Resultado de licitación
Adquisición de Ópticas y Portaagujas - Readjudicada en Id 1057472-54-R123
Código e3ac4d45-9146682 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 12.327.400
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
MT - BRAUN INSTRUMENTE CHILE SPA | MT - BRAUN INSTRUMENTE CHILE
RUT 76992695K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Óptica de 5 mm 30° 24 cm de largo: Óptica de visión foroblicua panorámica 30°, 5 mm, longitud 24 cm, esterilizable en autoclave con conductor de luz de fibra óptica incorporado. | 1 Unidad | CLP 2.687.500 |
| Óptica de 5 mm 30° 29 cm de largo: Óptica de visión foroblicua panorámica 30°, 5 mm, longitud 29 cm, esterilizable en autoclave con conductor de luz de fibra óptica incorporado. | 1 Unidad | CLP 2.558.500 |
| Óptica de 5 mm 30° 31 cm de largo: Óptica de visión foroblicua panorámica 30°, 5 mm, longitud 31 cm, esterilizable en autoclave con conductor de luz de fibra óptica incorporado. | 2 Unidad | CLP 2.558.500 |
| Portaagujas de 3,5 mm: Portaagujas de 3,5 mm, con mango con cremallera, esterilizable en autoclave. Largo de 270 a 290 mm. | 2 Unidad | CLP 982.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.