Resultado de licitación
MANTENCION DE EQUIPOS MEDICOS
Código e3a398f7-9286113 · Hospital de Melipilla | Hospital de Melipilla · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOMEDICA INGENIERIA LIMITADA | BIOMEDICA INGENIERIA
- Monto adjudicado
- CLP 12.492.945
- Fecha de adjudicación
- 29-02-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BIOMEDICA INGENIERIA LIMITADA | BIOMEDICA INGENIERIA
RUT 760113476
DELTA MEDICAL SPA | Delta Medical
RUT 774290036
ECODATA SOCIEDAD ANONIMA | ECODATA SpA
RUT 782990705
ELITEC SPA | ELITEC SpA
RUT 777303570
Equimed Electronica Ltda. | Equimed Electronica Ltda.
RUT 770179505
GOLDEN SOLUTIONS SPA | GOLDEN MEDICAL SOLUTIONS
RUT 76637087K
Ingemec Ltda | Ingemec Ltda
RUT 773917809
MAURICIO LADRON DE GUEVARA LIMITADA | FAIQ
RUT 762101777
OPTISERV LIMITADA | OPTISERV LTDA.
RUT 760146838
SERVICIOS DE BIOINGENIERIA LIMITADA | BIOSERVICE LIMITADA
RUT 766441505
SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Spa
RUT 76364166K
TECNOMED CHILE SPA | TECNOMED CHILE
RUT 772425899
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE MONITOR DESFRIBILADOR (4 EQUIPOS, MANTENCIÓN TRIMESTRAL) | 24 Unidad | CLP 50.000 |
| 2-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE EQUIPO MONITOR CARDIO FETAL (6 EQUIPOS, MANTENCIÓN TRIMESTRAL) | 36 Unidad | CLP 4.000 |
| 3-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE EQUIPO DE MONITORIZACION HEMODINAMICA (16 EQUIPOS, MANTENCIÓN TRIMESTRAL) | 96 Unidad | CLP 4.000 |
| 4-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE LAMPARA QUIRURGICA (1 EQUIPO, MANTENCIÓN TRIMESTRAL) | 6 Unidad | CLP 20.000 |
| 5-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE MAQUINAS DE ANESTESIA (5 EQUIPOS, MANTENCIÓN TRIMESTRAL) | 30 Unidad | CLP 80.000 |
| 6-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE MESA QUIRURGICA(1 EQUIPO, MANTENCIÓN SEMESTRAL) 3 | 3 Unidad | CLP 40.000 |
| 7-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE BAÑO PARAFINA(1 EQUIPO, MANTENCIÓN ANUAL) | 2 Unidad | CLP 30.000 |
| 8-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE ULTRASONIDO(3 EQUIPOS, MANTENCIÓN SEMESTRAL) | 9 Unidad | CLP 46.585 |
| 9-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE OFTALMOSCOPIO DIRECTO(1 EQUIPO, MANTENCIÓN ANUAL) | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| 10-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE CANULA DE ALTO FLUJO(16 EQUIPOS, MANTENCIÓN SEMESTRAL) | 48 Unidad | CLP 39.000 |
| 11-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE HOLTER ECG(3 EQUIPOS, MANTENCIÓN SEMESTRAL) | 9 Unidad | CLP 45.000 |
| 12-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE ELECTROBISTURI(1 EQUIPO, MANTENCIÓN TRIMESTRAL) | 6 Unidad | CLP 14.000 |
| 13-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE PROYECTOR OPTOTIPO (2 EQUIPO, MANTENCIÓN ANUAL) | 4 Unidad | CLP 46.585 |
| 18-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE ECOTOMOGRAFO II(1 EQUIPOS, MANTENCIÓN CUATRIMESTRAL) | 5 Unidad | CLP 350.000 |
| 19-SERVICIO DE MANTENCION PREVENTIVA DE ELECTROCARDIOGRAFO (6 EQUIPOS, MANTENCION SEMESTRAL) | 18 Unidad | CLP 4.000 |
| 21-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE COMPRESERO(1 EQUIPO, MANTENCIÓN ANUAL) | 2 Unidad | CLP 46.585 |
| 24-ERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE OPTICAS(17 EQUIPOS, MANTENCIÓN ANUAL) | 34 Unidad | CLP 90.000 |
| 25-SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE COMPRESOR MEDICINAL(1 EQUIPO, MANTENCIÓN ANUAL) | 2 Unidad | CLP 46.585 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.