Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS GÁSTRICOS
Código e3d82507-9123138 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 273.565.968,2
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ATROPINA, SULFATO AMP. 1 MG / 1 ML HOSDIP AB4101 | 13500 Ampolla | CLP 148 |
| N-BUTIL ESCOPOLAMINA BROMURO AMP. 20 MG / 1 ML. HOSDIP AB4103 | 600 Ampolla | CLP 347 |
| PAPAVERINA CLORHIDRATO AMP. 80 MG / 2 ML HOSDIP AB4302 | 300 Ampolla | CLP 400 |
| PARGEVERINA (PROPINOXATO) 5 MG-METAMIZOL 2000 MG AMP. 4 ML HOSDIP AB4303 | 1500 Ampolla | CLP 780 |
| PARGEVERINA (PROPINOXATO) 6 MG/ML-METAMIZOL 300 MG/ML FCO. 15 ML HOSDIP AB4304 | 270 Frasco | CLP 2.500 |
| LOPERAMIDA, CLORH. COMP. 2 MG HOSDIP AE2101 | 4260 Comprimido | CLP 43,33 |
| RANITIDINA AMP. 50 MG HOSDIP AE3104 | 6000 Ampolla | CLP 600 |
| FAMOTIDINA COMP. 40 MG HOSDIP AE3107 | 3000 Comprimido | CLP 31,2 |
| FAMOTIDINA AMP. 20 MG / 2 ML HOSDIP AE3108 | 6255 Unidad | CLP 460 |
| OMEPRAZOL F.A. 40 MG LIOF. HOSDIP AE3109 | 10500 Ampolla | CLP 760 |
| OMEPRAZOL CAPS. 20 MG HOSDIP AE3111 | 60000 Cápsula | CLP 13,4 |
| SUCRALFATO SUSP. 10 % FCO. 200 ML HOSDIP AE3112 | 480 Frasco | CLP 8.176 |
| ESOMEPRAZOL COMP. 20 MG HOSDIP AE3114 | 30604 Comprimido | CLP 426 |
| ESOMEPRAZOL COMP. 40 MG HOSDIP AE3115 | 48608 Comprimido | CLP 745 |
| LANSOPRAZOL F.A. 30 MG LIOF. I.V. HOSDIP AE3120 | 12900 Frasco Ampolla | CLP 3.000 |
| DOMPERIDONA CAPS. 10 MG HOSDIP AE4101 | 35000 Comprimido | CLP 18 |
| DOMPERIDONA AMP. 10 MG / 2 ML. HOSDIP AE4102 | 19500 Ampolla | CLP 1.860 |
| METOCLOPRAMIDA CLORH. AMP. 10 MG / 2 ML HOSDIP AE4104 | 6600 Ampolla | CLP 71 |
| METOCLOPRAMIDA 5 MG - SIMET. 100 MG CLORDIAZEPOXI 5 MG COMP. HOSDIP AE4106 | 1500 Comprimido | CLP 207,7 |
| DOMPERIDONA GOTAS. 10 MG / 20 G FCO. 10 ML HOSDIP AE4108 | 240 Unidad no definida | CLP 1.721 |
| LEVOSULPIRIDE AMP 25 MG HOSDIP AE4112 | 17400 Ampolla | CLP 2.044 |
| LEVOSULPIRIDE COMP 25 MG HOSDIP AE4113 | 45000 Comprimido | CLP 400 |
| SODIO BIFOSF. 21,6 G Y FOSF. 8G SOL. ORAL FCO 45 ML HOSDIP AE5101 | 180 Frasco | CLP 3.000 |
| MACROGOL 3350 SIN ELECTROLITOS (SOBRE 17 GRAMOS ) HOSDIP AE5108 | 84602 Sachet | CLP 604,2 |
| LACTULOSA JBE. 66.7 % FCO. 200 ML (ORAL- RECTAL) HOSDIP AE5402 | 4500 Frasco | CLP 2.240 |
| TRIBENOSIDO 5 % - LIDOCAINA HCL. 2 % TUBO 30 G. HOSDIP AE6101 | 60 Tubo | CLP 7.687 |
| L GLUTAMINA 10 GR, MALTODEXTRINA 5 GR (SACHET=15 GRS) HOSDIP AE7106 | 1500 Sachet | CLP 2.680 |
| ACIDO URSODESOXICOLICO CAPS. 250 MG HOSDIP AE8102 | 6000 Cápsula | CLP 380 |
| MESALAZINA COMP. 500 MG HOSDIP AJ2109 | 4800 Comprimido | CLP 380 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.