Resultado de licitación
“CONVENIO DE INSULINAS”
Código e3e252dc-9254038 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Farmacia · Maule
Resultado oficial
Ganó INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 89.970
- Fecha de adjudicación
- 11-12-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| INSULINA ULTRARAPIDA ASPARTATA 100 U/ML PENFILL (COD.INT.40400170053) | 1 Frasco | CLP 5.000 |
| INSULINA ULTRARAPIDA ASPARTATA 100 U/ML FLEXPEN (COD.INT.40400170141) | 1 Frasco | CLP 5.000 |
| INSULINA HUMANA 30% SOLUBLE/70% ISOFANICA 100 UI/ML 10 ML (COD.INT.40400170030) | 1 Frasco Ampolla | CLP 8.000 |
| INSULINA ISOFANICA 100 UI/ML 5 ML O 10 ML (COD.INT.40400170005) | 1 Frasco Ampolla | CLP 3.250 |
| INSULINA DETEMIR 100 UI/ML - LAPIZ DESCARTABLE (COD.INT.40400170085) | 1 Unidad | CLP 14.560 |
| INSULINA CRISTALINA HUMANA 100 UI 5 ML O 10 ML (COD.INT.40400170063) | 1 Frasco Ampolla | CLP 6.960 |
| INSULINA ASPARTATO BIFASICA 100 U/ML 3 ML COD. INT.40400170058 | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| GLUCAGEN HIPOKIT 1 MG / 1 ML (COD.INT.40400170022) | 1 Unidad | CLP 37.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.