Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR
Código e3f8800c-9194499 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN · Maule
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 5.179.204,4
- Fecha de adjudicación
- 11-08-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Antiax (magraldate 480mg + Simeticona 100mg) x 6 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.654 |
| Burten (ketorolaco 10 mg) x 10 comprimidos | 10 Caja | CLP 390 |
| Citracal max (citrato de calcio) x 60 capsulas | 5 Caja | CLP 7.735,2 |
| Clarimir (nafazolina 0,012%) solución oftálmica 15 ml | 10 Unidad | CLP 2.550 |
| Clotrimazol + betametasona pomo 15 gr | 30 Unidad | CLP 619 |
| Cortiprex (prednisona 20 mg)/ 5 ml x 60 ml suspension oral | 10 Unidad | CLP 6.074 |
| Desdol (paracetamol 300 mg + clorzoxazona 250mg) x 20 comprimidos | 20 Caja | CLP 3.539 |
| Duloxetina 60 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 6.125,1 |
| Diclofenaco 100 mg x 8 capsulas de liberacion prolongada | 30 Caja | CLP 361,04 |
| Esomeprazol 20 mg x 30 comprimidos | 40 Caja | CLP 2.169,9 |
| Esomeprazol 40 mg x 30 comprimidos | 40 Caja | CLP 2.985,71 |
| Eutirox (levotiroxina) 100 mcg x 100 comprimidos | 10 Caja | CLP 2.300 |
| Famotidina 40mg x 10 comprimidos | 30 Caja | CLP 229 |
| Forxiga (dapaglifozina) 10mg x 28 comprimidos | 10 Caja | CLP 23.408 |
| Ginemaxin (cimifuga racemosa) 40mg x 60 comprimidos | 5 Caja | CLP 6.229,2 |
| Glyxambi (empaglitazona/linagliptina) 25/5 x 30 comprimidos recubiertos | 4 Caja | CLP 51.129 |
| Hedera Helix (hedilar) 100mg/ml jarabe | 30 Unidad | CLP 1.360 |
| Ibuprofeno 600 mg x 20 comprimidos | 40 Caja | CLP 629 |
| Jardiance 10 mg x 30 comprimidos | 6 Caja | CLP 18.760 |
| Jardiance 25 mg x 30 comprimidos | 6 Caja | CLP 26.961 |
| Jardiance Duo 12,5/850 x 60 comprimidos | 6 Caja | CLP 29.957 |
| Jardiance Duo 12,5/1000 x 60 comprimidos | 6 Caja | CLP 29.957 |
| Ketoprofeno 50 mg x 20 capsulas | 20 Caja | CLP 631 |
| Ketoprofeno 200 mg x 10 comprimidos liberacion prolongada | 20 Caja | CLP 944 |
| Lagrimas artificiales 10 ml - 15 ml | 30 Unidad | CLP 804 |
| Melipass 60 capsulas | 30 Caja | CLP 4.147,8 |
| Metformina 500 mg XR x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 2.200 |
| Metformina 750 mg XR x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.980 |
| Metformina 1000 mg XR x 30 comprimidos | 30 Caja | CLP 4.305,9 |
| Meloxicam 15 mg x 10 comprimidos | 10 Caja | CLP 403 |
| Melatonina 3 mg x 30 capsulas | 20 Caja | CLP 1.062,5 |
| Mulcatel (sucralfato) susp. 10% x 200 ml | 10 Unidad | CLP 7.665 |
| Migranol (ergotamina 1mg + metamizol 300mg + cafeina 100 mg) x 10 comp. | 30 Caja | CLP 864 |
| Pregabalina 75 mg x 30 comprimidos | 50 Caja | CLP 4.190 |
| Paracetamol 325 mg + tramadol 37,5 mg x 30 comprimidos | 30 Caja | CLP 1.279 |
| Pargeverina gotas x 5 ml | 20 Unidad | CLP 1.413 |
| Pargeverina + metamizol 30 mg compuesto gotas x 5ml | 20 Unidad | CLP 2.999 |
| Rivarobaxam 20 mg x 30 comprimidos | 30 Caja | CLP 15.300 |
| Rosuvastatina 40 mg x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 38.790 |
| Systane ultra solución oftálmica 10 ml | 4 Unidad | CLP 17.496 |
| Tamsulosina 0,4 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.490 |
| Tapsin caliente dia sobre | 180 Unidad | CLP 489,83 |
| Tapsin caliente noche sobre | 180 Unidad | CLP 499,03 |
| Topiramato 50 g x 28 comprimidos | 5 Caja | CLP 8.270 |
| Valsartan 160 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 5.040 |
| Verapamilo 80 mg x 20 capsulas | 5 Caja | CLP 10.796 |
| Venlafaxina 37,5 mg x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 10.000 |
| Vildagliptina 50/ metformina 1000 mg (galvus met 50/1000) x 56 comprimidos | 10 Caja | CLP 21.816 |
| Viternun Vitaminado Jarabe x 125 ml | 2 Unidad | CLP 2.390 |
| Vitalux Plus omega 3 (vit. A, C, E, cobre y zinc)x 30 capsulas | 4 Caja | CLP 2.361 |
| Vantux Max (aminoácidos de zinc y biotina) x 60 capsulas | 5 Caja | CLP 14.283 |
| Fortotal active (multivitaminico minerales) x 30 capsulas blandas | 20 Caja | CLP 2.417 |
| Xigduo 5/1000 mg x 56 comprimidos | 10 Caja | CLP 29.792 |
| Vildagliptina 50/ metformina 850 mg (galvus met 50/850) x 56 comprimidos | 20 Caja | CLP 21.276 |
| Eurocor 10 mg x 35 comprimidos recubiertos | 4 Caja | CLP 8.960 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.