DE 1KG PEGAMENTO EPÓXIDO NACIONAL 2 COMPONENTES, GRAN ADHERENCIA, FÁCIL APLICACIÓN, SECADO RÁPIDO; TIPO SIKADUR 31 O SIMILAR | 8 Kit | CLP 50.000 |
| SEÑALÉTICA ADVERTENCIA RESALTO TIPO PG-8A; ADVERTENCIA DE RAPIDEZ (30KM/HR) | 8 Unidad | CLP 30.000 |
| POSTE OMEGA GALVANIZADO EN CALIENTE DIÁMETRO 2,50MM X 3,50M ALTURA | 4 Unidad | CLP 45.000 |
| 100X5MM X 6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE (TIRA DE 6M.) A270ES | 1 Tira | CLP 55.000 |
| PERNO PARA HORMIGON ANTISISMICO M10 X 80 MM ZINCADO 2 UNID. | 20 Unidad | CLP 6.600 |
| BROCA PARA CONCRETO 8MM X150 MM | 4 Unidad | CLP 2.550 |
| BROCA PARA CONCRETO 6MM X100 MM | 4 Unidad | CLP 1.100 |
| BROCA HSS PARA METAL 15X169 MM COBALTO | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| BROCA HSS PARA METAL 6X93 MM | 2 Unidad | CLP 4.000 |
| SET PORTA TIZA PARA HERRERÍA + 3 TIZAS DURA METAL | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| CINCEL PUNTO CENTRO 112 MM X 5/16" (8MM) MARCA YATO O SIMILAR (PARA ACEROS) | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| DISCO DE CORTE METAL Y ACERO 7" (7" X 1/8" X 7/8") MARCA 3M O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" MARCA 3M O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 4.500 |
| SPRAY PRO PLATA GALVANIZADA ZINC MATE 98% 400ML | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| MEZCLA A + B. CARTUCHO 300CC SIKA ANCHORFIX-1 ADHESIVO PARA ANCLAJE RÁPIDO DE DOS COMPONENTES | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| PISTOLA CALAFATERA PROFESIONAL TIPO REX O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (BOLSA 25 KG) | 8 Saco | CLP 3.500 |
| GRAVILLA 3/4" (SACO 25KG) | 20 Saco | CLP 1.500 |
| ARENA (SACO 25KG) | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 40 Unidad | CLP 2.100 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO DE ALTA VISIBILIDAD T-L | 10 Unidad | CLP 21.200 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 10 Unidad | CLP 1.400 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 40 Unidad | CLP 1.500 |
| MASCARILLA KN-95 (SET DE 50 MASCARILLAS) | 1 Kit | CLP 3.700 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 90ML. | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| JOCKEY LEGIONARIO BEIGE PROSEG | 40 Unidad | CLP 1.600 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 20 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.150 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY O SIMILAR 90LTL CON RUEDA | 3 Unidad | CLP 50.000 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 12.500 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ ACERO | 2 Unidad | CLP 9.600 |
| LÁPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJECT TOOLS O SIMILAR (SET 3 LAPICES) | 2 Unidad | CLP 3.600 |
| PALA CONCRETERA PUNTA DE HUEVO MANGO ACERO | 2 Unidad | CLP 9.500 |
| MALLA FAENERA 1X45M | 1 Rollo | CLP 20.000 |
| EXTENSION DE RODILLO | 2 Unidad | CLP 18.000 |
| RODILLO DE LANA RUGOSA 6" | 5 Unidad | CLP 5.600 |
| RODILLO DE LANA RUGOSA 4" | 5 Unidad | CLP 4.000 |
| BANDEJA PLASTICA PARA RODILLO 23CM | 2 Unidad | CLP 3.500 |
| ESPÁTULA DE ACERO FLEXIBLE DE 100MM | 2 Unidad | CLP 2.800 |
| BROCHA 3" | 3 Unidad | CLP 3.500 |
| BROCHA 6" | 3 Unidad | CLP 5.000 |
| MANIFOLD AUTOCOPIATIVO TRIPLICADO | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY METAL DE 8 M/26" | 2 Unidad | CLP 18.000 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL DE 60CM | 2 Unidad | CLP 12.000 |
| ESCOBILLÓN MULTIUSO TRADICIONAL ROJO FIBRA MEDIA (COMPLETO) | 2 Unidad | CLP 5.000 |
| PROTECTOR FACIAL PARA CASCO | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100 ; 30 PARES 3M O SIMILAR | 1 Pack | CLP 18.000 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10 - 12 TON. | 8 Hora | CLP 1.000 |
| ARRIENDO CAMIÓN CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO | 8 Hora | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS . | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIÁMETRO COMO MÍNIMO | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELÉCTRICO 13 MM 900W | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO TALADRO DE PEDESTAL 500 W TC-BD 500 EINHELL | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO LLAVE IMPACTO A BATERIA 1/2 X 400W /350 N/M (260FT LBS), CON 5 SET COPA PARA PERNOS HORMIGON ANTISISMICO M10 X 80MM. | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO MAQUINA SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1.600 ; 4,6 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR . | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR | 5 Día | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.